роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



предложение проверить пайку очевидно бессмысленно
Может тогда наберем статистику?
Мне кажется от материнки это также зависит
Белый Волк написал что у него пять проводков не работал, у меня заработал сразу.

И так...
у меня ASUS M2N-X, лпт пригоден для программатора.
У кого не получились программаторы, пишите пожалуйста сюда ваши материнки, что бы другие на мучались.

я вовсе не предлагаю бессмысленную дискуссию, если кто-то пытался делать пять проводков _И_ знает чип и производителя своей материнки- отпишитесь пожалуйста,

чип, фирма, получилось или нет.

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2011 - 23:28:04)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Думаю, ОС, ПО (программатор), настройки всего этого не менее важны, чем железо. Универсального решения, скорее всего, нет. А рекомендаций, в разных темах форума, предостаточно. Впрочем, собрать все рекомендации в одном вместе не такая плохая идея.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



cjA
К сожалению, модель материнской платы неизвестна, скорее всего, производитель - ASUS. Простейший программатор LPT (пять проводов) работал только при непосредственном соединении линий LPT с микроконтроллером, то есть, без резисторов.
С резисторами и длиной шлейфа ~80 см, загрузить программу в микроконтроллер не удалось ни разу из 20 попыток.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail
все остальное можно поменять, но менять материнку никто не будет, проще комп поменять.
Странно, если ASUS, как раз этой фирме я доверяю. Может тогда чип? У меня nForce.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



первый свой программатор я тоже думал "о, круто! счас напаяю пару проводков, и будет у меня всё работать!" - фигушки.

А вот уже с буфером работало уже всё как часы.

Некоторые неделями пытаются запустить эти "пять проводков" вместо того, что бы за пару вечеров собрать более-менее нормальный программатор.

не надо экономить на копеечных деталях и паре часов времени.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest, вот и хотелось бы выяснить почему? Если руки прямые, тогда почему у кого то работает , а у кого то нет?

(а если не прямые то и буфера не помогут)

как раз и собирается статистика чипов (и производителей) на которых пять проводков не работают. Какая у вас материнка была на которой пять проводков не заработали?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
Странно, если ASUS, как раз этой фирме я доверяю. Может тогда чип? У меня nForce.
какой чип то? Улыбка Вы вообще хотя бы блок схему компьютерной "материнки" представляете?
Мало того, что матери могут быть построены на одной элементной базе с абсолютно идентичными чипами, но различия будут в разводке платы - и вот уже вам нерабочий программатор "пять проводков".

"пять проводков" - это крайний случай, когда ничего другого в окружности нескольких километров нет, цивилизации нет, паяльник - и то на дровах.
И только в том случае "пять проводков" оправдан - когда у вас за плечами ни один год опыта работы с электроникой.

Бывает, что и с первого раза работает, да.

cjA пишет:
как раз и собирается статистика чипов (и производителей) на которых пять проводков не работают
зачем? что бы при покупке компьютера кто то думал о том, что с ним не будет работать программатор ? Улыбка
Это как покупать автомобиль с мыслью, что вот есть дворники лобового стекла, и они обязательно должны подойти к новому автомобилю.
Кроме того, как уже писал чуть выше, чип - ни о чём не говорит.
Другая разводка платы, другая ревизия платы, другой биос - и вся статистика сводится на "нет".
Безсмысленно это всё.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



На самом деле 80% проблем 5 проводков это:
1. Кривая сборка;
2. Выключенный нормальный режим LPT-порта;
3. Длинные провода;
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



что бы точно сказать человеку что у него ничего не получится и что бы время не тратил.
могу сказать что на материнке asus m2n-x - получится (у меня получилось с первого раза, а учитывая мой опыт паяния так это вовсе чудо)

разводка- я и говорю что важен не только чип , а и производитель тоже.

это статистическая ветка, вы конечно можете не согласиться с ее нужностью, но мне вот интересно каким производителям можно доворять хотя бы в таком вопросе как соблюдение стандартов.
согласитесь что если что-то, что работает на тысячах компьютеров, не работает на этом компьютере, дает повод задуматься в надежности его и в других областях?
(Добавление)
я понимаю, dead.
вопрос стоит так- есть ли производители для которых "пять проводков" не получится сделать в _принципе_
например плата у Белого Волка- сразу видно что нагрузочная способность порта принтера в его варианте маленькая, значит стоит задумываться об этом производителе (чипсете)

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2011 - 17:45:55)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Думаю, невозможно сделать значимый вывод из моего опыта работы с таким программатором: я не знаю точно модели материнской платы, а значит, достаточно сложно установить, не работал ли программатор из-за особенностей серии или из-за дефектности конкретной платы.

В целом, поддерживаю nest: несмотря на предельную простоту такого программатора, желательно собирать программатор хотя бы с буфером.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Или рядом идущих силовых проводов или особо генерирующего помехи блока питания...

или фазы луны в конце концов Улыбка
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



-dead-
Безусловно, нельзя исключать и это.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Собирал сразу СТК200 с буферной микросхемой типа АП5. Наша советская и то, только потому, что в своей глубинке нашел ее в киоске радиотоваров в единственном экземпляре. не знал подойдет или нет. просто нашел на нее даташит и по схеме программатора развел на плате. =) На макетке. Точнее сразу по двум схемам почти одинаковых программаторов. Заодно разобрался, как работает такой программатор с МК и ЛПТ портом. =))) Припаял ЛПТ шнур от принтера, как на схеме, все остальные провода развел на общий провод, чтобы помех меньше было. Итого получилось пол метра ЛПТ провода, потом программатор в коробочке из под китайского блока питания для плеера, и еще 10 сантиметров проводов, сплетенных косичкой, для вывода на МК. припаял три (!!!) светодиода, для индикации питания, чтения и записи. При этом индикатор чтения глючит до сих пор. программирую через ПониПрог.
Материнка Асус П5П (не помню точно), а смотреть лень.
Пять проводков не рискнул собирать из-за плохих отзывов и возможности спалить порт. потратил на сборку программатора 1-2 вечера (не помню), работает отлично!.
(Добавление)
К сожалению, фотка только провода есть... =)
Прикреплено изображение
1.jpg

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



спасиб, фотки не нужны, тоько статистика материнок и производителей.

Вот уже выясняется- что асусы- рулят, хоть и с небольшим преимуществом.
 
 Top
яхе Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Апр. 2011  



материнка ASUS p4c800 = работает
интересный факт - первый раз собирал программатор резисторы были только на 510 ом. поставил их. только начинал изучение МК - прошивки были короткие- загружались без проблем.
при написании длинных программ прошивка загружалась в мк, но при проверке постоянно выявлялись многочисленные ошибки (функция compare в codevision) . земенил на 200 ом - заработало исправно. http://myrobot.ru/forum/im/emoti...ons/confused.gif
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru