роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: как собрать?
Coiffure Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Подскажите пожааста, возможно ли подключить маленький моторчик к компу , и управлять скоростью вращения через миди клавиатуру?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Возможно. Вы или хотите изобрести новый звук - звук моторчика или покурили чего-то. Зачем всё это? Может управлять моторчиком от веб-камеры? Чем сильнее размахивать руками тем больше обороты? Как подключить моторчик (какой?) к компу очень много информации. А вот зачем? Я сам музыкант, есть и миди клава. Но зачем ей моторчик ну никак не пойму(
(Добавление)
Как управлять? Чем выше нота - тем выше обороты? Или октава? Полёт шмеля жужжанием моторчика либо хотите изобразить?
(Добавление)
Может сделать упраление уровнем освещённости в комнате в зависимости от квинты, которую я взял на электрогитаре (вот шоу получится)? Мотором можно просто управлять, пару клавиш нужно всего.
(Добавление)
Всё можно, Вы не представляете, как это сложно будет. Если программить не можете - забудьте эту идею.

(Отредактировано автором: 13 Октября, 2013 - 01:23:34)

 
 Top
Coiffure Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2013  



[quote=Coiffure][/quote]Управление фейдером скорость вращения
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Coiffure, что вы имели в виду, упоминая "миди клавиатуру"?
Вот это?

http://www.piano-market.ru/catal...ce&order=asc

Если так, то зачем это вам?

Вообще подключить моторчик к компьютеру можно. И можно управлять скоростью его вращения. Например через LPT-порт.
Но, как управлять через миди клавиатуру я не знаю.
(Добавление)
И еще.
Coiffure, вы наоткрывали аж 4 одинаковых новых тем! Но в них задавали, не совсем корректный вопрос.
Вот ссылка по теме:

http://yandex.ru/yandsearch?win=...%D0%B8&lr=15

или

http://www.youtube.com/watch?v=r4W56sdDTuA

Это вам надо?

(Отредактировано автором: 13 Октября, 2013 - 09:12:12)

 
 Top
Coiffure Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Необходимо подключить два двигателя чтобы они синхронно вращались но в разных направлениях(один двигатель по часовой, другой против) ,а плавным (и синхронным) увеличением скорости вращения я хочу управлять ручкой фейдера на клаве. просто у меня есть клава и я подумал что ее можно использовать, но если это сложно, тогда вопрос исчерпан.Спасибо за ответы.
(Добавление)
И я извиняюсь за беспорядок ,я не нашел как переносить сообщение из одной темы, в другую.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Так бы и говорили, что фейдером. Надо посмотреть как оно там реализовано. Можно тупо взять МК и к нему потенциометр. Несложная программка и вуаля! И получится такая же ручка фейдера ток без гемороя. А колупать миди протокол и искать откуда снять показания этой ручки - это залача для Сколково или силиконовой долины. Можно опять же чтобы это делал МК а можно программу на компе и через LPT уже рулить двигателем.
(Добавление)
А клава по Game подключается иль по USB?
(Добавление)
Вот, по существу. http://cxem.net/arduino/arduino18.php сделайте красивую коробочку с потенциометром или несколькими и управляйте. Надо мега8 всеголишь, потенциометр и минимум обвязки.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Coiffure пишет:
И я извиняюсь за беспорядок ,я не нашел как переносить сообщение из одной темы, в другую.


Просто надо забыть про клон-тему и ее модераторы уберут, как это было сделано.

А теперь советую "сбегать" во вторую вашу тему и прочитать там ответ, который вам дал Predator. И забудьте про ту тему. Поблагодарите его в этой теме. Та благополучно тихо умрет.

(Отредактировано автором: 13 Октября, 2013 - 12:49:40)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Я знаю, что параллельные прямые не пересекаются! Но почему!!!????
(Добавление)
Вот есть у меня порабола 0.9. Болтается просто так. Вот бы замутить через неё управление роботом. Подключить бы её к МК с помощью DVB платы и с компа посылать сигналы в ЦУП и чтоб из космоса их принимать и робот кататься будет по комнате) Круто!!! Мы дощли до того, что нам пообсуждать уж нечего. Эта идея решаема но бессмыссленна! Давайте лучше подскажите, покупные шасси прямолинейно движутся или не бывает моторов с идеально одинаковыми характеристиками? Есть смысл покупать или же один ... придётся энкодеры мутить чтоб выравнивать? А то я что не сделаю всё в сторону уводит. Или инструмент или руки кривые. Скорее второе, со слесаркой у мну проблеммы. Спаять чтонить это да. А вот даже отверстия ровно просверлить не удаётся, уводит сверло( На станке бы вышло лучше, но где его взять? Может просто купить и идти дальше? А то стою я на месте...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да не, моторов с идеально-одинаковыми характеристиками не бывает, а вот синхронизировать их можно тросиком. В моделисте-конструкторе за 198х год была заметка: там гибкий тросик на пеньки вала с обратной стороны двигателя надевали и 2 двигателя на судомодели синхронизировали.

кстати ну прибило человека с компа моторчиком управлять. зачем - его проблема, моё дело подсказать как это сделать.

P.S. та ветка и так благополучно умрет, это я отвечать начал по порядку, а потом глядь - 4 таких темы и одна из них развитая....
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



То есть покупное шасси тоже будет в сторону уводить? Мне хочется получить не хаотично движущееся создание а если дана команда прямо, то и ехать прямо до победного. Есть смысл тратить деньги? И если тратить то на что? 2х или 4х колёсное? Где дешевле взять и где можно взять без моторов допустим, у меня есть пара жёлтых м/р.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



моё личное мнение: тратить деньги на покупное шасси не стоит (хотя при наличии чуть большего, чем сейчас кол-ва свободных денег у меня другое мнение), дешевле напрямик из поднебесной (алиэкспресс, таобао, ебэй....), там может и без моторов найдется.
 
 Top
Coiffure Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Прошу прощения за нубство. как собрать вот такое приспособление , только чтобы было два шаговых движка и на другом полярность, что ли противоположную подключить, в общем чтобы он крутился в противоположную сторону . и чтобы был прибор для управления скорости вращения.Улыбкаhttp://www.youtube.com/watch?v=hgZVSwNmuSo
(Добавление)
если можно по проще, а то я простой парикмахер , которому ОООчень сильно нужен такой приборчик.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



если на халяву: управление одним движком, а крутятся оба и в разных направлениях, то да - все обмотки в обратной полярности.
а о каком приборчике речь? там только модель подъемного крана...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
А вот даже отверстия ровно просверлить не удаётся, уводит сверло( На станке бы вышло лучше, но где его взять? Может просто купить и идти дальше? А то стою я на месте...

Это беда многих!
Совет следующий!
Предположим надо просверлить отверстие диаметром 3 мм.
Вначале размечаете где нужнО это отверстие. Здесь необходимо предельное внимание и точность разметки (недаром разметчики получают на 20-25% больше сверловщиков!).
Затем сверлите отверстие сверлом меньшего диаметра. В данном случае подойдет 1,0-1,5 мм.
Здесь тоже надо быть предельно внимательным, чтобы не поставить сверло рядом с накернением!
Ну, а потом уже можно доверить просверлить хоть сыну, хоть дочке сверлом нужного диаметра.
При такой технологии нужные отверстия будут точно на своих местах и не "разбитые" и не смещенные!
Успеха!
(Добавление)
Coiffure пишет:
Прошу прощения за нубство. как собрать вот такое приспособление , только чтобы было два шаговых движка и на другом полярность, что ли противоположную подключить, в общем чтобы он крутился в противоположную сторону . и чтобы был прибор для управления скорости вращения.

Поменять направление вращения ШД можно просто поменяв провода местами у одной обмотки.
Изменять скорость вращения ШД можно путем изменения частоты.
 
 Top
Coiffure Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Всем спасибо!Вопрос исчерпан .

(Отредактировано автором: 16 Октября, 2013 - 15:30:33)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru