роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Это не робот, просто ищу идею.
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Когда точат токарные изделия, то для более или менее серийного производства (чтобы получались одинаковые детали) пользуются кронциркулем, такая штука с двумя иголками гнутыми, которой можно замерить диаметр заготовки. Так как заготовки (изделия) не всегда нужны цилиндрической формы, их точат фигурными, следовательно, диаметр на протяжении всей заготовки может изменяться, причем плавно.
Чтобы избавить токаря по дереву от лишних телодвижений и траты времени на сравнение двух деталей (изделий) по диаметрам, хочу сделать световой копир. Т.е. сверху над заготовкой и даже выше головы токаря находится коробка с трафаретом детали, через трафарет проходит свет и создает нужную фигуру «световую линию» на самой заготовке, которая вращается в патроне. Токарю остается только резцом обточить заготовку по этой линии. При этом увеличивается производительность и удобство.
Проблемный вопросы:
1. Можно сделать лазерную линию, но при смещении лазерного луча отклоняется и угол падения света.
2. Пускать яркий свет через трафарет – та же самая проблема, как сделать луч света ровным, а не рассеянным.
3. Устройство должно быть достаточно простым, чтобы обеспечит повторяемость. =)
Вот рисунок поясняющий:
Прикреплено изображение
123.gif

 
 Top
ruPaladin Post Id


Великий стратег


Сообщений всего: 178
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Наверное, можно покопать в сторону установки линзы. Если источник света разместить в фокусе собирающей линзы, то после линзы лучи будут идти параллельно оптической оси линзы. Но где взять линзу таких размеров Улыбка

P. S. Простите, а что значит "задняя бабка"? Смущение

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2010 - 16:16:47)

 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Задняя бабка на токарном станке - это правый упор для заготовки, чтобы она на оси между ними крутилась.
А заготовка может быть и метровой длинны, тогда как через линзу??? Плюс фокусное расстояние надо учитывать...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
1. Можно сделать лазерную линию, но при смещении лазерного луча отклоняется и угол падения света.
чего ?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Мне кажется, сложно будет получить линию именно на заготовке. Будет не линия, а радуга.
Заготовка круглая, поэтому трафарет должен быть отличным от оригинальной детали. В смысле, там разница расстояний получается между краями и центром болванки. Искажение будет.

Я бы подумал светить на болванку сверху обычной лампой, а под болванкой, куда стружка сыпется, положить нарисованный маркером трафарет (он будет больше оригинала). Когда тень от детали совпадет с линией трафарета- деталь готова.
Правда, вытяжка должна быть мощной. Хотя, чего там, щеткой проще махнуть, чем морочиться с измерителями. И потом, нормальный токарь точит на глаз, а трафарет ему потребуется только при доводке, когда стружки уже мало.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



То, ОЛЕГ.
Так оно и есть, настоящий токарь точит на глаз, а потом доводит, просто хотел для серийного производства, например пасхальных яиц, упростить производственный процесс. =)

То, nest.
Может я не правильно (понятно) высказался.
Как проще.... Даже не знаю как сформулировать.

По поводу света на заготовке, то предварительные эксперименты с лазером показали свою эффективность, и линия ложится на вращающуюся заготовку очень четко.
Единственный момент, лазер получилось двигать, как маятник, достаточно быстро, тогда получается прямая линия по краю заготовки, а вот если лазер "качать" фигурно, например по дуге, то очень сложно получается. Я имею ввиду механизм такой сделать.
Если же лазер качать системой приводов (почти на одном месте), то луч получается под разными углами, что не дает должной точности...

Сейчас думаю о применение обычного филмоскопа (были когда-то такие), можно расчитать фокусные расстояния легко. Только трафарет придется делать в масштабе к детали и рисовать на слайде для этого филмоскопа. Тогда трафарет получается маленький и довольно сложный узор выдать на нем не знаю как.

Спасибо за интерес к теме.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
Если же лазер качать системой приводов (почти на одном месте), то луч получается под разными углами, что не дает должной точности
, цена вопроса - два динамика (с зеркалами на диффузорах) и схема на быстрых МК. Принцып осциллографа. И рисуйте на заготовках хоть фигуры Лиссажу :)
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



А я все думал о моторах с зеркалами... =)
Динамики тоже оригинально. Так я и осциллограф могу собрать в таком виде... Очень оригинально получится! Истинно нестандартное мышление! Супер!

Только очень сложно на МК сделать шаблон. Тем более они все время разные, это под каждый шаблон МК программировать надо или схему ввода делать. А для меня пока это слишком замудрено.

Просто я точно знаю, что таких капиров нет еще в мире. И если его сделать, а потом опубликовать, то очень много людей воспользуется. А в данном случае мой отец. =)
(Добавление)
А МК там по-моему и обычных хватит. Если судить по принципу телевизионной кадровой развертки, то 100 +/- Гц хватит.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
это под каждый шаблон МК программировать надо или схему ввода делать
ну ... там не сложно, если 8-16 точек будет достаточно - то можно всё полностью на МК и сделать.
Но посидеть пару месяцев придётся :)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



если очень хочется то можно взять и вместо линии светить набором из точечных источников извлеченных из лазерных указок только вот токарю придется ловить момент когда луч коснется инструмента а люди всеж не роботы Улыбка

а вообще то купите копировальное приспособление для своего станка - копир
или сделайте его если станок самоделка...
Копир - это устройство позволяющее обрабатывать заготовку по шаблону. Шаблоном может быть готовая деталь. Токарь проводит копиром по шаблону, а резец в точности повторяет его траекторию движения.
Тем самым он и облегчает работу, и неопытный токарь не сможет испортить заготовку например если она из красного дерева...

работу копира проще всего увидеть там где делают дубликаты ключей.

токарю после этого надо будет только гонять резец вдоль заготовки до полной обработки детали
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest пишет:
Но посидеть пару месяцев придётся Улыбка

Я посидел месяц и забросил.
Самое сложное- остановить точку в нужном положении при смене направления движения. Погасить инерцию, короче.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ, зачем останавливать ? достаточно погасить. А потушеная точка пусть сколько хочет болтается по инерции :)
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



!!! Умник
Точно!
Спасибо! Улыбка
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



По поводу копира с образцом (как ключи), то тут не подходит. Токарный станок по дереву и резец, очень остро заточенный ходит в руках у токаря под разными углами к заготовке, а если с образцом, то получается "жесткий" резец. Тут целая технология, а изделия могут быть очень сложной формы. Есть вариант, если не светить весь трафарет, а только необходимые (самы важные) точки на нем, которые и замеряются чаще всего.
Вот например пасхальное яйцо на подставке, сделать таких нужно 20 штук под роспись масляной краской, тогда да, главный диаметр яйца показать, т.е. самый большой, от которого точить "закругления", плюс саму подставку. =) А на МК очень интересная идея, тем более хочу запуск станка сделать от МК.
Я уже создавал такую тем и понял, что три фазы из одной сделать сложно, поэтому было решено оставить пускающие конденсаторы, а запуск выполнять через реле с помощью МК.
Теперь если производительности МК хватит, то можно туда же и копир заложить. =)
(Добавление)
А динамиками (системой привода зеркал) можно и не особо управлять. Их можно просто "заколебать" на одной частоте, чтобы в общем случае луч лазера рисовал полноценный прямоугольник построчно, а в нужный момент включать и выключать сам лазер... =)

(Отредактировано автором: 09 Марта, 2010 - 10:16:00)

 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



И еще один момент. На радиокоте видел простенькую схемку подключения к МК точпада (сенсорной панели). Она (панель) основана на двух прозначных элементах, которые образуют плоскую систему координат с двумя резистивными слоями по вертикали и горизонтали. (это я так понял).
Так вот, если для устройства ввода обеспечить работу ЦАП МК и создать что-то подобное виртуальной системе этих координат с динамическим опросом (подобие клавиотуры NxM кнопок), можно и не 8 х 16 точек сделать, а больше. =)
По приобретению этого сенсорного экрана пока не знаю, вот заменить бы его чем-нибудь подходящим... Т.е., чтобы ручкой нарисовать эскиз на таком "экране", а МК по точкам считал сопротивления резисторов по вертикали и горизонтали, запомнил и выводил на лазер.
О, заумдрил...
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru