роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> Описание: Управление двигателями
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864, изначально китайцами было придумано. Схему накатай, тебе ее в roboforum.ru сделают за месяц. с лаком и шелком. ( вот потому я и не люблю смд, роботов этих!!!? когда дип - все видно) () но честно говоря я разбираюсь не больше чем admin этого сайта =Улыбка))
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



cjA Еслиб я так разбирался в схемах, чтоб мог ее нарисовать, давно бы нарисовал. Но мои познания в электронике не позволяют этого сделать.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Еслиб я так разбирался в схемах, чтоб мог ее нарисовать, давно бы нарисовал. Но мои познания в электронике не позволяют этого сделать

http://myrobot.ru/stepbystep/images/simple2.gif
это за схемы катит, пусть не по ГОСТу, но главное - понятно.
для первого раза срисовывания схемы с платы начните с кубиков с номерми ног и маркировкой и переходите к обозначениям деталек из датащитов - уже будет понятно.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864, EAGLE, вроде рисует схемы, но по химии у меня всегда двойка была, так что я лучьше на макетках и проводками Голливудская улыбка
(Добавление)
DIPом, мне 12 МГц хватает за уши Улыбка
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Чудо свершилось, пришли драйвера мосфет, перепаял дохлый драйвер и вуаля все заработало, драйвер двигателей работает исправно.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864, мосфет открывается логическим уровнем сингала, мосфетам не нужны драйверы.
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



cjA Ну ты прав, L6384D полумостовой драйвер, суть не изменилась. я его сменил все заработало.
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



С драйвером я разобрался, остался не решенный вопрос по поводу охлаждения.
Можно ли все 4 МОСФЕТА посадить на один радиатор, и надо ли их как то изолировать?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864, а зачем тебе один радиатр? это от лени, берешь ножовку и режешь. четыре сразу - нельзя, только по два, у которых гейт или сурс общий, но лучше каждому свой- вот тебе как с мальчиками в походе лучше спать- в дном спальнике или каждый в своем Голливудская улыбка ? (да и ремонтабельнее)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



antonkulibin864 пишет:
Можно ли все 4 МОСФЕТА посадить на один радиатор, и надо ли их как то изолировать?

Если очень нужо, то можно! Просто надо взять и прикрепить мосфеты к радиатору через теплопроводные прокладки, которые бывают слюдяные или резинистые. Можно их изготовить из стеклоткани, но тут надо быть очень осторожным!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да. а еще лучьше приделать все эт к корпусу, ведь именно он имеет наибольшую площадь. Н насколько эт ремонтабельно?. Или если прокладку прожгет? ведь токи под ... выше 2 ампер , я так понял? (убивабельно, если через сердце пройдет)
antonkulibin864, я бы разделил и физически, не только электрически. ИМХО Замешательство
(Добавление)
Из меицинског лейкпластыря еще можно сделать- теплоотвод то упадет. Но!
antonkulibin864 пишет:
МОСФЕТА посадить на один радиатор,
мосфетам не нужен радиатор, это тунельные транзисторы, если они правельно открыты-ои не рассеивают теплоту. Тут была такая тема.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



1) нужно смотреть схему: если на крепежном элементе исток и все истоки по схеме на одном проводе - то без проблем
2) иначе на разные радиаторы - это проще, чем изолировать (слюдяные прокладки, шайбочки, втулки...)

P.S. есть еще керамические прокладдки
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator пишет:
это проще, чем изолировать
ну я и грю, какой же робостроитель без ножовки по металлу?
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 3 [4]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru