роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »   

> Описание: Прошу помочь с конструированием устройства для нажатия кнопки на полмиллиметра
greenlook Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы смастерить себе одно устройство. Это, наверное, не робот, но элементы автоматики в нём присутствуют. Поэтому я решил спросить совета в этом форуме, т.к. часто его читаю и встречаю много интересных идей.

Вот предыстория. У меня есть фотоаппарат Pentax Optio WP (простая цифромыльница). У него нет никакой системы дистанционного автоспуска - ни инфракрасного пульта, ни проводочного. А я задался идеей интервальной съёмки (этакий Timelapse). Пробовал, конечно, закрепить его на штативе и нажимать на кнопку с определённым интервалом. Но много кадров не сделаешь, да и дрожжание аппарата заметно из-за давления на кнопку спуска.

Разбирать фотоаппарат, чтоб куда-то подпаяться, не хочется, т.к. он противопылевой и годится для подводной съёмки. Поэтому мне подумалось, что можно сделать для него алюминиевую рамку, закрепить его в ней, а снаружи смонтировать автоспусковой узел. Этот узел должен иметь свою кнопку, которая бы давила на кнопку фотоаппарата. Правда, глубина нажатия кнопки очень маленькая: первое положение - от "нуля" - на полмиллиметра - автофокусировка, второе положение - ещё на полмиллиметра - спуск.

Возникает вопрос. Как сконструировать исполнительное устройство, которое могло бы сдвинуть кнопку на такое маленькое расстояние?

Мне пришло на ум несколько вариантов механической части (до электронной пока не дошёл).

Первый - что-то типа червячной передачи. Вал двигателя или вал мотор-редуктора должен иметь на себе резьбу. Вращаясь, вал (и двигатель вместе с ним) ввинчивается и нажимает (или вывинчивается - отпускает) кнопку. Купить маленький мотор-редуктор, думаю, сейчас не проблема.

Для этого же принципа подошёл бы переменный многооборотный резистор. Если кто помнит, в старых полупроводниковых телевизорах был модуль настройки програм (6 или 8 кнопок) - СВП-4 назывался. В нём стояли резисторы. Крутишь у него колёсико, а на его валу движется ползунок. Модель резистора - СПЗ-36 (100кОМ) - только у этой модели я видел торчащий ползунок на валу.

СПЗ-36

Например, двигатель вращает вал резистора, а ползунок толкает кнопку. Кстати, в этой реализации, думается, можно получить обратную связь: по сопротивлению резистора можно узнать, на какое расстояние сдвинулась кнопка. Только вот найти такой резистор с ползунком, скорее всего, не реально.

Ещё вариант - использовать принцип рычага. Короткое плечо толкает кнопку, а к длинному подсоединить серво-двигатель (например, HS-311). Если соотношение плеч 1:10, то для сдвига кнопки на 1мм серво-двигатель должен сдвинуть длинное плечо на 10мм, для сдвига кнопки на 0.5мм - двигатель перемещает своё плечо на 5мм.

Помогите, пожалуйста, определиться с механической частью. Какой на ваш взгляд вариант можно использовать? Может быть я что-то упустил из виду, и есть более простое решение?

Вот вариант с рычагом

Прикреплено изображение
АвтоРама для PentaxOptioWP-01.JPG

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Первый - что-то типа червячной передачи. Вал двигателя или вал мотор-редуктора должен иметь на себе резьбу. Вращаясь, вал (и двигатель вместе с ним) ввинчивается и нажимает (или вывинчивается - отпускает) кнопку.


Это называется актуатор.

Цитата:
Ещё вариант - использовать принцип рычага. Короткое плечо толкает кнопку, а к длинному подсоединить серво-двигатель (например, HS-311). Если соотношение плеч 1:10, то для сдвига кнопки на 1мм серво-двигатель должен сдвинуть длинное плечо на 10мм, для сдвига кнопки на 0.5мм - двигатель перемещает своё плечо на 5мм.


Простая серва не даст и десятой доли необходимой точности .
Если так , то нужна очень дорогая сверхточная серва или микрошаговый двигатель.


Самым лучшим вариантом будет все же вмешаться в схему спуска .
Поставить транзистор , а транзистором рулить программно.

Что до пыле/влаго защиты , то после вскрытия можно залить кнопку селиконом.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Фазы движения кнопки нужны? Если достаточно двух состояний (нажата/не нажата), то
Прикреплено изображение
img-1.GIF

 
 Top
greenlook Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



nestandart пишет:
Это называется актуатор...
О! Спасибо, почитаю чего-нибудь про него.

nestandart пишет:
Простая серва не даст и десятой доли необходимой точности...
Неужели бюджетный сервопривод не сможет туда-сюда на 5мм двигать свою качалку? Если длина качалки сервы от центра до края - 10мм, то, чтобы сдвинуть левое плечо рычага тоже на 10мм, нужно, чтоб качалка повернулась на 90 градусов - из горизонтального положения вниз. Или, если взять удлинённую качалку 20мм, то, наверное - на 45 градусов (с 9 часов на 7:30). Разве не так? А ведь 45 градусов - это приличный угол, и это допускает некоторую погрешность.

mihail пишет:
Если достаточно двух состояний...
Да, достаточно двух, автофокусировку можно и отключить. То есть кнопку фотоаппарата нужно сдвигать на 1мм.
Но я по картинке не понял, где ось вращения сервопривода? Большая красная? А две маленькие - это крепление синей пружины к качалке? Но тогда, почему это должна быть пружина?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Ну вы даёте Улыбка ставим серву, Г-рычаг, который углом ставится на шарнир, коротким рычагом давит кнопку фотика, а от длинного рычага идёт штанга к концу качалки сервы. Всё.

Серва качает свою качалку, та тянет штангу перемещая на ощутимое расстояние конец длинного рычага Г-элемента, а короткий рычаг нажимает на кнопку фотика.

И вместо штанги можно поставить тросик.

(Отредактировано автором: 21 Ноября, 2011 - 23:49:45)

 
 Top
greenlook Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



-dead- пишет:
Г-рычаг, который углом ставится на шарнир...
Ох, чувствую, сложновато это для меня.
Правильно ли я понимаю, что Г-рычаг вращается вокруг оси, "сидящей" в угле рычага? Значит при толкании сервой длинного плеча вверх (по картинке) короткое плечо пойдёт не строго вниз на кнопку, а как-бы вскользь влево и вниз, так? Но если кнопку нужно сдвинуть на 1мм, то это не страшно, пусть давит вскользь. Или страшно? Допустима ли такая погрешность?
Посмотрите, пожалуйста, мою картинку из вложения. Правильно ли я понял принцип действия? Предположим качалка имеет диаметр 20мм.Чтобы длинное плечо сдвинулось на 5мм вверх, то есть на полрадиуса, надо повернуть качалку против часовой стрелки на 30 градусов. Чтобы сдвинуть на 10мм, надо качалку повернуть на 90 градусов. То есть такой точности можно добиться и от обычной сервы, типа HS-311?
Прикреплено изображение
АвтоРама для PentaxOptioWP-02.png

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



greenlook пишет:
Но я по картинке не понял, где ось вращения сервопривода? Большая красная? А две маленькие - это крепление синей пружины к качалке? Но тогда, почему это должна быть пружина?
Все верно. Пружинка для того, чтобы ничего не сломалось, когда сервопривод слишком сильно повернется. Короче, для компенсации небольших неточностей в системе (механических и программных).

Здесь пружинка это нечто гибкое и способное восстанавливать предыдущую форму после небольшой деформации. Пластмассовая пластинка какая нибудь Улыбка Не кусок рессоры Улыбка

Впрочем ... Вместо пружинки можете сделать алюминиевый рычаг, а нажиматель кнопки сделать из резины или чего другого мягкого Улыбка

(Отредактировано автором: 22 Ноября, 2011 - 02:10:09)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Правильно ли я понимаю, что Г-рычаг вращается вокруг оси, "сидящей" в угле рычага? Значит при толкании сервой длинного плеча вверх (по картинке) короткое плечо пойдёт не строго вниз на кнопку, а как-бы вскользь влево и вниз, так? Но если кнопку нужно сдвинуть на 1мм, то это не страшно, пусть давит вскользь. Или страшно? Допустима ли такая погрешность?
Посмотрите, пожалуйста, мою картинку из вложения. Правильно ли я понял принцип действия? Предположим качалка имеет диаметр 20мм.Чтобы длинное плечо сдвинулось на 5мм вверх, то есть на полрадиуса, надо повернуть качалку против часовой стрелки на 30 градусов. Чтобы сдвинуть на 10мм, надо качалку повернуть на 90 градусов. То есть такой точности можно добиться и от обычной сервы, типа HS-311?


Да ...
Это все можно заменить одним единственым транзистором.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а я присоединяюсь к нестандарту. у меня у самого не всегда получалось пальцем плавно на эту двойную кнопку нажать, а вы пытаетесь робота научить

разобрать, припаять три проводка, собрать, залить герметиком...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



greenlook, Вам обязательно защищенный фотоаппарат для интервальной съемки? Если нет, то я бы поискал на барахолках что нибудь типа Canon G3(мой самый первый цифровик. Не отдам, и не просите). Изображение он даст не хуже, и при этом прекрасно управляется с компа.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



электромагнит.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
электромагнит.


Мощей нехватит толкнуть кнопку , а тот у которого хватит питается от 220в что неудобно и не безопасно.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Кулачковый механизм осилит такую задачу, тот самый аналог которого нажимает в заданном режиме клапана распределения в ДВС.

Но выглядеть это будет весьма экстравагантно.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



greenlook пишет:
Правильно ли я понимаю

Я бы Г-рычаг на картинке расположил как _|
тогда серва тянет верхний конец на себя, а нижний конец нажимает на кнопку Улыбка
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Проще разобрать, контакты кнопки вывести наружу, и не парится.
 
 Top
Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru