роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
VIRUS Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Помогите с выбором разъемов для "материнской" платы робота. Уже на одни грабли натыкался не хочу во второй раз. Спасибо...
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Помогите с выбором разъемов для "материнской" платы робота

Что за плата ?

Цитата:
Уже на одни грабли натыкался


Что за грабли ?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







ну если слаботочные, то http://www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/eEH.pdf
силовые что -нибудь типа того: http://www.molex.com/molex/produ..._PCB_HEADERS.xml
только внимательно надо заказывать: на кабельные части могут контакты отдельно заказываться.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вот еще ссылка на штырьевые разъемы http://www.brownbear.ru/upload/c_58-83.pdf

Очень дешевые и доступные

(Отредактировано автором: 30 Января, 2012 - 08:32:08)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А я для слаботочников беру либо IDC либо RJ11/RJ45 (телефон и LAN), смотря скока проводов надо. Ну или вышеуказанные штыревые(2.54мм), когда дело касается демо-плат СТМ или серв.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







пин - коннекторы конечно хорошо, вот только отваливаются сами от вибрации (а для роботов актуально) я их для программирования использую. и что-то мне говорит, что это и есть грабли топикстартера....
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Значит буду демоплаты резинкой от трусов привязывать, стобы из разъемов не выскакивалиУлыбка Век живи, век учисьУлыбка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Очень дешевые и доступные
К сожалению других преимуществ у них нет.

Они быстро расшатываются . Я если ими пользуюсь то хорошо их лужу ,
так они хотябы плотно садятся.
 
 Top
VIRUS Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Спасибо за помощь, разъемы хорошие. Грабли были с PBS PBD разъемами. Они оказались межплатными соединителями. Так вот, мне бы хотелось использовать разъемы с удобной возможностью замены проводов, желательно одним паяльником. Я вот колеблюсь между BH - ICD и теми что вы указывали, но к сожалению я не уверен что их удобно выпаивать. Если кто-то может посмотреть, то мне было бы удобно брать в этом магазине http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010333 можно ли там что-то присмотреть? Да и бета-версия платы http://zalil.ru/32609568 (плата №2) Простите за файлообменник. К стати может что-то по поводу платы порекомендуете?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







PBS PBD - на плату
BLS BLD - на кабель
под одну и ту-же ответную часть PLS PLD те самые пин-коннекторы, которые расшатыываются и отваливаются от вибрации.
IDC BH c ними совместимы BH на плату, IDC обжимается на шлейф
MPW-MHU - аналоги тех, что я рекомендавал для силовых линий
NX-NXG - аналоги тех, что я рекомендовал для слаботочных линий
 
 Top
VIRUS Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Ну а какие удобнее и универсальнее? У меня на старой плате (№1) советский стоит. Легко перепаюется. А как насчет ICD?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







IDC это на шлейф. обжимается 1 раз.
для IDE-шного винчестера например.
вполне подходит на замену BLD
да в принципе пара PLD - BLD - самое простое-универсальное, но недолговечное при вибрации. пара BH-IDC - понадежнее за счет корпусов -довольно плотно вставляются и есть ключик чтобы вверх ногами не вставить, бывают с защелками.
на тему совместимости: можно на плату поставить BH, и в него вставить BLD, и наоборот на плату PLD, а к нему шлейф с IDC.

если сигнальных проводов не больше 20 я бы применил несколько NX-NXG (это с сайта со ссылки)
 
 Top
VIRUS Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Я учту, спасибо. Но Вы все же не ответили на мой главный вопрос в которых из них можно заменять провода. Или припаивать по очереди?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







ну в шлейфе провод не заменишь по любому, зато можно легко и быстро заменить весь шлейф (вместе с разьемами они одноразовые)
из разьема BLD и тех что я рекомендовал любой контакт вынимается с проводом вместе, потом отпаивается (нужно аккуратно не обломать усик-защелку), но проще взять новый контакт (если всё правильно делать их нужно обжимать за изоляцию и расковырять это дело потом сложно).
 
 Top
VIRUS Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Спасибо. Я думаю остановлюсь на штырях - BLD BLS и на BH - BLD BLS может еще IDC возьму. Думаю все будет отлично =)
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru