роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (20): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: кто из чего делает...
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



всю жизнь дома паяю медным жалом.
"сменные" и "керамические" приходится терпеть только на работе.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  




А где вы работаете?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  




фирма индустриальной электроники (регуляторы нагрева). наш отдел (я) занимается печатью нагревателей на металлическую основу и их последующий монтаж...
дальше углубляться не буду Улыбка
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



ИнтересноУлыбка
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



informatik
У меня паяльник 25 Вт, стоил около 80 рублей. Жало нельзя сменить, пользуюсь уже более 2 лет. Часто паяю SMD размера 0805. Регулятор мощности не использую, жало перегрето, но пока из-за пайки не испорчен ни один элемент. Уверяю, медное жало, нагретое до нужной температуры, вполне подходит для пайки.
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Уговорили)
Просто меня бесит что припаяешь элемент дальше пока другой берёшь на схему смотришь на паяльнике появляется ... знает от куда какой-то слой угля, обугливается как-то влёт, бесит очень, потом если не сцарапаешь его он на плату падает ... очистишь её потом. Жуть

(Отредактировано автором: 13 Января, 2011 - 16:50:08)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



informatik поставте диод последовательно, как уже сказали. Но паяльник может быть тогда будет слишком холодный. Тогда уберите диод и включите паяльник через удлинитель в несколько метров длиной.
Или купите регулятор если паяльник на 220 в, а если работает через трансформатор - соберите регулятор сами.
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Дак дело в температуре? Паяльник без трансформатора, но на кружке для таких уже делали самодельные регуляторы, я просто найду и куплю за те же деньги на 25-30W паяльник с тонким жалом Улыбка Есть там один общий тоненький, на нём ничего не нагорает)
 
 Top
Gofen Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Я использую паяльник с регулятором (керамический нагреватель и долговечное жало) и фен. Меня вполне все устраивает.

P.S. Оборудование покупал сам так как подрабатываю на ремонте сотовых
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а еще проще сделать из деревяшки, пивной банки и микрика самоотключающуюся подставочку. Если дело в температуре.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Делаем шестерни

При создании роботов нередко для повышения их подвижности и снижения нагрузки на электрические схемы в кинематической цепи привода движителей применяются зубчатые передачи. Применение понижающих зубчатых передач (i > 1) обеспечивает в случае необходимости снижение числа оборотов движителя с увеличением крутящего момента на его валу. Применение редукторов не ограничивается только робототехникой, сюда можно отнести и авто-, авиа- и другое моделирование.
К сожалению, этот прием не находит достойного места из-за технических сложностей его реализации. Как правило, максимальный эффект от зубчатых передач достигается при оптимальных величинах передаточного отношения и параметров шестерни и колеса (модуля «m» и чисел зубьев z1 и z2). А где взять такие шестерни?
Между тем изготовление шестерен из термопластиков методом горячего прессования может послужить неплохим выходом из тупиковой ситуации. Конечно, для ответственных узлов лучше использовать шестерни из металла. Но для начинающих моделистов с учетом маломощности двигателей и небольшого срока эксплуатации модели детали из пластмассы могут использоваться с не меньшим успехом.
В механизированных моделях, как правило, применяют мелкомодульные передачи с большим числом зубьев, что позволяет снизить потери на трение и улучшить плавность хода. Для металлических шестерен модуль — до 0,5 мм, для пластмассовых (с меньшим пределом прочности) модуль несколько выше.
Итак, предлагается конструкция пресс-формы и технология изготовления мелкомодульных (в данном случае m = 0,8 мм, z = 8) шестерен из полиэтилена.
Для изготовления деталей пресс-формы потребуются отрезки прутков из стали 45 или 40Х диаметром 36 мм (для основания, корпуса, стакана и винта) и диаметром 18 мм (для вкладыша и пуансона). Для матриц желательно использовать бронзу или латунь.
Все детали (кроме матрицы) вытачиваются на токарном станке. Такие, как правило, есть в любой школьной мастерской или можно заказать у знакомого токаря, в крайнем случае обратиться в любую частную фирму. При обработке следует обратить внимание на чистоту поверхности и точность размеров, обеспечивающих сопряжение корпуса с пуансоном и основания с вкладышем и с матрицей. Единственная деталь, которую, пожалуй, не удастся выполнить своими силами – матрица. Для этого сначала необходимо изготовить медный мастер-пуансон: стержень, на котором нарезаны зубья шестерни с теми же параметрами, что и у формируемой детали. Обработку мастер-пуансона следует производить на специальном зуборезном станке методом обкатки или на горизонтально-фрезерном с использованием делительной головки модульной фрезой (методом копирования). Затем в заготовке матрицы на электроискровом станке с помощью готового мастер-пуансона формируется профиль будущих шестерен.
Технология изготовления пластмассовых шестерен с помощью предлагаемого приспособления очень проста и доступна. Собираем пресс-форму, предварительно смазав машинным маслом те поверхности, которые будут контактировать с пластмассой. Сначала в основание вставляем вкладыш, а сверху на него устанавливаем матрицу. Затем на основание сверху накручиваем корпус до упора в матрицу. Отверстие в корпусе заполняем сырьем. В качестве сырья можно использовать любой термопласт (полиэтилен, полистирол и т.п.), но предпочтительнее капрон как более прочный и износостойкий материал.
Сырье лучше всего использовать в виде гранул. Если такой возможности нет, то подойдут нарезанные на мелкие кусочки (2x2 мм; 2x3 мм) старые игрушки, флаконы и т.д. Оптимальную температуру нагрева, обеспечивающую вязкотекучее состояние пластмассы, определяем по справочнику либо экспериментально. Необходимое количество сырья устанавливаем опытным путем, положив на одну чашку весов готовую деталь, а на другую сырье, масса которого должна немного превышать массу детали.
Установив в корпус пуансон, накручиваем стакан и винтом через пуансон поджимаем пластмассу к матрице. Собранную пресс-форму нагреваем (например, в муфель¬ной печи). Время нагрева устанавливаем опытным путем. Надев рукавицы, достаем пресс-форму, поджимаем винтом пуансон до упора и резко охлаждаем в воде. Разобрав пресс-форму, извлекаем деталь, срезаем неизбежный облой и получаем так необходимую нам шестерню вполне удовлетворительного качества.
Прикреплено изображение
штамп.jpg

(Отредактировано автором: 25 Января, 2011 - 08:16:18)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Здесь разрешение картинки по лучше
Скачать файл: Чертеж.rar
Скачан раз: 463
 
 Top
skraGa Post Id



Маршал


Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Янв. 2011  



мне лично хватает купить "перевертыш" за 50 р .и вытащить из него шестерни.
конечно сделав пресс форму можно подобрать наиболее прочный и легкий вид пластмассы или полеителена, самому подобрать кол-во "зубов", но "пузыри" в таких шестернях будет обычное дело, конечно нагрев форму до более высокой температуры можно от них избавиться,но структура материала может изменится и тогда получатся шестерни из ваты.
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



проще/дешевле откуда нибудь вытащить
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



1988Олег1988
Вы изготавливали шестерни таким способом?
 
 Top
Страниц (20): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru