роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Помогите в создании
PR9Nik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Янв. 2011  



С микроконтроллерами только знакомлюсь, а сейчас есть необходимость в создании системы управления.

Задача такая: Имеется парковка для автомобилей фирмы. Въезд по картам. Когда клиент подъезжает к въездной стойке, он прикладывает карту. Происходит сверка с базой данных. Если проезжать можно, то >>> МИКРОКОНТРОЛЛЕР должен подать сигнал на электродвигатель (редуктор) откатных ворот и открыть ворота за 2 - 3 секунды. Откат ворот по ширине 3 метра. После того как автомобиль проезжает ворота, срабатывает датчик безопасности (фото датчик, установленный на торцевой стороне ворот) и от него должен податься сигнал на МК для того чтобы закрыть ворота.
Так же в момент закрытия ворот, если в проём попадает какой - либо предмет, с датчика должен подаваться сигнал на МК, об остановке движения ворот (при закрытии).

И ещё желательно к этому добавить, что в момент полного отката ворот, подавался сигнал на видео камеру для фото съёмки.

Т.к. видел МК только по фотографиям не имею представления, как всё это соединяется между собой, а так же возможно ли составить такую программу для работы МК? Кто может помочь, отзовитесь.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



будете делать сами?
сколько времени собираетесь потратить?
сколько денег собираетесь потратить?
 
 Top
PR9Nik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Янв. 2011  



nest пишет:
будете делать сами?
сколько времени собираетесь потратить?
сколько денег собираетесь потратить?


Это дипломная работа.. Задача заменить ручной труд на автоматизированную систему въезда/выезда. Экономический расчёт я буду производить потом. Сейчас мне нужно просто соединить всё это. Реализовывать в планы не входит.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



PR9Nik пишет:
nest пишет:
будете делать сами?
сколько времени собираетесь потратить?
сколько денег собираетесь потратить?


Это дипломная работа.. Задача заменить ручной труд на автоматизированную систему въезда/выезда. Экономический расчёт я буду производить потом. Сейчас мне нужно просто соединить всё это. Реализовывать в планы не входит.


Да лана... не входит. С такими то подробностями ...
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Реализовывать в планы не входит
тогда любой микроконтроллер (лишь-бы ног хватило, мозгов у любого хватит), к портам сигналы от считывателя, от контроллера сигнал управления камерой, и к драйверу двигателя. для диплома (не для реальной железки) полезно EEPROM с базой данных в отдельной микросхеме приделать.
да, еще кнопку програмирования карточек.
 
 Top
PR9Nik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Predator пишет:
Реализовывать в планы не входит
тогда любой микроконтроллер (лишь-бы ног хватило, мозгов у любого хватит), к портам сигналы от считывателя, от контроллера сигнал управления камерой, и к драйверу двигателя. для диплома (не для реальной железки) полезно EEPROM с базой данных в отдельной микросхеме приделать.
да, еще кнопку програмирования карточек.


ATMEGA любой подойдёт?

Как я понял. Считыватель нужно присоединить к МК, от МК идёт соединение к камере и к драйверу двигателя, который ворота крутит. EEPROM - для базы данных тем кому можно проезжать? Правильно понял?
Кнопка программирования карт - подробней можно?

Если да, то объясните как - нибудь, как это всё соединяется, я даже малейшего представления не имею.. Что там провода спаять надо? МК он в воздухе висит или он крепиться где - то?

Ребят, это действительно только дипломная работа. Закончив я даже работать не собираюсь по этой профе.

(Отредактировано автором: 26 Мая, 2011 - 17:54:04)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



PR9Nik, а вы в каком ВУЗе? на каком факе такие задания для дипломных?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Это, что препод с обалденным чуством юмора? решил руками студента выполнить автоматизацию чьей то парковки.

PS
Ну я хотя бы точно знаю где мой диплом через 15 лет начал строиться Улыбка. А где парковка то?
 
 Top
PR9Nik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Янв. 2011  



nest пишет:
PR9Nik, а вы в каком ВУЗе? на каком факе такие задания для дипломных?

Тему сам выбрал. Из тех вариантов, которые у меня были. О ВУЗе скажу после того как сдам всё. Если будет интересно.

Ребят, если нечем помочь, просто не пишите..
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



поздновато вы профиль менять решили, сразу после диплома.
пробездельничали столько лет и задаёте теперь элементарные вопросы.

метлу в руки. дворы мести.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Eeprom в МК обычно есть уже. Если не самый простой или сильно навороченный МК выберете.
 
 Top
PR9Nik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Янв. 2011  



nest пишет:
поздновато вы профиль менять решили, сразу после диплома.
пробездельничали столько лет и задаёте теперь элементарные вопросы.

метлу в руки. дворы мести.


Ещё что - нибудь добавите? Я вижу, что "супермодераторы" таланты на советы.

"Друг" мой, я Вас не трогаю и Вы извольте.
 
 Top
dasg Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Февр. 2011  



для таких задач мк не используют. Тут нужен ПЛК. На нём это стандартные задачи, которые решаются быстро и просто. К тому же высокая надёжность оборудования.
Я работал с двумя производителями : www.beckhoff.ru и www.br-automation.com . У вторых можно писать программы на C, поэтому они мне больше понравились. Русскоязычный обзор продукции первых: http://robot-develop.org/archives/1313 .
 
 Top
WSDRU Post Id


Майор


Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Март 2011  




PR9Nik пишет:
таланты на советы.

там наверно злые борадатые дядьки сидят, которым лень разжовывать нам, непосвященным, как это сделать Голливудская улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



dasg пишет:
для таких задач мк не используют. Тут нужен ПЛК. На нём это стандартные задачи, которые решаются быстро и просто. К тому же высокая надёжность оборудования.
Я работал с двумя производителями : www.beckhoff.ru и www.br-automation.com . У вторых можно писать программы на C, поэтому они мне больше понравились. Русскоязычный обзор продукции первых: http://robot-develop.org/archives/1313 .



Жирновато такой контроллер на такое примитивное действие как как шлагбаум поднимать Улыбка

Описанный в первом посте контроллер по ссылке ниже

http://www.comcom.ru/files/image.../GATE-P-4000.pdf
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru