роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Я наверное сейчас потрясу вас своей глупостью но вопрос таки задам.
Малина на ARM работает 3.3 вольта.
Mega32 на 5в. Могу ли я просто посадить их на I2C (в лоб соединить выводы), и притянуть шину к 3,3 вольта "малины" ? Понятно что "всё летает, но многие вещи один раз", но ничего не сгорит? I2C насколько я помню работает по притягиванию к земле.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



мега будет работать на пониженом питании, но и пониженой частоте соответственно. 5В нужны меге только при программировании. (то есть не любим даташиты от производителей читать?)
 
 Top
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



cjA пишет:
мега будет работать на пониженом питании, но и пониженой частоте соответственно. 5В нужны меге только при программировании. (то есть не любим даташиты от производителей читать?)


Нет мега, должна и будет работать от 5в. Как и вся обвязка меги.
Вопрос то в чём. Стоит мега , Работает от своего питания 5в.
по I2C соединена с малиной, без всяких конвертеров. Линии I2C притянуты к 3,3 вольта.
Малине не по плохеет? По идеи не должно и никакой конвертации там не нужно потому как передача сигнала по I2C происходит притягиванием к земле. То есть в линию +5 не пойдёт , если мы сами к +5 не притянем резисторами. 3,3 же является гарантированной железной 1 для меги.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



rgsv пишет:
cjA пишет:
мега будет работать на пониженом питании, но и пониженой частоте соответственно. 5В нужны меге только при программировании. (то есть не любим даташиты от производителей читать?)


Нет мега, должна и будет работать от 5в. Как и вся обвязка меги.
Вопрос то в чём. Стоит мега , Работает от своего питания 5в.
по I2C соединена с малиной, без всяких конвертеров. Линии I2C притянуты к 3,3 вольта.
Малине не по плохеет? По идеи не должно и никакой конвертации там не нужно потому как передача сигнала по I2C происходит притягиванием к земле. То есть в линию +5 не пойдёт , если мы сами к +5 не притянем резисторами. 3,3 же является гарантированной железной 1 для меги.

I2C - это открытый коллектор, так что положительное напряжение должно придти с подтяжек. Надо убедиться, что выходы меги отконфигурены именно в открытый коллектор, притянуть это дело резюками к 3.3В и все должно взлететь.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



(поймет ли _мега_ на питании 5В еденицу от АРМ как еденицу? Или будет за ноль считать? Ну если не будет- припаяем транзистор любой и будет, ведь так?) правильно делать МС буфферную какую-нибудь, но вдруг получится? (это где это у меги открытый коллектор? дайте мне, я свои uln-ки выкину тогда.)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
поймет ли _мега_ на питании 5В еденицу от АРМ как еденицу?

поймет.
Цитата:
правильно делать МС буфферную какую-нибудь

абсолютно согласен, только какую-нибудь специально I2C-шную
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Цитата:
поймет ли _мега_ на питании 5В еденицу от АРМ как еденицу?

Должна понять. Там пороговое напряжение где-нить 2.3-2.7. Но лучше по ДШ уточнить.
Можно подтяжку с сопротивлением поменьше поставить, чтобы не сомневалась.
Цитата:
Цитата:
правильно делать МС буфферную какую-нибудь

абсолютно согласен, только какую-нибудь специально I2C-шную

Так-то оно так, но, боюсь, такую МС обыщешься. ИМХО с подтяжками должно проканать. Схемотехнически должно сработать.
 
 Top
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



http://binerry.de/post/270674119...ifter-i2c-bridge

Тут чел использует преобразователь уровней. На Полевых. Я делал такой для Синезуба.
Вот вопрос только надо ли? Дело не в лени , а в том что определённые помехи вносить он будет.

Мега 3,3 воспринимает как единицу, железно. У меня были проблемы только когда падало до 2,5в

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2013 - 13:03:56)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



с подтяжками конечно всё проканает, но специальный буферок будет правильно.
таких буферков полно, в том числе с трансформаторными развязками и с опторазвязками. I2C это-же промышленный интерфейс.
 
 Top
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



Predator пишет:
с подтяжками конечно всё проканает, но специальный буферок будет правильно.
таких буферков полно, в том числе с трансформаторными развязками и с опторазвязками. I2C это-же промышленный интерфейс.


как это скажется на скорости передачи?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Думаю, никак. Расстояние какое между устройствами?
 
 Top
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



elmot пишет:
Думаю, никак. Расстояние какое между устройствами?

10см максимум
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на скорость передачи никак не повлияет, только на максимальное расстояние. 10 см для I2C - вообще не расстояние.
 
 Top
rgsv Post Id


Капитан


Сообщений всего: 52
Дата рег-ции: Сент. 2012  



А если в место голой меги пользовать Ардуино.
Всё так же или у ардуины I2C порты уже подтянуты на 5в?
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru