роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Нужны советы по AVR
Арамис Post Id



Маршал


Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: Май 2007  



Год назад я забыл пароль и не мог его никак вспомнить. И о чудо Улыбка я теперь могу тут снова калякать Подшучивать, дразнить

И так: Собираю hexapod, 6ти лапого зверька, собираюсь его юзать через FT232RL,
но вот незадачка, нужно писать программу для управления минимум 18тью серводвигателями, А это ШИМ и при том как вы догадались на каждый движок свой.
Разнюхал про некий AVR ATMEGA какойто там, и говорят что в нем есть много отдельных таймеров 16ти битных, что весьма и весьма удобно будет для моего проэкта.

Так вот собствено и вопрос:
Какой AVR вы знаете с максимальным количеством таймер счетчиков?
Ну и как вы догадались уже наверное то на нем должен быть и USART для связи с ПК.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Вот таблица.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



объектно ориентирование программирование уже умерло?
В дружественном сайте roboforum человек (лень ссылку искать, но вроде это ветка про бимов Помираю со смеху была) на каждый моторчик по тини посадил.
Это при том, что тини- кое где помощнее моего первого компьютера. (ZX-Spectrum).
Я вот тоже так считаю, какой уж шестиног на меге, шестиногу и DeeepBlueee - мало будет (это который Каспарова обыграл Подмигивающий )
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Лучше к ATMega прикрутить снаружи счетчики 74hc4017d - как мы сделали в OR-AVR-M128-S - отлично работает и МК почти не нагружен и по прерываниям не критично.
 
 Top
Арамис Post Id



Маршал


Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: Май 2007  



cjA ООП конечно не умерло, но тот контроллер сильно бы облегчил задачу =) Ну только представь, 1 счетчик и 18 регистров сравнения Улыбка например, и получается что на 1ом контроллере нормальных 18 ШИМов, без особых заморочек =) Мне уже банально интересно существует ли такой контроллер и как он называется и выглядит Улыбка

Да, видил темку про тини на каждую лапу, сам когда то сделал типичную ошибку и сделал тоже на нескольких тини Улыбка
Все мы учимся на своих ошибках и повышаем свой уровень, в ошибках нет ничего зазорного или смешного (хотя иногда ошибки улыбают всё таки). Все мы люди все когда либо делалили и будем ещё делать много много много ошибок, а иначе и опыта не будет никакого ;-)

Ну дык что? Кто нить видил такой тини чтоб было несколько лап под ШИМ? 18-26 лапок всего то нужно Улыбка
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Почему нельзя PWM сделать программно? Что у него за характеристики? Если все же программный ШИМ подходит, то можно брать любой микроконтроллер с необходимым количеством ножек ввода/вывода.

PS Шестиножек не делал. С сервоприводами дела не имел. Просто, делюсь мыслью Улыбка

(Отредактировано автором: 22 Июня, 2010 - 00:58:22)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Арамис пишет:
сам когда то сделал типичную ошибку

не понимаю где тут ошибка, куда ногу поставить- решать должен спинной мозг, а не голова.
В той таблице сказано- мега может управлять аж 86 портами, как- с шимом или без это уж прграмисту решать.

я как раз про то что не хватит мозгов у меги управлять 18 сервами, хоть и "физиологически" может. Сколько их видел- все тормозные какие-то.
Да и человек то обладая самым сильным компьютером на борту после пары рюмок (помехи по питанию) уже ходить разучивается. Подшучивать, дразнить
(Добавление)
mihail пишет:
PS Шестиножек не делал. С сервоприводами дела не имел. Просто, делюсь мыслью

аналогично, но программировал инверсную кинематику- поверьте , очень сложно думать одновременно за несколко конечностей.
(Добавление)
Арамис пишет:
много отдельных таймеров

тебя подкололи, только программно если Голливудская улыбка
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Я управляю двенадцатью коллекторными двигателями с подШИМливанием при помощи трёх портов микроконтроллера. Слово управления, содержащее одно их трёх состояний двигателя и коэффициент, определяющий скважность ШИМ, записывается по SPI во внешний аппаратный контроллер. На тот же аппаратный контроллер поступают сигналы с датчиков конечных положений. Аппаратный контроллер- это две ПЛИС EPM7032 (сдвиговый регистр, счётчики, дешифраторы, логика).
Микроконтроллер MSP430F1232 (это примерно Ваш AtMega8, только 16бит и 8МГц) в это время (на половинной производительности) занимается приёмом и обработкой данных, поступающих по радиоканалу.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Группа Инженеров, хе-хе, с ПЛИС - "любой дурак" сможет :)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



залез я в даташит к альтере- действительно хе-хе
Группа Инженеров пишет:
поступающих по радиоканалу.

и рядом грузовик стоит в котором все мозги? Я вот так и подумал когда ролик с бигдогом увидел, больно уж пафосно.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Группа Инженеров пишет:
Я управляю двенадцатью коллекторными двигателями с подШИМливанием при помощи трёх портов микроконтроллера. Аппаратный контроллер- это две ПЛИС EPM7032 (сдвиговый регистр, счётчики, дешифраторы, логика).

А мы управляем 32 сервами с одного АТМега128 с внешними всего 4 микрами банальных счетчиков Тащусь можем наверное и 48 сервами рулить, только столько их никуда не надо Ламер

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2010 - 22:02:31)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Для cjA:
Собственно, что называть мозгами? Моё устройство позиционируется не как робот в смысле его автономного управления, а скорее как радиоуправляемая модель. Так что вынужден Вас разочаровать, пульт управления помещается на ладони.
Для -dead-:
Каждому своё... Наверное здесь дело вкуса или точнее предпочтения. Поскольку я в первую очередь электронщик, а во вторую программист, превалирует аппаратный подход. Может с Вами всё наоборот.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Группа Инженеров пишет:
Поскольку я в первую очередь электронщик, а во вторую программист, превалирует аппаратный подход. Может с Вами всё наоборот.

Вы не поняли - у нас тоже аппаратная обвязка, просто для серв не надо ПЛИС - можно обойтись обычными счетчиками Подмигивающий

(Отредактировано автором: 24 Июня, 2010 - 07:14:42)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Я Вас понял -dead-, просто принципиально не применяю шаговые двигатели (и как следствие сервы) в качестве силовых приводов, отсюда и более сложный аппаратный контроллер. Впрочем, контроллер можно было сделать и по-другому, поставить ещё один микроконтроллер с большим количеством портов.
А, ПЛИС это очень удобно. Вы могли бы свои счётчики туда «закатать». В случае необходимости не надо разводить другую версию платы, не надо махать паяльником, к JTAG подключился и перепрошил…
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru