роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
kruftin Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Доброго времени суток!
Требуется спроектировать систему для точного управления плоской платформой(по азимуту и углу места, вращать по кругу и поднимать вверх вниз по другому). Одним из требований является точность перемещения платформы. В данной системе думаю применить два шаговых двигателя, дабы не делать редуктор, вот только как организовать передачу вращения с точки зрения шестеренок пока не определился. Если кто-нибудь делал подобное поделитесь советом или ссылкой на статью, заранее благодарен.
Точность вращения платформы 0,5 градуса
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Если это стационарная система, то лучше смотрите на ЧПУ-шных сайтах (CNC). Особенно если планируется управление от компьютера.
Я делал такое для линейного перемещения по трём координатам. Вращение не делал, но, принципиальной разницы здесь нет, всё дело в типе передачи.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Имеет место опыт применения абсолютных энкодеров. Требуемая точность, в принципе, достижима.
 
 Top
aleksandr_cher Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Проектировал мантировку для телескопа. Но там использовались сервы, редуктор (сам расчитывал). Как Вы будете поворачивать платформу, хватит ли мощности шаговика? Интересно. Пишите мне на aleksandr_cher@fromru.com
 
 Top
kruftin Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Платформа будет грамм 200-300 весить(как плата печатная размером 45 на 45 см). Думаю хватит шаговиков.
 
 Top
kruftin Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Вот я себе как-то так представляю что должно выйти. Просто никогда такого не делал. Не совсем понимаю можно ли без редуктора обойтись, сделав шаговик с поршнем на поднятие?
Прикреплено изображение
платформа.jpg

 
 Top
aleksandr_cher Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2011  



Могу предложить шаговик с червяком, а в качестве поршня рейка-шестерня (под червяк). Может быть, гайка, а в качестве червяка простой винт.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2012 - 13:38:06)

 
 Top
kruftin Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2012  



А можешь все вместе с расчетами выложить сюда или на почту?
 
 Top
kruftin Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2012  



А может кто посоветовать шаговый двигатель и драйвер к нему желательно подешевле?Ну или ссылку где можно найти готовую схему с шаговым двигателем и схемой его управления?
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru