роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Доводилось ли кому-то делать какой-нибудь простой плеер из Floopy-дисковода? чтобы хранить звуковые файлы на дискетах и воспроизводить с помощью связки Floopy+МК, например?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Жесть какая... А флопу скорости-то хватит?
У него скорость передачи не алле, а время перехода с дорожки на дорожку - ваще трындец. Берите flash или SD карту.
(Добавление)
Ровно поэтому Филипс сделал на CD одну концентрическую дорожку, а не как на флопе или винчестере.
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Спасибо! А есть какая-нить простая схемка для MicroSD+AtMega? Имеется атмега8515, хочу на ней сделать. Возможно такое? и если да, то как?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



По-моему тут кто-то выкладывал готовый проект, видел я что-то подобное. Вот прям так с SD и на динамик.
Сам я делал проигрыш голоса, но на STM32 и из внутренней флеш-памяти. Про атмегу ничего не знаю. А финальная-то задача какая?
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Задача состоит в том, чтобы записанные ранее файлы проигрывать с некоторым интервалом времени, либо по определенной команде. Например, 10 записанных wav/mp3 файлов проигрываются рандомно или по очереди (допустим, с интервалом в 30 сек).
по идее динамик можно взять маломощный и сразу к ножкам мк подпаять. нагрузка-то нужна небольшая. а вот с прошивкой мк могут быть проблемы, поскольку я в программировании не очень.
Встречал в рунете как-то статью, так там стерео-плеер делали из восьминогого Attiny (если не ошибаюсь) и MicroSD. А мне надо это всё реализовать на AtMega8515, поскольку не хочется мотаться в магазин радиодеталей (далековато), и обойтись имеющимися деталями (мелочевка всякая есть).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



MP3 не мечтайте -мозгов не хватит на расшифровку. Только если WAV в формате PCM

http://www.myrobot.ru/forum/topi...11&topic=121
Вот нашел ветку с SD плейером.
По вашему МК не подскажу - в 8мибитниках не разбираюсь.
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Можно вопрос по схеме? ZQ1 16MHz, я так понимаю, это кварцевый резонатор? Где его можно выдрать и как правильно ставить (т.е. имеет ли он полярность. Извиняюсь, просто с таким не встречался. В схемах видел, но сам не паял).
И всё-таки, теоретически, на моём мк можно эту схему собрать без дополнительных устройств?
З.Ы. У AtMega8515 корпус тоже DIP40.
И еще вопрос: можно ли свести эту цепь к одному источнику? допустим к тем же 3,3В? Например взять динамик из телефона (мне по мощности с головой хватит) и все питать, например, от того же телефонного аккумулятора...
Прикреплено изображение
_audio001.png

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2011 - 14:27:11)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







кварц на 16 МГц. деталь не дефицитная. где выдрать .... да может попасться где угодно.
деталь неполярная. бывает трехногая - как в схеме среднюю ногу сажать на землю. и двуногая - тогда от каждой ноги по конденсатору 10-47 пФ на землю. хотя обычно работает и без этого. при небольшой мощности динамика можно и его питать от 3.3 В.
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Спасибо! А как узнать частоту кварца, если выпаять его откуда-нибудь?
И по поводу МК? могу ли я скомпеллировать код программы под AtMega8515 и будет ли это всё работать?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







на кварцах всегда пишется его резонансная частота.
с вероятностью 90% можно просто перекомпилировать исходники под себя, остальные 10% вероятности на то, что там может какая-нибудь библиотека понадобится. а вообще я с АВРами не очень дружу.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



west0293 пишет:
И по поводу МК? могу ли я скомпеллировать код программы под AtMega8515 и будет ли это всё работать?

Не будет. Во первых цоколёвка этих МК разная, во вторых, в Меге32 32кБ памяти, а в Меге8515 всего 8.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
в Меге32 32кБ памяти, а в Меге8515 всего 8.

Для проигрывания PCM много памяти не надо. Думаю, если есть килобайт, уже можно играть. Главное, чтобы 2 буфера было - в один читаем, из второго играем, потом меняем их местами.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



west0293 между резюками и МК я бы поставил ULN2003 (мою любимую) - по теории то да, но что там на PA0 на самом деле никак не будет влиять на коллектор VT1

(R1х убрать может?)
(Добавление)
elmot читалка SD для авеерок занимает 5кб (минимум, полностью урезаная)
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru