роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Всем привет. валяется нерабочий мобильный телефон samsung j700. решил сделать из него что-нибудь полезное. Захотел соединить камеру и дисплей (они рабочие точно), так, чтобы изображение с камеры в реальном времени передавалось на дисплей. Как можно это реализовать? может на мк? имеется Atmega8515. Вот схемы к этому телефону. Распиновки камеры и дисплея искал, но не нашел. http://narod.ru/disk/31131543001...0_schem.rar.html
Может есть какие даташиты к камере или дисплею данного девайса - буду рад.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Можно. Но достаточно сдожно. МК не справится. Вот тут чел на ПЛИС реализовал:http://o-d-v.nm.ru/tel_cam/capture/FPGA.htm
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Т.е. комплектацией телефона не обойтись? В самом же телефоне эта функция реализуется, а мне по сути только ее вытащить и надо.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А если взять мощный МК? STM32F4XX?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







думаю мощный контроллер справится, главное знать как биты с камеры сливать как их в пикселы переводить и как эти пикселы в монитор запихивать.
P.S. мое личное мнение - на ПЛИС проще.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



west0293 пишет:
нерабочий мобильный телефон samsung j700.

Насколько нерабочий?
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



точнее два одинаковых телефона. один совсем не рабочий, в разобранном состоянии, не знаю что с ним, но камера и дисплей 100% годные. второй топился, и не включался после того как искупался. я его просушил, всю плату спиртом протер, теперь включается, работает. но время от времени появляется белый экран. они мне, в принципе, не нужны как телефоны, вот и хочу сделать что-нибудь полезное с ними.

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2011 - 16:54:12)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
думаю мощный контроллер справится, главное знать как биты с камеры сливать как их в пикселы переводить и как эти пикселы в монитор запихивать.

Ну надо искать-курить даташиты и на то и на другое.
Predator пишет:
P.S. мое личное мнение - на ПЛИС проще.

Сложно сказать. С ПЛИСами дела не имел, но мне кажется новичок офигеет разбираться. И инструментарий дорог. А под процессоры ARM уже есть библиотеки всякие для работы со сжиманием-разжиманием картинок и видео. Главное чтобы у МК мозгов хватило.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







именно по собственному опыту скажу, что XC95144XL у меня пошла проще, чем pic16F84, а после этого альтеровский второй циклон пошел проще, чем ARM.
но это мой личный опыт и восприятие ПЛИС, как мешок тригеров и логических элементов, запиханых на один кристалл. мне из этого проще что-то сотворить, чем со стеками и косвенными адресациями...
а вот про камеры и мониторы (точнее сигналы с них) имею чрезвычайно смутное представление, и если там надо сперва всю картинку получить и только потом ее выдавать, то у дешевого кристалла (ПЛИС) может бортовой памяти не хватить.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



нирчто не мешает привинтить внешнюю память.

Но проблема в другом:
нужно начинать с простого. Нпример выбрать камеру и экран не с таким зверским разрешением. Научиться на этом, найти все подводные грабли.

А потом уже браться за что то крупное. Если ещё порох остался.
 
 Top
west0293 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Авг. 2011  



Даташиты искал - не нашел. ни для камеры ни для дисплея. Нашел только схемы для телефона (в ервом посте ссылку кинул). С этим телефоном я не нашел в рунете ни одной переработки, ни одной схемы и ни одного мануала. Видимо он не так популярен для извращения))). Я потому и тему создал, что не нашел ничего, думал может кто имел дело с ним. Ну тогда оставлю этот вопрос на потом, отложу его на некоторое время, и буду набираться опыта, а там может чего и придумаю))) Всем спасибо!
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru