роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



Здравствуйте! Прочитал статью на нашем дорогом сайте myrobot.ru про машинки Брайтенберга. Появилось несколько вопросов относительно её, точнее, по вопросам воспроизведения этих машинок в домашних условиях Улыбка .
Во-первых: что представляет собой фотодатчик? Фототранзистор, фотодиод или фоторезистор (или вообще кусок солнечной батареи)?
Во-вторых: как они (фотодатчики) генерируют имульсы? Это ведь уже какой - то ШИМ получается, а там без мудреных схем не обойтись, а автор уверждает простоту данных схем: "как просты на самом деле наши миниатюрные схемы".
И, наконец в-третьих: что же представляют собой эти загадочные "нейроды"?
Очень надеюсь что вместе мы разберемся с этими вопросами, ведь если их схемы окажутся действительно простыми то можно будет воссоздать не одну, а целое семейство таких замечательных роботов.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А, чего, почитать информацию самому найдя ее, уже лень?
(Добавление)
Иван_Жихарев, дай, пожалуйста, ссылку на статью.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



http://www.myrobot.ru/articles/s..._braitenberg.php
 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



В том то и дело, что нигде такой информации нет, хотя ищу я ее не меньше полугода (при удобном случае). Везде говорится про нейрод и его принцип работы, но конкретных элементов и схнм нигде нет.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ссылка на статью: http://myrobot.ru/articles/stuff_braitenberg.php
на простом уровне: фототранзистор - обычный биполярный транзистор, с открытым (свету) кристаллом, при освещении кристалла транзистор открывается абсолютно так-же как и при токе база-эмитор.
про остальное лучше почитать википедию, ато никакого сайта про все эти вентильные фотоэффекты писать не хватит.
О импульсах - это там у них фоторецепторы не простые, а какие-то счетные или типа того, в общем еще какое-то устройство, которое и генерирует эти импульсы. В совокупности с устройством, где
Цитата:
последовательности импульсов преобразуются в команды, управляющие работой моторчиков. Чем больше импульсов в секунду прибывает на данное колесо, тем быстрее крутит его моторчик
можно считать это ШИМом.
а под нейродом там подразумевается некоторая логическая схема, на первый взгляд похоже на реверсивный счетчик... подробнее вчитываться пока ленюсь.

З.Ы. если вас не пугает слово FPGA, то могу показать как на небольшой сделать несколько нейронов

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2014 - 20:48:01)

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



Predator пишет:
если вас не пугает слово FPGA, то могу показать как на небольшой сделать несколько нейронов

Нет не пугает ( теоретически). Очень буду рад, если покажете.
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Насколько мне известно, машинки Брайтенберга обычнно моделируют программно на микроконтроллере или вообще в виде виртуальных устройств в компьютерных программах. Если пытаться построить все их счетчики и пр. даже с помощью FPGA, то устройство становится далеко не простым. Сами описания у Брайтенберга скорее похожи на описание некоторой умозрительной модели для исследования простейших форм поведения, а не на руководство по постройке кибернетических автомобильчиков.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



не, на FPGA я обещал показать нейроны. кстати об FPGA, здесь анонс был на тему как начать работать с ПЛИС.....
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator, но ведь нейроны не сразу WWW придумали? А что такое фпга?
(Добавление)
Predator(кстати, не буду приводить, пример (ну нет у меня сканера, но однако есть книжка, и в ней сказано что любой Р-Н (н-р) переход) может работать как генератор тока под светом. Яведь памятный, вы тогда смеялсь над моими измирениями.
(Добавление)
я тогда эту горку мп-42 забыл, а вот теперь думаю
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



может кто другой смеялся... а я сам лично (лет 15 назад) именно с МП42Б крышки спиливал
FPGA по русски ПЛИС - мешок триггеров, логических элементов и... в одном корпусе, которые можно практически произвольно увязать между собой с помощью "прошивки".

кстати об обещании нейроноов на FPGA - придется сперва разъяснить, как пользоваться ПЛИС (если админ анонсированную год назад статью не выложит), разъяснить, что такое нейрон и тогда увязать это вместе....
пишу....

(Отредактировано автором: 10 Марта, 2014 - 13:11:13)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, кто еще продолжает интересоваться "нейронами, нейронными сетями, нейродами..." - посмотрите эти ссылки:

http://xn--e1aiancafp6h.xn--p1ai...%80%D0%BE%D0%BD/
(Добавление)
А вот из фантастики:

http://ru.warframe.wikia.com/wik...0%BE%D0%B4%D1%8B

И, послав слова "нейроны, нейроды", найдете много похожих материлов! Успеха в поисках!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://webfile.ru/21e936d40b25ff...91dcad874a9014a4
вот тут о том, как пользоваться ПЛИС и про пару нейронов на одной из них.
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



С большой задержкой, за которую прошу меня извинить, выложил замечательные статьи, которые написал Predator.


Как начать работать с программир уемыми логическими интегральными схемами (ПЛИС)

ШИМ на ПЛИС, или Как сделать 16- ти канальный ШИМ-контроллер
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



в том архиве есть еще одна статья: что-то типа 2 урезаных нейрона на ПЛИС, писаная под эту тему (ну точнее под обещание показать пару нейронов)

(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2014 - 21:39:49)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru