роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Назначение - типовая массовая платформа для домашних роботов на неттопах\DIR-320\* в рамках проекта Open Robotics

ТТХ:

Неттоп: Pegatron Intel Atom D525, 2Gb RAM, 250Gb HDD
Электроника: OR-AVR-M128-DS + OR-USB-UART
Регуляторы питания: Импульсник на 3А, 5-6В для серв, Импульсник 12V=>19V для неттопа
Габариты: 280x235x180mm (WxLxH)
Вес: 2.7кг (с аккумом 3S*2.2Ah)
Мотор-редукторы: 37mm, 100:1
Колёса: D=105mm, W=38mm
Время работы от аккума - пока не замерял, жду монитора питания.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=S...=player_embedded
Прикреплено изображение
IMG_8999.JPG

(Отредактировано автором: 17 Ноября, 2011 - 00:22:10)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Круто, а почему 19вольтовый неттоп? Почему не интеская ма ма по 12 в? тогда минус импульсник, + кпд
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Не хотелось помехи от движков напрямую в маму заводить Улыбка да и использование готового неттопа как-то приятней Улыбка но мини-ITX в такое шасси тоже должен без проблем входить.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Насчет помех - я подозреваю, что это не очень критично, мат.плата имеет на борту собсвенный стабилизированный преобразователь - вся электроника на ней питается все равно от 3.3В и ниже. А мамка же будет все равно в сборе - там процессор запаян, радиатор присобачен. Только подключить флешку или hdd и воткнуть планку RAM.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Винты вроде 12В хавают, кто их знает что там внутри... в общем я пока не стал рисковать.

Ну и еще про мамку в сборе - вот именно, что если что - выкидывать так же в сборе Улыбка

(Отредактировано автором: 17 Ноября, 2011 - 11:17:40)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



-dead- пишет:
выкидывать так же в сборе

А неттоп - по кусочкам, выкидывать? Ухмылка Там же точно также все запаяно. Вообще, насколько я понял, все атомы всегда впаяны.
-dead- пишет:
Винты вроде 12В хавают

Вроде как уже не хавают. Всякие USB HDD коробки работают только от 5В USB, внутри преобразователя 5->12 я не заметил.

И вообще, забудьте про винты - жрут много, вибрации и магнитного поля боятся. Ставьте линукс на флешке или SDшке. Флешки маленькие, жрут мало. Вибрация, магнитное поле, влажность все равно, да и подешевле выйдет.
Кроме того не будет проблем с лицензией на ОС, как в случае виндов.
Эти же соображения относятся и к неттопам.
(Добавление)
Сейчас приступаю к разработке похожей платформы: ip камера+перешитый раутер на борту, но без компа. Что посоветуете в качестве двигателей и драйверов к ним? Хочется поменьше морочиться с преобразователями напряжений и мощными токовыми ключами, хочется обойтись 2 или 4 движками по 9 или 12В, а в качестве драйверов поставить стандартные L293, т.е. можно достигнуть пиковой мощности 36-40Вт на ходовой части. Питание раутера тоже 12В. Аккум предполагаю 12В свинец, весом ок. 3кг.
Как Вы думаете, пойдет такая идея? Бывают такие мотор-редукторы?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Неттоп на входе имеет БП, так что нет Улыбка винты SATA на входе имеют 12В прямо в разъеме, не знаю куда они там его используют или нет. ОС на флешке пока в планах, как и версия робота на базе DIR-320.

Движки я пока не определился - сейчас стоят 37мм, в пути 25мм мотор-редукторы, к ним хабы надо к обоим, у меня они уже лежат купленные 37мм, к ним колёса с Hex-12 креплением, тоже нашел. Уровень питания мотор-редукторов 37мм вроде всегда 12В, 25мм бывают на 6В и 12В, я заказал на 12В (они в пути). L293 вряд ли хватит для таскания 3кг свинца, минимум надо L298, а лучше нормальные драйвера.

Питание скоро померяю и у 37мм и у 25мм движков. А вообще надеюсь скоро такая платформа будет доступна к покупке.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



-dead- пишет:
37мм вроде всегда 12В
Какие же там токи?
-dead- пишет:
ОС на флешке пока в планах, как и версия робота на базе DIR-320.

Предлагаю объединить усилия.
(Добавление)
elmot пишет:
минимум надо L298

Ему диоды нужны?
elmot пишет:
а лучше нормальные драйвера.

А это кто?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Токи потом замерю, пока не смотрел.

Объединить усилия - это я всегда за!

Диоды для L298 не помню, я им не пользуюсь, надо курить даташит.

Нормальные драйвера - не биполярные, у меня в рамках наших контроллеров OR-AVR-M128-DS под 2А стоят на P+N мосфетах.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если не выложишь схему atom=>моторчики
придется жаловаться админам на рекламу, сам знаешь...

(и чем он видит, вебкой?)
(Добавление)
посмотрел видиво- обассался кипятком, завидую до жопы! (ведь и я так могу)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



про схему атом=>моторчики не понял, там всё просто:

Атом =(USB)=> OR-USB-UART =(RoboBus)=> OR-AVR-M128-DS =(порты двигателей)=> моторы

Схемы модулей доступны на страницах модулей через гугл, ссылки давать не буду, ибо нет цели рекламы Улыбка

Видит вебкой, первоочередная задача - совместная с EDV отладка его модуля автономной навигации в неподготовленном пространстве на основе распознавания образов.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2011 - 19:40:50)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



m128, Ваша любимая. Почему бы и нет (бесплатно же) (я так и подумал сразу)
Ну тогда коды что вебкой видят, а то получается похвастался и все. (найти максимально возможную траекторию оно уже умеет найти?)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Не потому что м128 бесплатная, а потому что для этого и создавалась Улыбка

Коды - пока только ОРФА-терминал.

А коды навигации и распознавания у EDV'а пока закрыты, да и я не думаю что вам они помогут, там жуткий фарш внутри в смысле уровня сложности Улыбка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



-dead- , на чем построен канал связи управление (если , конечно , он есть) ?
Как я вижу , так это веб сервер , иначе зачем там нетбук.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Пока робот подцеплен через вайфай к домашней сети и на борту стоит радмин сервер, ну и там пока только ОРФА-терминал. Сейчас навигацию EDV'a отладим, и будет автономный Улыбка

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2011 - 17:58:38)

 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru