роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вопрос , на каких диодах какое напряжение падает ?

Мне нужно понизить напругу на : 1 и на 2 вольта.

Так же , на каких диодах падение минимально или сведено к нулю ?

Если кто знает укажите маркировки.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вроде как на обычном кремниевом диоде падает около 0,7 вольт. Если надо точно, то можно подобрать из нескольких экземпляров.
На диоде шотки падает 0,3В и меньше, в зависимости от типа.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вот передо мной кучка диодов , несколько типов (от мелких стеклянных до больших кремниевых). На всех одно и то же - падает 0.35в.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А каким током меряешь? Если току совсем мало, то оно не выйдет на штатное прямое падение напряжения. Там не очень жеская ВАХ - это не стабилитрон все-таки.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Питаю от USB. Ток не мерял.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Питаю от USB. Ток не мерял.

Ээээ... Прямо так, без резистора? а они точно у тебя живые после таких замеров?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Дело в том что я использую четырех канальный радиомодуль (TTL-сигналы) . Самое простое это посадить его на четыре цифровых пина и читать комбинации сигналов.
Но нету уменя четырех пинов , есть два АЦП. Вот я и пытаюсь ловить и различать два канала
на одной ноге АЦП.
Чтобы получит восемь команд комбинациями кнопок (можно и 16 но мне столько не нужно).

Т.к. я не знаю встроены ли диоды в плату приемника , я страхуюсь и ставлю внешние .

Уже провел первые эксперименты. Различать сигналы таким образом получилось. Сейчас вопрос об уменьшении количества деталей в чисто эстетическом плане
(вобщем спаяно 10 диодов).
(Добавление)
Цитата:
а они точно у тебя живые после таких замеров?

А что им будет ? это ж не светодиоды.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Дело в том что я использую четырех канальный радиомодуль (TTL-сигналы) . Самое простое это посадить его на четыре цифровых пина и читать комбинации сигналов.
Но нету уменя четырех пинов , есть два АЦП. Вот я и пытаюсь ловить и различать два канала
на одной ноге АЦП.
Чтобы получит восемь команд комбинациями кнопок (можно и 16 но мне столько не нужно).

Т.к. я не знаю встроены ли диоды в плату приемника , я страхуюсь и ставлю внешние .

Уже провел первые эксперименты. Различать сигналы таким образом получилось. Сейчас вопрос об уменьшении количества деталей в чисто эстетическом плане
(вобщем спаяно 10 диодов).
(Добавление)
Цитата:
а они точно у тебя живые после таких замеров?

А что им будет ? это ж не светодиоды.

Чего-то ничо не понял. А почему не поставить на эти твои TTL выходы стандартный R2R ЦАП и ловить все сигналы сразу просто одной ногой АЦП?

Пример вот тут, тока он в обратную сторону работает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Covox


Если у тебя диоды просто присобачены между АЦП и TTL выходом, то вход АЦП очень высокоомный, току там микроамперы и диоды не выходят на свое прямое напряжение. Т.е. хочешь диодами напругу понижать - добавь балласты небольшие.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Если у тебя диоды просто присобачены между АЦП и TTL выходом, то вход АЦП очень высокоомный, току там микроамперы и диоды не выходят на свое прямое напряжение. Т.е. хочешь диодами напругу понижать - добавь балласты небольшие.


Все прекрасно работает и без них.

Цитата:
Чего-то ничо не понял. А почему не поставить на эти твои TTL выходы стандартный R2R ЦАП и ловить все сигналы сразу просто одной ногой АЦП?


Не получится. Если включать каждый канал отдельно то да. А вот если два вместе то нет.
Можно , кончно , было поставить резистивные делители , но это большое количество деталей , а диоды там все равно нужны. Вот я и решил понижать напругу только диодами.

Показания АЦП (после диодов) не совсем точные , но мне и не нужна конкретная цифра каждый раз, я измеряю диапазон (попадает сигнал в него или нет ? ).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:

Не получится. Если включать каждый канал отдельно то да.

Еще как получится. Прочитай про R2R внимательно.
4 независимых канала => 16 разных уровней на выходе ЦАП. Любой приличный АЦП различит.

nestandart пишет:
Все прекрасно работает и без них.

Костыль это. Диоды работают в бог знает каком режиме, эти твои 0.35В могут превратиться и в 0.5, и в 0.15, работоспособность будет зависеть от температуры, влажности, Марса во Льве и т.д.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



у каждого диода есть своя ВАХ, т.е. падение напряжения напрямую зависит от протекающего тока, вблизи 0 эта характеристика практически линейная, дальше-кривее, для диодов средней мощности в режиме 90% нагрузки принято (в 60-х годах) считать падение напряжения=0,6-0,7В.

]nestandart вы изобретаете ЦАП, в Хоровице-Хиле примерно так и написано, что его так надо делать (ну точнее очти так, и если я всё правильно понял).
да, кстати если проверять диоды от USB, без последовательного резистора, то можно спалить или диод или материнку; скорее всего это у материнки защита от КЗ срабатывала и напряжение просаживала.

Цитата:
эти твои 0.35В могут превратиться и в 0.5, и в 0.15, работоспособность будет зависеть от температуры, влажности, Марса во Льве и т.д.

а вот тут я не согласен: в хорошем документе на диод всё прописано и,если хорошенько посчитать, результат будет довольно предсказуем (не факт что он понравится ]nestandartу).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:

Цитата:
эти твои 0.35В могут превратиться и в 0.5, и в 0.15, работоспособность будет зависеть от температуры, влажности, Марса во Льве и т.д.

а вот тут я не согласен: в хорошем документе на диод всё прописано и,если хорошенько посчитать, результат будет довольно предсказуем (не факт что он понравится ]nestandartу).

У диода-то прописано, а вот ток, идущий через _вход_ АЦП МК не очень-то прописан, вот напряжение будет иметь тенденцию гулять по ВАХ диода вблизи 0. Будет поддаваться влиянию помех, текущего напряжения МК, внешней температуры и т.д. Короч без примитивного ЦАП - косяк по-любому. Кста, по поводу количества элементов - есть резисторные сборки, в частности r2r. Так что есть шанс обойтись 1 элементом. И да поможет великий Гугл.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
да, кстати если проверять диоды от USB, без последовательного резистора, то можно спалить или диод или материнку; скорее всего это у материнки защита от КЗ срабатывала и напряжение просаживала.


Проверял я их от стабильного БП. Это сборка Радиомодуль - МК питается от USB.

Цитата:
а вот тут я не согласен: в хорошем документе на диод всё прописано и,если хорошенько посчитать, результат будет довольно предсказуем (не факт что он понравится ]nestandartу).


При нагреве диода до 200 градусов падение напруги уменьшилось с 0.35 до 0.1.
Это не критично т.к. диапазон опроса АЦП позволяет плавать входной напруге +/- 0.25в.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну для 4-битного преобразования 0.25В в самом деле погрешности не внесут, но непонятно почему вы не хотите применить готовый цап?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
но непонятно почему вы не хотите применить готовый цап?

Что может быть проще шести диодов ?
Да и все равно диоды ставить т.к. я не знаю есть ли встроеные диоды на выходе из радиомодуля.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru