роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »   

> Без описания
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



[quote=Predator]да у вас бобот потенциальный гопник Улыбка
в принципе можно сделать любую схему на триггерах, присовокупив немного логических элементов, только это техника времен моего рождения получится...
итак поподробнее: надо чтобы по одному импульсу на входе триггер взвёлся в 1, а по следующему в 0?[/quote]

Надо, чтобы по первому импульсу сработало реле на выходе демультиплексора,
а отпустило - только по второму.
И тогда Бобот будет работать пальцами по отдельности! Помираю со смеху
(Добавление)
[quote=Роботов]
BoBot пишет:
Только мне не понятно. Допустим подана команда на сжатие кулака, кулак сжался, а кто будет останавливать двигатели? Или они будут сжимать кулак пока не сгорят???


вопрос правильный. Поясняю. Кулак будут сжимать моторы центральных замков от дверей авто. Вроде не должны сгореть, а впрочем - плевать, они дешевые.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну после каждого сжатия кулака даже халявные двигатели менять - залюбиться можно. я думал, что там что-то типа соленоидов (которые под напряжением дотянули до крайней точки и держат, а без напряжения пружина обратно вернула).
подумайте на тему того, чтобы отключать двигатель в конечном положении (это например может коцевик или оптопара или... детектить)

Цитата:
чтобы по первому импульсу сработало реле на выходе демультиплексора,
а отпустило - только по второму

это T-триггер, вы бы хоть немножко теории о цифровой схемотехники почитали, про триггеры например, какие они бывают и как выходы у них меняются.

на TM2 можно сделать T-триггер. одна микруха -> 2 T-триггера. итого 1 палец - 1 микросхема.
Но луччше выкинуть всё это добро и прибульбенить мааленький контроллер.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:

это T-триггер, вы бы хоть немножко теории о цифровой схемотехники почитали, про триггеры например, какие они бывают и как выходы у них меняются.

на TM2 можно сделать T-триггер. одна микруха -> 2 T-триггера. итого 1 палец - 1 микросхема.


В общем, вы, кажется, поняли, чего я добиваюсь. Я тока что купил 20 штук ТМ2, благо копейки стоит. Как их подключить к выходам нижнего демультиплексора на схеме ниже? не в себе
Прикреплено изображение
DTMF_Final_2.jpg

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2013 - 16:37:05)

 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Роботов пишет:
BoBot пишет:
Можно такое сделать?

Легко. Надо выход дешифратора подключить к счетному входу триггера. Он называется "С". При каждом новом импульсе триггер будет переключатся в противоположное положение. Только надо подумать о начальной установке триггера допустим в ноль.


А вы не могли бы накидать схемку подключения к нижнему демультиплексору (схему прилагаю). Я не врубаюсь в том плане, што в триггере 6 ног, а выход у каждого дуалтона из демультиплексора - один. И откуда подать сигнал на С"? не в себе
Прикреплено изображение
DTMF_Final_2.jpg

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2013 - 20:04:47)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



снова о микросхеме ТМ2. где-то встречалось это:
Цитата:
триггер работает так: при переходе клоков (вход C) из 0 в 1 он записывает в себя вход данных (вход D), при возникновении логической 1 на входе S - он вписывает в себя 1 (независимо от синхронных входов), при возникновении логической 1 на входе R - он вписывает в себя 0 (независимо от синхронных входов). показывает своё состояние на выходе Q и инвесный Q

в вашем случае надо по импульсу (который включает в себя переход из 0 в 1, некоторое время в состоянии 1 и переход из 1 в 0) изменить состояние триггера на противоположное, или вписать инверсное...
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



BoBot пишет:
А вы не могли бы накидать схемку подключения к нижнему демультиплексору

(Добавление)
3 - вход.
1 и 2 - выходы.
С каждым импульсом на входе выходы переключается в противоположное положение.
Прикреплено изображение
23076903.jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Роботов вы злодей! Я хотел заставить его подумать, ну хоть немножко...

P.S. к какому дешифратору (и какому выходу) это подключать совершенно не важно.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
Роботов вы злодей! Я хотел заставить его подумать, ну хоть немножко...

P.S. к какому дешифратору (и какому выходу) это подключать совершенно не важно.


Роботов - благодетель! Некогда думать, паять пора! А то куча деталей лежит перед носом, и Бобот в спину смотрит с укоризной Помираю со смеху

(Добавление)
Роботов пишет:
BoBot пишет:
А вы не могли бы накидать схемку подключения к нижнему демультиплексору

(Добавление)
3 - вход.
1 и 2 - выходы.
С каждым импульсом на входе выходы переключается в противоположное положение.


Во, спасибо! А выходы 2 и 5 просто перемкнуть, и все? А какие полярности будут на выходах триггера?
(Добавление)
Коллеги!

У меня родилась гениальная идея: подключить триггер к каждому выходу демультиплексоров, и управлять роботом не подачей дуалтонов разной длины, а подачей двух импульсов, первый из которых включает устройство, а второй - выключает.
Представляете, как это удобно!? Допустим, Боботу надо дать кому-нибудь в рыло. Тогда он дает краткий набор команд, который одновременно сжимает кулак, сгибает локоть, поднимает руку и т.п. Затем другой набор команд распрямляет и опускает руку на фэйс обидчика, и т.п.

То есть таким путем можно почти полностью устранить недостаток существующей схемы управления, когда команды выполняются строго по одной.

В связи с этим нужно бы в целях унификации переделать схему соединения двух DTMF-приемников. Там у меня использован один триггер для соединения обоих приемников. А как бы их соединить через два триггера, какждый через свой? Тогда необязательно как-то обособлять выходы демультиплексоров, используемые для соединения, а просто соединять цепочкой любое число DTMF. через любые выходы.

Кто бы схемку набросал? Увы, я опять вынужден просить знатоков на этом форуме, например, Роботова.
Плис! Меня аж прет от перспектив! Ведь теперь можно и ходить заставить Бобота! Смущение

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2013 - 15:20:54)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



BoBot вы должны были додуматься до этого:
нога 1 выход триггера, нога 2 - инверсный выход триггера, чтобы вписать инверсное значение, надо подать его(инверсное значение нога2) на вход(нога 5).

в случае 2-х приемников DTMF у вас работает один (и управляет триггером), затем передает управление другому, в принципе второй приемник DTMF не нужен, можно управлять сразу дешифраторами. вы как логику управления строить собираетесь?

P.S. если вам религия не позволяет контроллеры использовать, тогда хотя-бы логику в ПЛИС запихайте.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
можно управлять сразу дешифраторами


я буду управлять так (см. схему):

- подаем дуалтон, триггер включает реле, команда начинает исполняться (например, поднимается рука).
- не дожидаясь завершения исполнения первой команды, подаем другой дуалтон, и начинает исполняться еще одна команда. и т.д.
- чтобы завершить исполнение команды, подаем ее дуалтон еще раз.
- чтобы переключить демультиплексор, подаем соответствующий дуалтон (сейчас это С) И тем самым отключаем первый приемник DTMF, а второй - включаем.
- управление вторым DTMF - точно такое же, как первым.

А управлять сразу несколькими дешифраторами с одного приемника DTMF - не очень удобно, проще клепать DTMF-ы и соединять их через триггеры (или меняя частоты дуалтонов, но это, пожалуй, утопия).
Вот так. Вот если п кто мне схемку нарисовал.... плис... Замешательство

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2013 - 17:31:30)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



под не нужен втрой ДТМФ я имел ввиду: триггер отключает не ДТМФ, а сразу дешифратор, тоесть логика управления абсолютно такая-же.

а вопрос на тему того как будет управляться, если больше чем 2 канала остается открытым.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
под не нужен втрой ДТМФ я имел ввиду: триггер отключает не ДТМФ, а сразу дешифратор, тоесть логика управления абсолютно такая-же.

а вопрос на тему того как будет управляться, если больше чем 2 канала остается открытым.


я вообще-то думал над этим - отключать демультиплексор, а не приемник. Но это будет хуже в том плане, что после этого DTMF никогда не поменять местами, и самое важное - непонятно, что будет на выходах дешифратора, если отключить питание? +5 В? 0 ? или +1,2 Вольта? не в себе

Так что решил, что для спокойствия душевного и в целях повышения надежности, лучше спаять еще один приемник DTMF по хорошо освоенной схеме, а потом подключить его к свободному выходу уже имеющегося. На фотке видно, что представляет собой DTMF-приемник левого канала. Перебрать еще раз всю эту лапшу очень трудно, лучше пристроить к нему еще один DTMF Помираю со смеху Вот если п кто мне схемку нарисовал.... плис... Жуть

Пы Сы
Да! Больше 2 каналов не предвидится - в звукоплате их всего 2 и есть.
Прикреплено изображение
потроха бобота.JPG

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2013 - 21:07:02)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здрасти? У меня 5.1
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



демультиплексору надо отключать не питание, а вход CS, он для этого и предназначен.
если вы хотите задействовать 2 канала звуковухи, то можете получить до 256 сигналов без всякого переключения. Все предыдущие схемы (начиная с первого триггера) заточены на один звуковой канал (входы обоих ДТМФ приемников на один канал звуковой карты).
так вот если (применяя триггеры) сотворить некоторую схему комутации, то каналов вообще может быть неограниченное колличество- вопрос быстродействия.
да, еще откатитесь в начало ветки (до 8 мая 2012), там всё уже украдено.
надо только немного логику работы поменять: правый канал(звуковой) выбирает: правая рука, правая нога,левая рука, левая нога, левая кисть, правая кисть... а левый канал(звуковой) уже управляет непосредственно.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



cjA пишет:
Здрасти? У меня 5.1


поздравляю Помираю со смеху
(Добавление)
Predator пишет:
демультиплексору надо отключать не питание, а вход CS, он для этого и предназначен.
если вы хотите задействовать 2 канала звуковухи, то можете получить до 256 сигналов без всякого переключения. Все предыдущие схемы (начиная с первого триггера) заточены на один звуковой канал (входы обоих ДТМФ приемников на один канал звуковой карты).
так вот если (применяя триггеры) сотворить некоторую схему комутации, то каналов вообще может быть неограниченное колличество- вопрос быстродействия.
да, еще откатитесь в начало ветки (до 8 мая 2012), там всё уже украдено.
надо только немного логику работы поменять: правый канал(звуковой) выбирает: правая рука, правая нога,левая рука, левая нога, левая кисть, правая кисть... а левый канал(звуковой) уже управляет непосредственно.


Не надо, это уже было.

На выходе любой дешевой звукоплаты PCI есть 2 канала, если их распаять по отдельности, то роботом можно управлять по 2 независимым звуковым каналам.
Если вам не хватает команд, можно наращивать DTMF-приемники практически неограниченно.

Ну, а если сделать как хотите вы - наращивание приемников станет невозможным, да и сама схема немыслимо сложной.

Итак, остался единственный нерешенный вопрос: как соединить 2 DTMF-приемника через триггеры на выходах? не в себе

Если вы можете прислать простейшую схему - ждем-с! Жуть

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2013 - 11:13:36)

 
 Top
Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru