роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Вот наткнулся на фотографию своего первого роботика. Может, кому-то из начинающих будет полезно, конструкция довольно проста.
kultevator Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Фототранзисторы на зубочистках настраиваются так, чтобы "смотрели" немного вперед и в разные стороны друг от друга. При такой конфигурации этот робот находил место под люстрой и начинал кружиться под ней.
Прикреплено изображение
роботмини.jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Офигенно!
 
 Top
ms_KTULHA Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Не вижу ничего приметного в этом изобретении. Такие роботы весьма примитивны. Мой знакомый таких штамповал в свое время десятками, когда еще в школу ходил )
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я понимаю, что все незатейливо по идее, BEAM роботы просты. Офигенно то, из чего оно сделано - ручки-беруши-банка сгущенки.
 
 Top
ms_KTULHA Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



elmot, товарищ, Вы видимо не понимаете что есть робот бим, раз вас удивило то, из чего он сделан. Бимы собираются из всего что попадется под руку.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



вообще-то понимаю. И данная конкретная инкарнация мне нравится именно законченностью конструкции и экстерьера при помощи таких незатейливых материалов. Сам так делать, увы, не умею. Если Вы представите здесь фото Вашей конструкции, которая будет красивее и(или) более "выпендрежной", с удовольствием поаплодирую и Вам. Милости просим.
 
 Top
kultevator Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Позвольте вмешаться, господа.
На мой взгляд, сия конструкция не стоит столь бурного обсуждения и критики.

Дело в том, что многие начинающие самодельщики, как правило, не заботятся о прочности и, как было сказано выше, "законченнсти" своих первых конструкций, говоря проще - все делается наспех и "на соплях". В результате полученная конструкция разваливается на ходу и не позволяет провести достаточно экспериментов.

С такой проблемой частенько сталкиваюсь и я, в основном, видимо, из-за слишком несерьезного отношения к простым вещам. Думаю, данная конструкция получилась довольно удачной потому, что я не пожалел времени на прорабоку жесткости корпуса и заднего колесика, которые в результате великолепно смогли нести вес четырех аккумуляторов. Остальные части хоть и остались без особого внимания (например, плата просто болтается на проводах), но это и не повлияло на работу робота, который спокойно катался по полу в поисках самого освещенного места.

По-моему, нужно искать "золотую середину" в таких вещах, не слишком увлекаясь ерундой, но не оставляя без должного внимания необходимые детали.

Рад, что вам понравилась моя конструкция, спасибо!

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2011 - 23:18:50)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru