роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: разъело дорожки, не тронув медь.
Rus1024 Post Id



Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Есть ли на форуме люди, кто сталкивался со следующим.
У меня в пластиковой баночке было грамм 200 раствора хлорного железа оставшегося после 2 травлений. простояло двое суток с крышкой. Открываю сейчас - зеленоватого цвета жидкость....ладно....искупал минут 20 в ней платку - ничего не происходило вроде как....решил сменить раствор на новый - разъело дорожки с тонером - а медь осталась как было. Что это такое происходит?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Rus1024
Сложно сказать.
Нормальный цвет раствора хлорного железа - буро-зелёный (соединения железа обычно бурые, хлора - зелёные). Если есть возможность - сделайте пробу: небольшой кусок фольгированного стеклотекстолита с нанесённым на одну часть тонером. Гладьте мягкой кистью плату в растворе хлорного железа.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







А я раствор нагреваю и туда плату, через 15-30мин все готово
1) Фломастер спиртовой?
2) Сколько раз обводил(дорожки)

(Отредактировано автором: 25 Апреля, 2009 - 12:44:14)

 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



короче вот как я это делал берём значит рисуем на тексталите перед этим протерев спирстом ,затем сверлим чо надо,затем шкуркой проходимся ,затем снова спиртом,затем заново соединяем все дорожки и в хлорное железо и вот только после всех этих действий получается не платка а конфетка,причём я взял железную ванночку засобачил туда кипитильник и компрессор от аквариума ,травление в таком случае при высокой температуре и постоянном перемешивании идёт быквально за секунду
 
 Top
Rus1024 Post Id



Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Друзья! Извиняюсь за ерунду..но то что дорожки стали растворяться - оказалось не правда Смущение . скорее всего они стали цвета голого текстолита из-за бумаги, оставшейса на тонере, и я подумал что что то сдесь не так. сейчас всё получилось как надо!)
--Сейчас буду лудить и сверлить - посмотрю насколько ровно совместились стороны.
Это моя первая двусторонняя платка Любовь
СЕРГЕЙ199100 "фломастер" лазерный)
Белый Волк обычно он у меня сначала бурый -когда свежий - а потом уже преобретает зеленый оттенок. Может потому что воду я наливал из под крана и не холодную (возможно с хлоркой)? Замешательство
И ещё, это нормально, что вода сильно нагревается когда я кидаю камни хл.железа Ламер ?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Голливудская улыбка смех Голливудская улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да, при растворении порошка хлорного железа будет разогрев.

Нужно иметь в виду, что хлорное железо из магазина не всегда является таковым в чистом виде. Там могут присутствовать различные добавки, которые, как думают производители, улучшат процесс травления и доставят вам радость. Поэтому эффекты могут быть самые неожиданные. Жуть
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Rus1024
Хлорное железо имеет зелёный оттенок. Я использовал два видахлорного железа:
1. Первый выглядел как чёрный порошок. Он растворялся в воде с сильным шипением и нагревом, оставляя масленую плёнку на поверхности. Раствор становился бурым и непрозрачным (замечу, что хлорное железо - соль, поэтому раствор должен быть прозрачным, хотя и цветным). Через некоторое время отстаивался, выпадал бурый остадок и раствор становился прозрачным и буро-зелёным
2. Второй - слегка бурые полупрозрачные кристаллы, слипшиеся в комки. Очень гигроскопичная соль - разжижается даже при 1 части воды на 2 части соли. Раствор сразу был прозрачным.

На форумах я нашёл информацию о том, что вариант (1) - это безводное хлорное железо. Когда Вы растворяете его - оно вступает в реакцию, имеющую несколько побочных продуктов, один из которых - ржавчина, чем объясняется мутность раствора и бурый цвет. Стоит отметить, что в растворе без ржавчины медь травится быстрее (легче удаляются продукты реакции и подводится реагент).

Хлорное железо - это достаточно стабильная соль. При хранении в плотно закрытой ёмкости, гарантировано сохраняет свои свойства на несколько лет.
 
 Top
Rus1024 Post Id



Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Белый Волк у меня в банке порошок и слипшееся из него камни. дальше всё присходит как у Вас в первом случае.
А от концентрации что нибудь зависит? кроме временя травления естественно.
 
 Top
Gas Супермодератор Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Белый Волк пишет:
2. Второй - слегка бурые полупрозрачные кристаллы, слипшиеся в комки. Очень гигроскопичная соль - разжижается даже при 1 части воды на 2 части соли. Раствор сразу был прозрачным.


У меня также

После 2-3 протравливаний ХЖ стоновится зеленым и ниче больше не травит, тожда смело можно кидать туди гвозди. Раствор снова приобретет свои свойства и первозданный цвет детской неожиданности.

Я для быстоты к плате подключаю '+' а к гвоздю '-' Пускаю 30В 5А и плата травится секунд этак за 10 не в себе
ЗЫ
Хихи, лучше всего азотной кислотой травить... не в себе
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Rus1024
От концентрации должны также зависеть плотность раствора, насыщенноть цвета, прозрачность. Ничего не могу сказать о химических параметрах.
 
 Top
Tema-ErEmA Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Март 2009  



Травлю медным купоросом Подмигивающий
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



У меня товарищ вообще особо не заморачиваясь один раз развёл в воде ,берёт кастрюльку с водой ставит на огонь,берёт стеклянную банку выливает раствор хлорного железа туда и ставит банку в кастрюлю,вода вокруг банки нагревается ну и собственно раствор в банке тоже и после травления сливает обратно в бутылочку ,дк вот не поверите уже пол года так травит и до сих пор чудодейственная смесь своих свойств не потеряла
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



У меня такая бутылка с 2004 года стоит. Хлорное железо с маркировкой ЧДА (Чистое Для Анализа). Ну и концентрация атомная набодяжена.
Правда, конец ей скоро... Грустный
 
 Top
lastmage Post Id


Капитан


Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  



А у нас на заводе на складе с советских времен с десяток трехлитровых банок стоит. Говорят им раньше ртуть штоли собирали. А теперь вроде как ртуть по другому утилизируют, а железа хлорного немеряно осталось. Вот я у них баночку и выпросил для нужд электронщиков. Не знаю, какая там концентрация, но травится в свежем растворе минут 5, постепенно время увеличивается. Одним и тем же раствором можно травить раз 30. С текстолитом таже история. Разбирали списанные советские контроллеры (Ш-711, если кто знает), так там между платами в качестве экрана листы отличного фольгированного текстолита примерно 20х30, а плат в каждом приборе много... высший восторг
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru