роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Коллеги! Для управления моим роботом-Боботом я использую 2 приемника DTMF (по одному на каждый из 2 звуковых каналов звуковой платы). Однако сейчас мне нужно большее число каналов для управления датчикакми угла поворота конечностей.
Вроде бы можно как-то соединять друг с другом приемники DTMF, но я не знаю, как это сделать. Может ли кто-нибудь помочь?
Прилагаю схему DTMF.
Прикреплено изображение
Схема-принципиальная.png

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







а.... это..... оно всегда будет подключаться проводом к звуковой плате, или позже
планируется динамик - микрофон?
если вместо дешифратора прибульбенить контроллер, то он сможет принимать "строки" из нескольких клавиш.
если выходы Y0-Y15 с одного дешифратора завести на входы CS других 15-ти дешифраторов, а на их входы A0-A3 распараллелить вдорой DTMF-детектор, то из 2-х звуковых каналов можно получить 256 линий управления (правда одновременно может быть только 1 единица)
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
а.... это..... оно всегда будет подключаться проводом к звуковой плате, или позже
планируется динамик - микрофон?

выход звукоплаты

если вместо дешифратора прибульбенить контроллер, то он сможет принимать "строки" из нескольких клавиш.
если выходы Y0-Y15 с одного дешифратора завести на входы CS других 15-ти дешифраторов, а на их входы A0-A3 распараллелить вдорой DTMF-детектор, то из 2-х звуковых каналов можно получить 256 линий управления (правда одновременно может быть только 1 единица)


это вариант, нда...
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Коллеги! Может ли кто-нибудь толково сказать, как соединить 2 DTMF-декодера? Или сослаться на готовую?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Цитата:
если выходы Y0-Y15 с одного дешифратора завести на входы CS других 15-ти дешифраторов, а на их входы A0-A3 распараллелить вдорой DTMF-детектор, то из 2-х звуковых каналов можно получить 256 линий управления (правда одновременно может быть только 1 единица)

это, если интересно могу изобразить подробно.
а микроконтроллеры или на худой конец ПЛИС вас не устраивают?
З.Ы. я сомневаюсь, что декодеры соединяются непосредственно между собой.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
Цитата:
если выходы Y0-Y15 с одного дешифратора завести на входы CS других 15-ти дешифраторов, а на их входы A0-A3 распараллелить вдорой DTMF-детектор, то из 2-х звуковых каналов можно получить 256 линий управления (правда одновременно может быть только 1 единица)

это, если интересно могу изобразить подробно.
а микроконтроллеры или на худой конец ПЛИС вас не устраивают?

нет, к сожалению - мой Бобот работает от фильма флеши, подчиняясь корду AS2. А из него переменные в контроллер не передать просто так.

З.Ы. я сомневаюсь, что декодеры соединяются непосредственно между собой.


Уважаемый коллега! Мне сейчас нужно 60 каналов управления кистями и пальцами рук (на каждую кисть по 30 каналов.
Итого, около 4 декодеров на каждый из двух звуковых каналов.
Но, как я понимаю, наращивать можно сколько угодно?

Я где-то видел, что с шифратора можно направлять 16-значные DTMF коды на несколько дешифраторов, вот только не могу найти схемку. Вроде там все просто, надо только каким-то хитрым способом соединить шифратор с портом SC1 или SC2 дешифратора, и как то выбирать дешифратор посылом специального диалтона. В общем, я забыл, и не могу найти ничего толкового.
Вот если бы вы помогли... Если можете - пожалуйста, просто накидайте в моей картинке примерную схему. Я потом перерисую... Смущение
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







не, всего 4*16=64 канала - 4 дешифратора на обе руки, но при этом активное состояние (для 74hc154 это 0) будет всего одно. завтра нарисую.
З.Ы. в контроллер (или при таком количестве каналов проще ПЛИС) я предлагаю передавать данные с DTMF приемника (вместо той самой 74HC154), а кто там эти команды нагенерил и т.д. не важно.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
не, всего 4*16=64 канала - 4 дешифратора на обе руки, но при этом активное состояние (для 74hc154 это 0) будет всего одно. завтра нарисую.

1 состояние - нормально. Спасибо


З.Ы. в контроллер (или при таком количестве каналов проще ПЛИС) я предлагаю передавать данные с DTMF приемника (вместо той самой 74HC154), а кто там эти команды нагенерил и т.д. не важно.

нет смысла - что 74HC154, что ПЛИС - результат тот же. Тут главное - высокая надежность DTMF сигнала, исполнительные механизмы срабатывают безупречно.

 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



А где же схемка? Подшучивать, дразнить
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







извиняюсь за задержку: на работе нахлобучили, да и семейных заморочек привалило.
вот архив, там P-CADовская схема и она-же спринтскринена. это то,о чем я писал:
Цитата:
если выходы Y0-Y15 с одного дешифратора завести на входы CS других 15-ти дешифраторов, а на их входы A0-A3 распараллелить вдорой DTMF-детектор, то из 2-х звуковых каналов можно получить 256 линий управления
здесь четверть всего этого добра (64 канала). если я правильно понял-то это то что вам надо.
Скачать файл: схема.rar
Скачан раз: 445
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:
здесь четверть всего этого добра (64 канала). если я правильно понял-то это то что вам надо.


СПАСИБО!
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Я тут просмотрел схему, оно просто замечательно! Так просто - и можно сразу зарулить всю машинку! И все детали стоят бувально копейки. И надежность должна быть - абсолют! Да, вы реально меня выручили.
Только есть несколько вопросов (по моей неопытности):

- в схеме есть несколько элементов, которые мне непонятны ( я в рисунке пометил)

- этой штукой можно управлять, подавая поочередно 2 диалтоновых сигнала: один включает нужный декодер, а второй содержит собственно команду? Я верно понял?
Скачать файл: Многоканальный-DTMF-декодер.rar
Скачан раз: 471

(Отредактировано автором: 07 Мая, 2012 - 20:52:26)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







по порядку:
u-микрофарады, совсем без буквы пикофарады (22).
частота- ваша прежняя 3,57... МГц (схему включения DTMF приемника не меняем) без конденсаторов в 22 пФ тоже можно обойтись, но так надежнее.
B2 - тоже, что B1
это что- это "инвертор" - один из 6 элементов микросхемы например 74HC04 (я в схеме применил) у вас это на транзисторе было реализовано, можно найти замену 4-5 ногую микросхемку.
а это куда подключать - конденсаторы C9-C15 подключать между землей и питанием, как можно ближе к микросхемам (по одному возле каждой).
остальные выходы использовать можно, тогда получатся те самые 256 линий управления.
этой штукой нужно управлять подавая ОДНОВРЕМЕННО 2 диалтоновых сигнала. в остальном верно: один выбирает дешифратор, второй команду (можно сказать и так).
З.Ы. детали я старался применить те, что у вас уже использовались, сам-бы применил ПЛИС, и засунул всё это в 1 микросхему.
З.З.Ы. это-же самые азы цифровой схемотехники: из дешифраторов 4->16 с чип селектом сделать дешифратор 8->256.
 
 Top
BoBot Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 404
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Predator пишет:


это что- это "инвертор" - один из 6 элементов микросхемы например 74HC04 (я в схеме применил) у вас это на транзисторе было реализовано, можно найти замену 4-5 ногую микросхемку.

а что за микросхемка? Т.е. какой марки?


а это куда подключать - конденсаторы C9-C15 подключать между землей и питанием, как можно ближе к микросхемам (по одному возле каждой).

Суть моего вопроса в том, что я не понимаю, зачем эти кондеры? Они к схеме не подключены. Какова их роль?


остальные выходы использовать можно, тогда получатся те самые 256 линий управления.
этой штукой нужно управлять подавая ОДНОВРЕМЕННО 2 диалтоновых сигнала. в остальном верно: один выбирает дешифратор, второй команду (можно сказать и так).

Выходит, что нужно 2 звуковых канала? Один выбирает дешифратор, второй включает. Но это не очень хорошо, т.к. в компе всего одна звукоплата. Нельзя ли так, чтобы все сигналы подавались на один вход?

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







1) инвертор: логическое "НЕ", логический элемент 1 вход- 1 выход, когда на входе 1- на выходе 0, и когда на входе 0 - на выходе 1.
в микрохеме 74HC04 (SN74HC04, MC74HC04..... это одна и та-же микросхема разных производителей) 1 представляет собой 5 вольт, 0 - 0 вольт.
http://www.nxp.com/documents/dat...t/74HC_HCT04.pdf
2) все стрелочки с надписью +5VD должны быть соединены - это питание всего и вся.
Возле каждой цифровой микросхемы нужен такой конденсатор (их называют блокирующими). Дело в том, что при каждом переключении выхода (или внутреннего элемента) происходит резкое потребление тока по питанию (в течении нескольких нано или даже пикосекунд, но тем не менее) так вот конденсатор и есть источник заряда для этого тока, который во 1- обеспечивает микросхему во 2- не дает таким колебаниям распространится по всей линии питания.
3) для этой схемы нужны именно 2 звуковых канала- соответственно стерео звуковая карта, а можно еще 5-1 взять..... но можно покумекать и присобачить регистр перед первым дешифратором (тогда понадобится всего 1 микросхема il9270), а вот как управлять этим регистром -засада (нехорошие производители микросхемы il9270 ленятся подробное описание выходов приводить.)
 
 Top
Страниц (11): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru