роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Как реализовать ИК-управление роботом с помощью пульта ДУ
Jacksonn Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Окт. 2011  



Здравствуйте! Я хочу модернизировать своего робота, а именно добавить возможность дистанционного ИК-управления с обычного пульта ДУ на несколько команд. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Я вот нашёл такую схему: http://easyelectronics.ru/ik-dis...-upravlenie.html

Там она включает и выключает светильник. Загвоздка в том, что мне не нужен силовой модуль - т.е. сигнал будет идти прямо на основную управляющую микросхему (ATMega8, кстати). Что мне нужно убрать из схемы?
И ещё - мне нужно хотя бы 4 команды. Можно ли подключить ноги PB1, PB2, PB3 микросхемы ATtiny2313 напрямую к микросхеме ATMega8 для того, чтобы получить возможность управления двигателями, в зависимости от нажатой кнопки на пульте ДУ?
Помогите, пожалуйста! Заранее всем огромное спасибо!

Принципиальная схема робота взята с этого сайта: http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot2.php

Я не говорю, что я её полностью скопировал, у меня там всё по-другому, но принцип работы такой.
Прикреплено изображение
Печатная плата.jpg

(Отредактировано автором: 04 Октября, 2011 - 17:31:37)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Jacksonn пишет:
Загвоздка в том, что мне не нужен силовой модуль - т.е. сигнал будет идти прямо на основную управляющую микросхему (ATMega8, кстати). Что мне нужно убрать из схемы?

Ну так подключите TSOP непосредственно к ножке Атмега8, напишите программу для приёма сигналов от ИК пульта (коих на просторах инета немеряно) и управляйте своим роботом на здоровье Подмигивающий
З.Ы. Вторая ссылка в вашем сообщении не на дистанционное управление, а на ИК бампер, а это немного не то.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Если бы вы делали это на ***дуино , то я бы выложил вам готовый проект устройства
которое , не только распознает команды с пульта , а может програмироваться посредством
нескольких кнопок для любого пульта.
(Добавление)
Цитата:
Ну так подключите TSOP непосредственно к ножке Атмега8, напишите программу для приёма сигналов от ИК пульта

Сначала надо увидеть то что приходит с пульта , а потом уже и программу писать.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



nestandart пишет:
Сначала надо увидеть то что приходит с пульта , а потом уже и программу писать.

Согласен, но если знать заранее протокол, например если это RC5, то можно легко найти готовое решение.
 
 Top
Jacksonn Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Окт. 2011  



А вот я ещё такую схему нашёл: http://www.rlocman.ru/shem/schem...cs.html?di=34007

Там сразу собирается и пульт ДУ и приёмник сигнала именно с этого пульта. Причём могут выполняться 8 команд - более чем достаточно. На мой взгляд схема неплохая.
По идее, её можно подключить прямо к микросхеме L293D напрямую, т.е. управлять двигателями можно будет как вручную (с пульта), так и ATMega будет управлять ими автоматически. Я прав? Как вы думаете, получиться так сделать?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



получится. только там на PIC
 
 Top
Jacksonn Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Окт. 2011  



У меня опыт работы с микроконтроллерами PIC есть, также имеется программатор для PIC, так что, думаю, что справлюсь! В любом случае, по вопросам буду обращаться. Улыбка

Спасибо большое за помощь!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вот вам ИК управление.
http://video.mail.ru/mail/heruvim219/5/15.html
Быстро и просто.
 
 Top
Jacksonn Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Окт. 2011  



Спасибо! Ну, надеюсь, что и у меня такое же получится! Улыбка
 
 Top
Romaaan Post Id


Генерал


Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Дек. 2011  



извиняюсь, а нету схем на atmega 8?
мне 8 команд не надо, можно поменьше.
И было бы не плохо с готовой прошивкой, а то прогать не умею
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Jacksonn
две комманды - это несколько?
Romaaan учись
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru