роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Lobster Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Авг. 2010  



Доброго времени суток всем!

Тут на работе мне подкинули задачу - сделать робота насекомого. Но не маленького, с размером рамы - 50 х 20 см, если прямоугольником очертить. Плюс там будут свисать всякие лапы и тд. В общем масса его где то под 10 кг может выйти.

Вот я и задумался что брать в качестве привода для него. Пока в голове мысль - это поставить на каждое колесо серву непрерывного вращения, так как так можно добиться нормального крутящего момента и управлять достаточно просто.

Может кто знает где достать крупный мотор-редуктор ?
Я нашел редуктор от тамия http://www.tamiya.com/english/pr...earbox/index.htm модель 70168 но не знаю, потянет или нет.
Еще мысль была поставить 4 шаговика - но это уж совсем тяжко будет ....

Плюс ко всему - не знаю как с такими габаритами получится реализовать принцип "танкового разворота". В общем если есть какие то ссылки или идеи буду рад. Я в этом деле - новичок.

Спасибо.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Lobster пишет:
где достать крупный мотор-редуктор ?
на авторынке. От стеклоочистителей.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



У меня есть разработки и изображения шагающе-колесных роботов. Если кого-то заинтересует, могу выложить статью "Шагающе-колесные роботы".
С уважением, Петр Киселев!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Если кого-то заинтересует, могу выложить статью "Шагающе-колесные роботы".

Выложите. Посмотрим.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Темы "Шагающе-колесные роботы" я не встретил. Может быть не очень внимательно просматривал. Мне она кажется интересной и устройства довольно не сложные. Люди, подскажите, где найти единомышленников.
И еще. Где-то встречал вопрос:Как сделать колесо? или что-то в этом роде. Когда делал свои первые мобильные роботы, то решил эту проблему. Покупать колеса слишком дорого. Мне колесо обходится 6-10 рублей - стоимость только шинки (сальник 55 мм для каналихационных труб). Диск точу из пластика или оргстекла толщиной 2 мм диаметром 58-65мм (это можно делать с пощью электродрели). Потом натягиваю шинку и колесо готово.
(Добавление)
Шагающе-колесные роботы

Мобильные роботы колесные или шагающие давно привычны и понятны. Наиболее распространенными являются колесные роботы. Мехатроника у них может быть самой различной: один движитель и два поддерживающих колеса, два движителя и одно свободное колесо, четырехколесные и т.д. Самым удобным и простым в реализации является двух приводная механика с одним свободным колесом. На Фото 1 представлены некоторые виды колесных роботов.

Фото 1
Шагающие роботы выглядят экзотичнее (Фото 2). Они сложнее в изготовлении и управлении. Следует еще отметить их значительно меньшую устойчивость по сравнению с колесными роботами. Из шагающих роботов наиболее устойчивым является шестиногий паук. Робота с четырьмя ногами труднее уравновешивать при его передвижении.

Фото 2
Рассмотрим мехатронику гибридов – шагающе-колесных роботов. Некоторые их виды представлены на Фото 3.

Фото 3
Наиболее простой конструкцией является – две ноги и два поддерживающих колеса. Для большей устойчивости при передвижении используем сервопривод, перемещающий грузик в сторону противоположную поднимающейся ноги. Сразу же видны преимущества такой конструкции – в два раза меньшее количество сервоприводов и относительно несложное управление.
Шагающе-колесный робот с четырьмя ногами и двумя поддерживающими колесами чуть сложнее в изготовлении и управлении, зато более устойчив при его перемещении. Можно попробовать ставить колеса одно за другим по велосипедной схеме или не в конце, а посередине.
В общем, пробуйте и удачных вам экспериментов!

Киселев Петр Владимирович
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Мне колесо обходится 6-10 рублей - стоимость только шинки (сальник 55 мм для каналихационных труб). Диск точу из пластика или оргстекла толщиной 2 мм диаметром 58-65мм (это можно делать с пощью электродрели). Потом натягиваю шинку и колесо готово.

Я такой дурью уже не маюсь.

Работаю на заводе. За вполне умереную плату мне могут выточить диск из чего угодно.

Вы статью то выложите ?
(Добавление)
И что это ?
Статья ?
Где хоть какие то схемы , расчеты , схематические описания принципов движения ?
И где фото1 , фото2 и фото3 ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Стоит ли тут делть правку и дополнять свою статью изображениями? Все эти изображения я прикрепил в других темах, но когда сейчас вошел в данную тему, за себя стало стыдно. Каюсь.
Так, стоит ли исправлять досадные промахи?

Ответь, nestandart!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Наверное уже не стоит. Тем более что тему начали не вы. Хотя, вам виднее.


Честно говоря , поначалу я счел вас за очередного школьника с кучей "гениальных идей" и нулевыми знаниями.
Если полистать форум то можно найти темы которые тут школота разводила (например про"Чисто поршневого робота" или как то так).
Без стеба и жесткого сарказма общаться не получалось.

Потому и отвечал довольно резко.

Позже понял что ошибся.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вообще, я благодарен форуму и вам всем за поддержку и терпение. Я многого не знаю, но я учусь. Многому научился у вас! Спасибо за все.
Иногда отвечал на какие-то вопросы не особенно въехав в тему. Вот и сечас, прочитал свое предложение насчет шагающе-колесного робота, и мне стало стыдно. Пропустил фразу "10 кг". Да ему надо было предложить в качестве движителя - мотор от стеклоочистителя!
Lobster, если ты не оставил свою идею, вот тебе привязка насчет того, чем двигать вашего клопа или другое насекомое. Желаю успеха! Подмигивающий
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru