роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Подскажите уважаемые, в данный момент делаю приставку на меге8 с юсб интерфейсом с подключением к компу, включающую в себя генератор до 4 МГц, осцилограф(пока пишу ещё ПО к нему на делфи), логический анализатор на 6 каналов, и частотомер (тоже пока пишу), дк вот прошивка почти дописана софт на делфи тоже ,вопрос лишь в схемотехнике как мне получше бы лапы у МК защитить от статики больших токов и напряжений ,всякое бывает просто на входе, как бы в один прекрасный момент не вышибло
Прикреплено изображение
1.JPG

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



(шесть каналов по четыре мегагерц у вас не получится на мега8)

На каждый выход бросить кондер на землю, а на питание еще и дросель погенровее. Ну и стабилизаторы.
Кто фам нафантазировал про "большие" статитечские токи и напряжения, darkblue?
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Хм 4 мГц это макс. частота генератора ,а не лог анализатора или осцилографа,так что уже работает, а статика ниразу у вас ничего не вышибало? я уже научен горьким опытом,насколько я понимаю нужно к ноге включить встречно диоды один на землю другой на 5 вольт это и будет простенькая защита
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Цитата:
включить встречно диоды один на землю другой на 5 вольт это и будет простенькая защита

думаю это уже внутри контроллера есть.
Цитата:
На каждый выход бросить кондер на землю
и не дай бог этому выходу переключиться из 0 в 1 или обратно...

а вот в простейшем случае последовательно с входами-выходами по резистору навесить (входам-побольше, выходам- в зависимости от тока, который потребителю оставите).
в сложнейшем случае - буферов и опторазвязки навесить - тут уж насколько неленивость позволит.

P.S. после резистора можно на выход и конденсатор навесить-но это скорее для ЭМИ совместимости полезно.
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Спасибо Predator так и сделаю
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru