роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



BoBot, посмотрите здесь:

http://allbest.ru/k-3c0b65625b2b...89521216c36.html
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Петр Киселев пишет:
BoBot, посмотрите здесь:

http://allbest.ru/k-3c0b65625b2bc68a4d53b89521216c36.html


там есть про DTMF?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



под словами "кварц определен" я подразумевал - вот он в руках, а под словами "кварц не определен" я подразумевал - пойду в магазин и куплю любой.

частоты тонов изменятся пропорционально кварцу: допустим схема с кварцем 4 МГц генерит тон 16 кГц, то она-же с кварцем 3 МГц будет генерить тон частотой 16/4*3=12 кГц.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
частоты тонов изменятся пропорционально кварцу: допустим схема с кварцем 4 МГц генерит тон 16 кГц, то она-же с кварцем 3 МГц будет генерить тон частотой 16/4*3=12 кГц.


Это все не то, что надо. Вот что мне надо вычислить: предположим, я вместо кварца номиналом 3,57 МГц подключу к IL9270 кварц с номиналом 5 МГц. Это легко.
Но как вычислить частоты пар сигналов DTMF, которые будут распознаваться микросхемой? Вроде бы все знатоки сходятся на том, что частоты сдвинутся пропорционально отношению 5/3,57. Но так ли это? Есть ли на эту тему реальные измерения знающих людей, скажем, статья, реферат, даташит, книга и прочее? не в себе

А какую частоту будет генерить кварц внутри IL9270 - без разницы, все равно это бесполезные данные.

(Отредактировано автором: 31 Мая, 2013 - 20:08:21)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну кроме предположения о том как работает этот ДТМФ приемник (основанном на опыте проектирования всяких подобных, и не очень, систем) ничего нет.

кварц не генерит, он стабилизирует частоту генератора, и устанавливает ее равной своей резонансной частоте.
а на тему статьи- так вы-же несколько постов назад (29 мая) такую упоминали...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator пишет:
кварц не генерит, он стабилизирует частоту генератор
, тут можно попдробнее, мои знания говорят о другом. Именно частота (атомная) кварцевой молекулы и дает стабильную частоту
(Добавление)

вер оф эн дор[() тыже вылитишь сейчас?, деж он ем- или получаем полковника!, нужночтото решатьх

(Добавление)
xbnfnm ,j,jnf tot ,jkmit crfprf xtv vtyz/ Пишут что меня не могут понять, (хотя вопрос- ерунда, учите ЕГ), но боботэто конешно...
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
ну кроме предположения о том как работает этот ДТМФ приемник (основанном на опыте проектирования всяких подобных, и не очень, систем) ничего нет.

кварц не генерит, он стабилизирует частоту генератора, и устанавливает ее равной своей резонансной частоте.
а на тему статьи- так вы-же несколько постов назад (29 мая) такую упоминали...


я ее почитал, могу прислать. Но там, прямо сказать, совершенный мрак, чес сло...
(Добавление)
cjA пишет:
вер оф эн дор[() тыже вылитишь сейчас?, деж он ем- или получаем полковника!, нужночтото решатьх

(Добавление)
xbnfnm ,j,jnf tot ,jkmit crfprf xtv vtyz/ Пишут что меня не могут понять, (хотя вопрос- ерунда, учите ЕГ), но боботэто конешно...


еще раз прошу Вас перевести на русский язык не в себе
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да просто не переключил раскладку. я тут у вас чисто занимательно
высший восторг , давай уже доделывай.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
ну кроме предположения о том как работает этот ДТМФ приемник (основанном на опыте проектирования всяких подобных, и не очень, систем) ничего нет.


Может быть хоть вы оясните мне, как работает схема на тригерах? Я что-то не могу въехать!
Прикреплено изображение
DTMF_Final_2.jpg

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



BoBot пишет:
Я что-то не могу въехать!
Я не гуру ни разу, но в шоке. Ты же _сам_ его и придумал? Вроде говорили уже, купи тиньку, сто рублей стоит, а ты накрутил. Но тинька звук конечно не понимает.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



cjA пишет:
тинька


што за тинька? не в себе
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



561ТМ2 КМОП микросхема, содержит в себе 2 триггера.
Каждый триггер микросхемы ТМ2 представляет собой синхронный D-триггер с асинхронными входами сброса и предустановки в 1.
триггер работает так: при поереходе клоков (вход C) из 0 в 1 он записывает в себя вход данных (вход D), при возникновении логической 1 на входе S - он вписывает в себя 1 (независимо от синхронных входов), при возникновении логической 1 на входе R - он вписывает в себя 0 (независимо от синхронных входов). показывает своё состояние на выходе Q и инвесный Q.

в вашей схеме :
1) включение питания. вход D- посажен на землю - синхронно пишется только 0, реально он пишется только при переходе входа C из 0 в 1 -> только один раз через несколько мс после включения питания. итак при включении питания триггер прописывает в себя вход D=0.
2) состояние 0 - на выходе 0 (первая нога), на инверсном выходе 1 (вторая нога). верхняя часть схемы включена, нижняя отключена (я считаю, что схема должна включаться нулем, проверять ленюсь). работает DTMF декодер, работает дешифратор... приходит команда переключить - HC154 выставляет на своём выходе 1, через конденсатор на вход S триггера проходит импульс - переключает триггер в состояние 1.
3) состояние 1 - на выходе 1 (первая нога), на инверсном выходе 0 (вторая нога). верхняя часть схемы отключена, нижняя включена. работает DTMF декодер, работает дешифратор... приходит команда переключить - HC154 выставляет на своём выходе 1, через конденсатор на вход R триггера проходит импульс - переключает триггер в состояние 0. ------ см пункт 2.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Скажите, Predator, а можно ли к КАЖДОМУ выходу демультиплексора подключить триггер так, чтобы при подаче на этот выход сигнала триггер срабатывал, И ВКЛЮЧАЛ РЕЛЕ, ПОДКЛЮЧЕНОЕ К ЭТОМУ ВЫХОДУ, вплоть до тех пор, пока этот же сигнал не будет подан повторно?

Поясняю, зачем это надо: второй DTMF будет управлять пальцами. Например, он должен сжать кисть руки в кулак, затем включается первый DTMF, и Бобот бьет кулаком в рыло супостата. Затем снова включается второй DTMF и кулак разжимается путем повторной подачи сигналов.

Можно такое сделать? Если да, то не набросаете ли схемку, желательно на К561ТМ2, хотя бы как как -нибудь? Замешательство
Бобот вот тоже просит - я ему руку переделал Помираю со смеху
Прикреплено изображение
Бобот на 5 июня.JPG

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 20:24:57)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да у вас бобот потенциальный гопник Улыбка
в принципе можно сделать любую схему на триггерах, присовокупив немного логических элементов, только это техника времен моего рождения получится...
итак поподробнее: надо чтобы по одному импульсу на входе триггер взвёлся в 1, а по следующему в 0?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



BoBot пишет:
Можно такое сделать?

Легко. Надо выход дешифратора подключить к счетному входу триггера. Он называется "С". При каждом новом импульсе триггер будет переключатся в противоположное положение. Только надо подумать о начальной установке триггера допустим в ноль.
BoBot пишет:
Поясняю, зачем это надо: второй DTMF будет управлять пальцами. Например, он должен сжать кисть руки в кулак, затем включается первый DTMF, и Бобот бьет кулаком в рыло супостата. Затем снова включается второй DTMF и кулак разжимается путем повторной подачи сигналов.

Только мне не понятно. Допустим подана команда на сжатие кулака, кулак сжался, а кто будет останавливать двигатели? Или они будут сжимать кулак пока не сгорят???

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 22:43:53)

 
 Top
Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru