роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Робот включается кнопкой и по длительному бездействию сам отключает питание.
soob Post Id



Полковник


Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Общая картина думаю понятна по схеме.
Робот включается нажатием кнопки, которая открывает мосфет. МК сразу подхватывает его и при длительном бездействии (принцип Watchdog) или другого условия на затвор мосфета подается 0. В следствии мосфет закрыт, питание отключено.
Как это правильно организовать? Какой мосфет подобрать? Может это "велосипед"? Замешательство
Прикреплено изображение
123.png

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



у Watchdog задача следить за фактом работы программы, и если программа повисла и не сбросила вовремя Watchdog - тогда Watchdog сбрасывает контроллер.
Я правильно понимаю, что вам нужен внешний Sleep (контроллер поработал, всё сделал, новых заданий не получил и сам себе питание рубанул)?

1) для начала определитесь, питание будете рубить или землю (на схеме у вас что-то страшное)
2) у MOSFET четыре основных параметра - максимальный ток стока, открывающее напряжение, ёмкость затвора и сопротивление в открытом состоянии.
посмотрите IRML2402 и IRFR5305
3) есть еще интегральные ключи: MOSFET с обвязкой, например BTS6143D.
 
 Top
soob Post Id



Полковник


Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Predator пишет:

Я правильно понимаю, что вам нужен внешний Sleep (контроллер поработал, всё сделал, новых заданий не получил и сам себе питание рубанул)?

Именно так.
Predator пишет:

1) для начала определитесь, питание будете рубить или землю (на схеме у вас что-то страшное)

Для меня не принципиально. Надо как лучше Улыбка
Predator пишет:

2) у MOSFET четыре основных параметра - максимальный ток стока, открывающее напряжение, ёмкость затвора и сопротивление в открытом состоянии.
посмотрите IRML2402 и IRFR5305
3) есть еще интегральные ключи: MOSFET с обвязкой, например BTS6143D.

Максимально возможный ток у меня 2А. Подойдёт ли FS8205A?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да, по току потянет.

MOSFET работает так: напряжение между затвором и подложкой оттягивает свободные электроны и между стоком и истоком (направление зависит от типа канала) начинает течь ток. Обычно подложка присоединена к истоку.
По идее - этого достаточно для построения схемы.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Могу предложить такое решение.
Это аналог релейной схемы с автоблокировкой.
При нажатии на кнопку открывается VT1 и через R1 напряжение подаётся на затвор VT2.
VT2 открывается и продолжает удерживать открытым VT1 после размыкания кнопки.
Для того, чтобы отключить ключ, нужно подать на вход OFF низкий логический уровень. Соответственно, сразу после включения, порт микроконтроллера, соединённый с OFF должен быть установлен в лог.1 или Z-состояние.
Прикреплено изображение
ключ.jpg

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru