роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (20): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец    

> Описание: кто из чего делает...
kot9pko Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Янв. 2013  



nestandart пишет:
kot9pko, покажите видюшку чтоли. А что так неаккуратно ?


Для видюшки еще рановато. Надо его отладить и, скорее всего, посадить питание моторов отдельно. Потому что и моторы разные и батарейки быстро садятся. А неаккуратно - сделал из чего былоУлыбка поэтому и задал вопрос на форуме)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



зато за пол часа
сенкс, nestandart
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



наткнулся в поднебесной на такое чудо:
http://ru.aliexpress.com/item/Sa...0/710639963.html
очень напоминает тазо-бедренный сустав шагающего робота (при незначительной доработке).
заказал себе парочку, приедут посмотрим.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Predator пишет:
наткнулся в поднебесной на такое чудо:
http://ru.aliexpress.com/item/Sa...0/710639963.html
очень напоминает тазо-бедренный сустав шагающего робота (при незначительной доработке).
заказал себе парочку, приедут посмотрим.


с виду хилый какой то.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Если верить своим глазам, то за 150 р такое чудо надо брать без раздумий!
Я бы взял. Predator, спасибо за ссылку.
(Добавление)
Две сервы добавляете и получается на роботе камера с двумя степенями свободы. Прелесть!

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2013 - 13:18:11)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



К сожалению, тема Запчасти робота замерла!
Тема-то важная!
Ведь именно запчасти и развивают робототехнику! Подразумевается не только замена вышедшей из строя детали исправной, а замена с улучшением!!
Именно к этому и стремятся разработчики и создатели шилдов и вообще каких-либо новинок в робототехнике.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Здравствуйте, сделал остов для манипулятора, см. фото

На фото все детали изготовлены самостоятельно (кроме сервы, метизов и подшипника), с помощью дрели надфиля и болгарки))).
Да еще хочу отметить что подшипник стоит около 30 т.р.)))
Прикреплено изображение
SAM_01442222.JPG

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вот узел в сборе.

Покрасил конечно стремно, краска самая дешевая, красил на улице при минус 5, забыл обезжирить))).

На эту конструкцию сверху можно смело положить до 50 кг.))))
Прикреплено изображение
SAM_014922222.JPG

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2013 - 20:15:49)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



1988Олег1988 пишет:
Да еще хочу отметить что подшипник стоит около 30 т.р.)))

Он чего, из золота что ли?
Можно былобы приспособить подшипник от велика. И гораздо дешевле!
Для своего карусельно- фрезерного станка я делал подшипник скольжения стальной диск по фторопласту. Служит уже два года и все нормально.

1988Олег1988, получилось классно! Ждем продолжения.

А цилиндр сам точил?
Для простых смертных ваша конструкция сложновата! Отпугивает. Но сделано здорово!
(Добавление)
Для своего первого робота, перемещающего шашки, поворотный механизм делал из старой видеокамеры. Попался мне такой в хламе.
Сейчас сделал бы проще. В качестве цилиндра взял бы отрезок трубы подходящего диаметра. Вплоть, от той же пластиковой канализационной. И дешево, и доступно! И возни на 5 сек.

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2013 - 09:22:13)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
1988Олег1988 пишет:
Да еще хочу отметить что подшипник стоит около 30 т.р.)))

Он чего, из золота что ли?
Можно былобы приспособить подшипник от велика. И гораздо дешевле!
Для своего карусельно- фрезерного станка я делал подшипник скольжения стальной диск по фторопласту. Служит уже два года и все нормально.

1988Олег1988, получилось классно! Ждем продолжения.

А цилиндр сам точил?
Для простых смертных ваша конструкция сложновата! Отпугивает. Но сделано здорово!
(Добавление)
Для своего первого робота, перемещающего шашки, поворотный механизм делал из старой видеокамеры. Попался мне такой в хламе.
Сейчас сделал бы проще. В качестве цилиндра взял бы отрезок трубы подходящего диаметра. Вплоть, от той же пластиковой канализационной. И дешево, и доступно! И возни на 5 сек.


Подшипник авиационный, высокоточный + у него сепаратор усиленный, поэтому новый подшипник столько стоит. Не стоит относиться к этому делу серьезно - он мне достался беслатно. Но можно и поставить обычный... они полностью совместимы

У нас в конторке новые станки привезли ЧПУ, вот в порядке их настройки сделали мне эту штуку. А вообще можно было обратиться в конторки которые выполняют токарно-фрезерные работы, там цена вместе с металлом мне посчитали - около 1,5т.р.. Так что ничего страшного в этом нет - главное чтоб деньги были))).

Да еще - не покупайте китайский инструмент - очень плохой, когда я нарезал резьбу испортил с десяток метчиков, якобы хороших китайских (скручиваются они), купил метчик челябинского инструментального завода - резал отлично, даже масло добавлять не приходилось

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2013 - 10:45:14)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



1988Олег1988, доброго времени суток!
Рад, что пока у тебя "все на мази"! Только не забрасывай это дело.

На чем хочешь делать манипулятор и захват? Огорчусь, если собирать решишь из покупного. Это на уровне школьников! Вот самому сделать - это дело! С показом деталей, как сделал при изготовлении основания.

Собираюсь завтра начать делать шагающе-колесного четырехнога. Постараюсь предоставлять деталировку всех деталей и узлов. Может кому станет интересно, возьмет и повторит. А еще лучше, если внесет что-то свое, может улучшенное или просто другое.
(Добавление)
Насчет китайского инструмента полностью с тобой согласен! Если работать не с деревом, то только отечественное!

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2013 - 18:50:55)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Как и обещал сегодня начал делать шагающе-колесного робота.

Взял подобранный на дороге, отлетевший с какой-то машины фальш-диск и с помощью ручного лобзика вырезал центральный круг диаметром 225 мм.
Разметил его на шесть частей. Отступив от краев по 15 мм разметил посадочные окна для стандартных серв (20х42 мм) и тем же лобзиком вырезал их.
Подравнял напильником края, вставил сервы и закрепил их.

Сейчас сфотографирую и прикреплю первую часть своего будущего робота.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Основа шагающе-колесного робота
[img][/img]
Прикреплено изображение
480.JPG

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



А что значит шагающе-колесный? Две ноги и два колеса что ли? Или на ногах колеса?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Это для меня пройденный этап.

Ноги - колесные движители будут опускаться, поднимая остов робота. Движители должны будут синхронизироваться в определенном направлении и по желанию начинать движение. Встречая препятствие, пытаться на него взобраться.
Как-то вот так, вкратце.

Остальные работы и их описание планирую помещать в теме Шагающе-колесные роботы. Есть небольшие сомнения на счет поддержания равновесия. Впрочем, будущее покажет. В крайнем случае, место еще под две ноги оставлено!

В этой теме думаю помещать именно - запасные части роботов.

(Отредактировано автором: 19 Марта, 2013 - 00:36:01)

 
 Top
Страниц (20): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru