роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Ku6ep Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2014  



Пытаюсь запустить платформу с четрьмя двигателями на Arduino UNO. В качестве драйвера двигателей использую HG7881 но при подключении всех движков ардуинка начинает резетиться и не работает. Питание от блока аккумов 4х1.2V.
Может надо что-то добавить в схему подключения? Пробовал питать двигатели отдельно от блока аккумов и аруину отдельно от USB, все равно не работает.
Двигатели такие: http://www.ebay.com/itm/5PCS-TT-...h=item35cab36382
Кто что может посоветовать?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я такого типа мотор-редукторы покупал в DV ROBOT по 85 р за шт. Особых нареканий нет. Крутятся от 5 вольт в основном нормально. Их можно запускать, соединив последовательно от 10-12 вольт. В качестве управления можно использовать L293D, включив в каждый канал по борту (борт это два двигателя последовательно).
 
 Top
Ku6ep Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2014  



Похоже я их соединял паралелльно Грустный Спалил три драйвера. вот. Надо учить матчасть. А последовательно моторы соединять напрямую или через сопротивление?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Конечно, напрямую! Это, тебе, не светодиоды.
И еще. У моих моторов сопротивления разные. У одного 3,6 Ома (вращается от 6В медленнее), у другого 3,3 - вращается быстрее. Можно путем подсоединения сопротивления параллельно тому, у которого оно больше, попробовать чуть выровнять скорости вращения моторов.

(Отредактировано автором: 14 Мая, 2014 - 06:35:39)

 
 Top
Ku6ep Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2014  



Петр Киселев пишет:
Конечно, напрямую! Это, тебе, не светодиоды.
И еще. У моих моторов сопротивления разные. У одного 3,6 Ома (вращается от 6В медленнее), у другого 3,3 - вращается быстрее. Можно путем подсоединения сопротивления параллельно тому, у которого оно больше, попробовать чуть выровнять скорости вращения моторов.

Надо попробовать. У меня тоже, похоже, разные скорости у двигателей. Я поэтому про резитор и спрашивал Улыбка
Осталось только найти хоть какой-то радио-магазин в моих палестинах Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Да что у тебя или у соседей нет какого-либо электронного хламья? Любой резистор - 100 Ом, 500 Ом. Просто попробуй!
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Здравствуйте, есть ещё вариантик, по поводу резисторов: взять просто кусочек провода нужной длинны( какой-нибудь алюминиевый) и получиться сопративление Ухмылка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну алюминиевый - довольно длинный, а вот нихромовый вполне, как вариант лампочка накаливания - например фара дальнего света поидее тоже Ома 3 где-то....
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



С проводом покумекать можно(в катушечку свернуть, чтоб габариты уменьшить)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
в катушечку свернуть
это индуктивность получится, да и до... в общем много надо провода - уж лучше лампочку.
 
 Top
Ku6ep Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2014  



У меня ощущение, что в этой стране вообще никто уже ничего не паяет, причем давно. В магазинах есть олово, но нет флюса ни в каком виде. В магазинах электроники есть любые кабели, USB блоки питания и тому подобное но из радиодеталей - разве что реле (в основном 12-ти вольтовые), инфракрасные фотодатчики и, почему-то, немного конденсаторов и диодов. Остальное все - через инет, с ожиданием (даже при локальной доставке) от недели до ...
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Мысль: на диодах наблюдается падение напряжение при прямом включении(поправьте, если не прав), значит несколько диодов, соединённых последовательно могут дать нужное понижение напряжения Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Механик пишет:
Здравствуйте, есть ещё вариантик, по поводу резисторов: взять просто кусочек провода нужной длинны( какой-нибудь алюминиевый) и получиться сопративление

Конечно, прибарахлившемуся (это я про себя) трудно понять того, кто этого всего не имеет. Поэтому я не стал писать про обрезки проволоки.
Сопротивление можно добавлять диодами, поставив их в двух направлениях.
Провод можно свернуть так, что индуктивности может не быть.
Ku6ep, ты жалуешься,
Ku6ep пишет:
что в этой стране вообще никто уже ничего не паяет

В основном - ты прав! Просто в последнее время появились беспаячные панели. Это, конечно, прелесть! Насчет флюса ты не прав. Канифоль купить не проблема (для смычков, например). Раствори в спирте (аптека) и получишь прекрасный флюс!
(Добавление)
И еще.
Сейчас Китай поставляет многое с бесплатной доставкой. Поспешите этим воспользоваться! Обарахляйтесь, пока есть возможность! И деталюшки, и паяльные принадлежности, и разные узлы. Скоро эти каналы перекроют. Хорошего много не бывает! (Один из законов сохранения Голливудская улыбка ).

(Отредактировано автором: 15 Мая, 2014 - 09:19:45)

 
 Top
Ku6ep Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2014  



Я и так почти все покупаю в Китае, но ждать по месяцу как то напрягает. Тем более, если по мелочи. А про страну мы говорим не факт, что про одну и ту же Улыбка
Но в любом случае - спасибо все за различные брутфорсовые методы создания элементов из подручных средств.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



я понял в какой именно стране ты живешь.
Ладно, будем общаться по линии роботов. Политику оставим политикам!
Заказывая детали или узлы через ебей или алиэкспресс можно и подождать месяц-полтора, а в этовремя реализовывать проекты, на которые детали в основном пришли.
Жаль, что страна другая, можно было бы переслать то, чего у меня, например, в избытке.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru