роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Кварц на 8 МГц не работает...
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Наверное я идиот… Ламер
Помогите запрограммировать фьюзы. Смотрю по даташиту:
Для кварца 8 МГц нужно установить следующее:
CKOPT – 1
CKSEL3..1 – 111
И для временной задержки (старта) 65 мс:
CKSEL0 – 1
SUT1..0 – 11
Все делал в ПониПрог (устанавливал галочки), предварительно считав фъюзы, которые до этого устанавливал также, за исключением CKSEL0, который был 0 (галочка снята).
Я понимаю, что при программировании фьюзов 0 и 1 наоборот работают, но в ПониПрог галочки, значит запрограммирован, нет галочки, значит не запрограммирован. В даташите не знаю что значат единички и нолики. Может в ПониПрог вообще поснимать все галочки???
А может кварц дохлый? Он вообще может умереть? Купил, вроде новый в магазине, припаял и все (больше ничего с ним не делал).

(Отредактировано автором: 11 Марта, 2010 - 17:30:06)

 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



В даташите написано - 0=запрограммировано. В пони вроде при установке галочки бит программируется, т.е. в 0 устанавливается.
(Добавление)
Да, для фузов я предпочитаю дудку в паре с синапрог - http://www.reddylab.eu/rclab/#7
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК
"приведены типичные установки fuse-битов для микроконтроллера ATmega8 для работы с кварцевым резонатором на 8 МГц с питанием от 5 вольт.
При расстановке галочек необходимо понять логику обозначений битов в PonyProg. Активированная галка тут обозначает "ноль", то есть бит будет запрограммированн.
"


Кварцы не умирают. скорее всего вы выставили МК в режим внешнего такта. Подайте на XTAL1 импульсы в пару сотен киллогерц и выставте фузы как на картинке выше.


И вообще всё таки не могу понять программистов. Ну сделали бы просто выбор "1/0", и выставляли бы как по даташиту. Нет, нарисовали галочек и спровоцировали кучу вопросов.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



То, nest.
Огромное спасибо! =) Я так примерно уже и подумал, что надо наоборот делать. Т.е. галочки снимать в ПониПроге.
А МК я так уже пару раз убивал. Поэтому генератор внешних импульсов у меня в дежурном режими есть. Спаял его на 74НС244 несколько недель назад. Просто до этого думал сам разберусь, но когда второй раз не получилось, решил спросить.
А вот МК я в режим работы с кварцевым резонатором хотел выставить. Улыбка

Значит в Даташите указывается "1", т.е. фьюз надо оставить как есть, а если указан "0", то в ПониПроге надо галочки поставить.
Можно еще вопросик?
Что означают BOOTSZ??

Я понял, что SUT - для временных задержек включения, а CKSEL - выбор "часов", т.е. настройки частоты и, конкретно, чем будет тактоваться МК.
CKOPT - для выбора самой опции "часов"... что он вообще будет тактироваться. Не не так написал, тактироваться он будет в любом случае, здесь скорее всего будет по "умолчанию" или по "желанию". =)
(Добавление)
redcat пишет:
Да, для фузов я предпочитаю дудку в паре с синапрог

Спасибо за ответ тоже, только я пользуюсь ВинАВРом и ПониПрогом, вот почему-то пока понравились они мне. Есть все остальные программы, но не лежит к ним.... Улыбка
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



WinAvr Для прошивки использует Avrdude и какой смысл в понипроге, если прошивка происходит из winavr...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
Что означают BOOTSZ??
ARV Research: Несколько слов про FUSE-биты
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



А смысл в том, что Авердуде не сбрасывает МК при окончании программирования и программатор надо отключать, чтобы увидеть работу программы.
ПониПрог же в конце сразу запускает ее выполнение, и если не правильно работает, можно сразу прошивать снова. Подмигивающий
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Что за программатор?
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



STK200
(Добавление)
nest, спасибо Вам огромное за исчерпывающие ответы! Компетентные люди всегда вызывают уважение.
(Добавление)
Там написано про CKOPT, было у меня такое, когда не работал МК, но начинал запускать программу, когда пинцетом прикосался к XTAL1, потом вис. Улыбка Теперь понял почему. Супер!

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2010 - 08:15:08)

 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Странно, мой древний stk200 отпускал линии и МК запускался, на любом софте
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



redcat пишет:
Странно, мой древний stk200 отпускал линии и МК запускался, на любом софте


Можте оно и так должно быть, я не пробывал АВЕРДУДЕ. Я всего лишь прочитал, что оно так работает, поэтому выбор был таким. Ламер
А вообще, некоторые примеры иногда смотрю из КодеВиженАВР, некоторые из ВинАВР, еще стоит ВМЛАБ и Протеус. Испробывал все эти программы в удобности работы. НАиболее полное описание (а главное простое и понятное) нашел для ВинАВР... Когда понадобится что-либо другое, перейду на другое. Благо, все под рукой. Ухмылка
(Добавление)
Протеус мне нравится. В нем удобно схемы рисовать.
Работу программы микроконтроллера он тоже показывает. Вот и еще ВИнАВР для Протеуса специальный файл создает при компиляции, которым виртуально прошиваем в Протеусе МК. Очень удобно. Первые мои светодиоды замигали именно там. Подмигивающий
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Ещё в WinAvr, при правильных настройках, если нажать Tools=>Program произойдёт программирование МК и не нужно прыгать из программы в программу.
 
 Top
Рамзес Post Id



Маршал


Сообщений всего: 129
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Скажите а в WinAvr где выставляются фузы?
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



В WinAvr нигде. Или использовать оболочку для Avrdude или писать батник для AvrDude или другой софт - PonyProg например.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Ура! Работает!
Только теперь и не знаю, нужна ли мне такая скорость... Очень быстро программа стала работать, придется увеличить задержки.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru