роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
vit53 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2013  



На тини 2313 активные датчики точно не прилепишь так как там нет АЦП.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а при чем тут ацп? любое изменение на порту Б в тини2313 или изменение на любой ножке в тини2313А вызывает прерывание. Ну а как вы там будите свои 220 вольт мерить- это ужу от логики не зависит. Можно диодно-резестивный делитель посадить, чисто тупо.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



"Самый универсальный контроллер"
Это название темы. На мой взгляд все, участвующие в обсуждении - правы!
Жаль, что в обсуждении не принимает участия elmot Замешательство . Наверняка, он бы стал отстаивать МК stm!
Тема замечательная! И нужная многим. Особенно начинающим роботостроителям! Ведь для многих из них стоит вопрос: С чего начать? Была такая тема. И опять этот вопрос!

К сожалению нет ясного разъяснения по микроконтроллерам! На русском языке!

Можно, конечно нас пристыдить: в настоящее время и не знать иностранный! Фи!!! Ой, мы так дружно покраснели!

Давайте здесь, в этой теме распишем достоинства и недостатки наиболее распространенных МК. Тех, что легко достать. Что можно к ним прицепить, какое питание и так далее.

Хочу подчеркнуть, именно МК, а не направление.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



У нас тини13 и 2313 обходятся дороже чем мега8. я думаю что универсальней не придумать, не зря на ней и ардуино и много других контроллеров построено.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot- самый хитрый, он как бы и тут не дурак, и тут все завидуют.
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
С чего начать?
, когда я наткнулся на этот сайт я и понял что ... не важно что- не важно. Но тут еще Олег был, хотелось бы его Улыбка
(Добавление)
morokorissбери мега8 , пока есть, (у тини43 есть фишка, но ты хотябы мега8 запрограмил диодиками мигать?)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA, начни прямо здесь и сейчас, на примере простейшего колесного робота внедрять свое предпочтение в жизнь!
А именно:

1. Схему полную (по возможности).

2. Программный код или скетч (хотя бы на 4-5 минут с разными выкрутасами).

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2013 - 15:10:48)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Я много чего запрограммил уже, диодки это ерунда полнейшая. Говорю же, с электроникой вобще никаких проблем у меня, с платформами и написанием кода проблемма пока, никогда не занимался этим. А на меге что тока не творил. Сейчас вот закончил бортовой комп для калины с цветным дисплеем, делал студентам моим на диплом, всё работатет. А какие у каких микрух фишки есть не интересно, по мере надобности разбираюсь. Голова и так всяким хламом забита. Работаю в АСЦ Samsung LG Panasonic BBK..... Каждый день по нескольку тренингов, куча сервисных бюллетеней и прочая лабуда. И так есть над чем размышлять. Новые телевизоры - это не роботы, там всё круче. Вот там таки стоят контроллеры! Вот жду когда робот-пылесос ко мне попадёт в руки, изучу подробно. Кстати, почти все новые ТВ на любимом Вами cjA линуксе. Оборудование в распоряжении тоже есть. Осцил новейший цифровой, программатор тритон, шьёт всё и вся хоть паррралельно хоть как и убитые и неубитые меги ему без разницы, вобще не парюсь. Времени свободного нет у меня просто.
(Добавление)
Вы вот мне лучше расскажите, ультразвуковой дальномер как кто использует? Я имею ввиду роботу обязательно надо знать конкретное расстояние до объекта или же ему просто надо узнать когда оно допустим меньше 10-20 см и принять решение о повороте?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
Вы вот мне лучше расскажите, ультразвуковой дальномер как кто использует? Я имею ввиду роботу обязательно надо знать конкретное расстояние до объекта или же ему просто надо узнать когда оно допустим меньше 10-20 см и принять решение о повороте?

Дык, это от задачи зависит. Если просто бампер, то настроить на нужное расстояние и всё. Но в таких случаях обычно ИК бамперы используют. А ультрозвуковой дальномер измеряет расстояние, и использовать в качестве бампера не совсем рационально (из пушки по воробьям).
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Те ИК транзисторы, что тут я смог купить, реагируют на засветку обычным светом, постоянно какие-то помехи, достало. Даже из комп мыши шариковой. Решил уйти от света совсем пока. Хорошо бы использовать их вместе. ИК плохо "видит" тёмное. УЗ плохо "слышит" мягкое и пушистое. Вот и будут друг друга дополнять. Просто тут на форуме видел кто-то жаловался, вот, типа когда расстояние больше чем сколько-то то он всякую ересь выдаёт в монитор. И думаю, а это важно? Или там робот который исходя из каждого значения расстояния совершает какие-то определённые действия? Или там человек тупо измеритель расстояния делал?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



ИК-светодиод в трубочке и ИК-фотодиод/фототранзистор тоже в трубочке, расположенные под углом друг к другу(в виде буквы V) с фокусом на нужном расстоянии (5-10см) прекрасно работают и не засвечиваются посторонним светом.
З.Ы. У меня китайский УЗ-локатор HC-SR04 прекрасно работает на расстоянии от 2см до 4,5м. с точностью +/-1см. После 4,5 метров да, может фигню выдать Замешательство
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да уж, он не только после 4,5 метров фигню даёт, если препятствие немного не перепндикулярно то тоже ф. даёт Ибо угол падения равен углу отражения. Так что опасно только УЗ использовать, а то моё детище как разгонится да как врежется в препятствие!
(Добавление)
Вот вы мне реально скажите, надо заморачиваться с тсопами или же просто ИК светодиод/фототранзистора хватит?
(Добавление)
А шо такое диодно-резистивный делитель? Сами хоть знаете? Или это опять мысли в слух или просто бред сивой кобылы? Чтонить быстренько найти в гугле и скопипастить тут все могут, счётчик сообщений либо накручиваете? Я вот в универе (своём колхозном) слыхал только про резистивный делитель. А чисто "ТУПО" можно и диодно - резистивный (и наноперпендикулярный) изобрести) И что хоть за такая фишка то в тини43 есть? Ты мне вот скажи, что за фишка в микросхеме CXA3809AM? Хоть так, в общих чертах для чего она? Даташит в гугле не найдёшь, сразу говорю. От того что я ломаю голову над этой микрухой (выяснил опытным путём что это, как работать должно и что она не работает) мне заплатят неплохие деньги, а вот за то что я знаю все фишки МК Atmel толку никакого. Если оно мне надо то разберусь, а заранее напрягать мозг нет смысла!
(Добавление)
"любое изменение на порту Б в тини2313 или изменение на любой ножке в тини2313А вызывает прерывание" и как же это? Если нет АЦП то там изменения в пределах лог.0 и лог.1 ничего не вызовут.
(Добавление)
Это мне напоминает анекдот когда учительница спрашивает у Вовочки: "Пушкина знаешь? Нет. А Толстого? Нет. А Лермонтова? Нет. Садись, 2!" Вовочка: "Марья Ивановна, а ты Петьку хромого знаешь? Нет. А Ваську косого? Нет. Ну а что ты меня тогда своей братвой пугаешь?".
(Добавление)
Последний вопрос. А чтож с таким то запасом знаний Вы тут про AVR во всю спорите? Вам надо плотнее с PIC работать, ведь регистры - Ваша вотчина. Хоть они медленнее но зато уж как замудрёнее!
(Добавление)
Вот кстати на мониторе есть раздел для профи и нубам туда вход воспрещён! Предлагаю ввести что-то подобное и тут. А то обратился новичок за помощью а его давай поливать грязью и утверждать что он ну никак не компетентен в этих вопросах (и зачастую, несут всякую ересь!). Только в этом разделе будет видимо однин cjA нести мысли в слух сам с собой. Самый универсальный контроллёр это ардуино. Чем он универсален? Да тем что позволяет решить большинство задач при мимнимальном уровне знаний и времени! stm - круче, но сложнее и не значит универсальнее. ATTINY2313 или 43 - не круче и местами дороже. MEGA8 (128, 168) - вот же ответ! И кто сказал что перестали выпускать? Везде как продавались так и продаются.

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2013 - 01:41:24)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



morokoriss пишет:
"любое изменение на порту Б в тини2313 или изменение на любой ножке в тини2313А вызывает прерывание" и как же это? Если нет АЦП то там изменения в пределах лог.0 и лог.1 ничего не вызовут.
Это видимо в мою сторону. Про диодно -резестивный (а что сложного? берете и делаете) делитель не знаю, но в даташите на тини2313а написано что изменение (ну конечно не не 0.00001В а больше) вызовет прерывание по событию, смотря как настроить. Ну не знаю, я не англичанин по рождению, я английский как раз по даташитам учил.
(Добавление)
Да что ты взвился? мой HID мне обошелся в 200р, а сколько стоит ардуина- я даже не рассматривал.
на монитор.нет я зарегался, написал, меня сразу выкинули, ну и ладно. Четыре телика с ЖКМ без них поченил, уже после того как снова паяльник в руки взял. Что они там скрывают? До этого только ламповые чинил.
(Добавление)
(в три раза мега88 (почти) дороже мега8 в розницу. а себестоимость одинаковая)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
Самый универсальный контроллёр это ардуино.


По уже приобретенным МК явный перевес у Ардуино! По библиотекам программных кодов - вообще безоговорочный! Общение с elmotом (это он познакомил меня с STMками) убедило меня в некотором превосходстве STM. Но это направление пока только развивается. Русско-язычной информации маловато. Библиотек скетчей практически нет. Программировать новичку (а я к ним и отношусь) очень сложно. Увы.

С Ардуино все намного проще!
Простая среда программирования! Ничего сложного и заумного. Минимумом знаний на первом этапе можно обойтись. Я, например, не особо разбираясь (еще мягко сказано!) в программировании, на основании библиотеки от Максима Грач смог залить и испытать три скетча и парочку из них приспособить под свои нужды самостоятельно.

На счет затрат. Тут тоже можно сравнить.
STM - 500-700 р.
Ардуино - 500-600 + 100 Р. Те же самые минимальные деньги.

Вывод: примерно одно и то же!

Но! Каждый выбирает САМ!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да, так долго можно спорить, надо рассматривать всё же универсальность контроллера в конкретной ситуации исходя из приследуемых целей и бюджета. А что Вы подразумеваете под словом HID, что это?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вообще-то HID это газоразрядная лампа. А что под этим подразумевает cjA, это у него и спрашивать надо. С его вольным обращением с буквами ...
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru