роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: слишком тихий звук
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Присобачил усилок к174ун24 (tda7052) с динамиком к ЦАП МК STM32L152RBT6. Работает, но слишком тихо. Помогите, а то я в аналоговой электронике Жуть

Схема и фрагмент datasheet на ЦАП


Даташит на усилок

Увеличение R1 начиная где-то с килоома ведет к шумам и самовозбуждению на выходе МК, увеличение C1 начиная с нескольких мкФ - к замолканию.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2011 - 14:24:27)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ой. а с чего вы взяли номиналы в 60 Ом и 100 пФ ? Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nest пишет:
ой. а с чего вы взяли номиналы в 60 Ом и 100 пФ ? Улыбка

По правде говоря, от балды. Эти номиналы есмь результат некоторого количества экспериментов, единственная внятно работающая комбинация. Усугубил ситуацию некий дифицит деталей. 60 Ом родилось оттого, что через 32 Ом наушники звук все-таки слышно без всякого усилка, хотя и совсем тихо. Был поставлен сопоставимый резистор.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2011 - 16:03:22)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







а без усилка наушник включаете через конденсатор? если нет щелчок при включении должен быть.
по идее резистор там совсем нельзя вешать (Resistive load 5k - min), а конденсатор должен быть именно в несколько микрофарад (лучше несколько десятков).
вероятно усилок перегружается по напряжению (40 дБ это в 100 раз). там. бы вместо микрухи эмиторный повторитель поставить.

в качестве эксперимента попробуйте последовательно с конденсатором (1-10мкФ) еще резистор-крутьку поставить (чтобы входной сигнал поубавить до 1/100 питания).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
а без усилка наушник включаете через конденсатор? если нет щелчок при включении должен быть.

Без. На щелчок не обращал внимания.

Predator пишет:
по идее резистор там совсем нельзя вешать (Resistive load 5k - min)

Я тож так думал. Пробовал напрямую завести в усилок из детского конструктора. Если нет этого резистора, или он большой - жуткое самовозбуждение и шумы. Ничего не слышно.

Predator пишет:
вероятно усилок перегружается по напряжению (40 дБ это в 100 раз).

Вряд ли - я пробовал делитель поставить на потенциометре. Самовозбуждение по всей шкале. А вот эта схема работает без перегруза - звук довольно чистый.

Predator пишет:
вместо микрухи эмиторный повторитель поставить.

Вот хотел обойтись без поисков рабочей зоны на вах транзистора. Какие-то у меня неприятные воспоминания о таких вещах. Но на всякий - не дадите ссылку на схемку?

Predator пишет:
в качестве эксперимента попробуйте последовательно с конденсатором (1-10мкФ) еще резистор-крутьку поставить (чтобы входной сигнал поубавить до 1/100 питания).
Что-то подобное пробовал - без заметного успеха. Но могу еще раз попробовать.

Я вообще хотел обойтись без C1, по даташиту усилка он не нужен. Ставил просто делитель, но без конденсатора средний уровень сигнала с ЦАП поднят примерно на полшкалы (видимо писался двуполярный сигнал и ноль - это не 0x0, а 0x80 ), и усилок сразу в жестком перегрузе, делитель не помогал никак- либо сразу перегруз, либо звука ниже порога слышимости.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2011 - 18:45:11)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







напряжение выхода ЦАП от 0.2В до Vc-0.2В т.е Vc/2 постоянки и сигнал амплитудой Vc/2-0.2В вот эту постоянку надо отсечь конденсатором, для переменки большая емкость представляет собой маленькое сопротивление. попробуйте включить наушник через конденсатор большой емкости - должно быть как напрямую. если уже генерит и т.д. это что-то страшное.
при мощности 1,2 Вт на 8 Ома (выход усилка) амплитуда порядка 4-4.5В (лень считать)
отнимаем 40 дБ усиления по напряжению получаем: на входе должно быть 40-45 мВ.
P.S. а 100 пФ на 1кГц - порядка 1.5МОм вот и делитель
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator, Спасибо. Со второго раза все вышло. R1 убрал совсем, C1 попробовал 10мкФ - заедает начало звука видимо пока кондер заряжается до постоянной составляющей, оставил 100пФ. На звук не повлияло. Последовательно с ним поставил 200кОм многооборотный переменный резистор, но он не нужен - видимо в усилке собственная схема АРУ, прекрасно работает в любом положении. Звук стал намного лучше, но все равно тиховат - видимо напряжения питания все-таки маловато. Добавил в параллель второй динамик.
Есть еще щелчки какие-то примерно раз в секунду, но это ерунда и скорее всего программная проблема - я таймер не останавливаю после проигрывания.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru