роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: Померить температуру термопарой и вывести на экран компьютера
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я то при чем? Я авиа никогда не делал- просто высказал мысль, что получиттся (если повозитья чуток)
(Добавление)
я отказываюсь от спора
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Рассказываю..
Умело переделанный БК из сидюка весит 21 грамм и тянет он модель до 200 грамм веса (это уже с электроникой и аккумом) это уже проверено =)

БК без переделки намного слабее..

если сильно интересно, можно глянуть тут

но это уже оффтопик =) так что давайте по теме
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



1988Олег1988
1988Олег1988 пишет:
Такой двигатель скорее пойдет для гироскопа (для тех кто хочет заняться шагающими роботами на 2х опорах).


для шагающих роботов лучше использовать готовые модельные гироскопы. вес у них 2-3 десятка грамм и точность хорошая.

1988Олег1988 пишет:
Все я с той стороны - расчет любой силовой установки начинают с потребителя, в данном случает потребитель - это винт. А параметры винта начинают считать начния грубо говоря с корпуса саломета))).

Сначала прикидывают вес самолета, соответственно этому прикидывают силовую установку - то есть двигатель+винт.
т.к. можно поставить, например, для самолета весом в 300 грамм двигатель который на пределе с максимально большим винтом для этого мотора будет давать такую тягу (300 грамм) и не сгорать.
а можно поставить более мощный двигатель с меньшим винтом и он тоже будет на пределе давать ту же тягу. запутанно я что-то написал, но как-то так.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



lamakazzz пишет:
[
для шагающих роботов лучше использовать готовые модельные гироскопы. вес у них 2-3 десятка грамм и точность хорошая.


Для таких роботов гироскоп нужен скорее всего не для контроля, а чтоб робот не падал))). гироскоп может поддерживать его.


На счет винта я же сказал что грубо говоря с корпуса, там максимальный вес самолета определяют исходя из этого площадь и угол атаки крыла, исходя из параметров крыла делают фюзеляж, потом вылазит тягу какую надо, а тяга это параметры потока за винтом, вот и наконец винт расчитывают))))
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  




гироскоп даёт указания, куда отклоняться, чтобы не упасть =)
http://rutube.ru/tracks/1656919....ffaa1da369d43092
вот это классный гироскоп!


далеко мы от темы отошли.. Лучше напишите, как успехи?
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ой вы знаете я че та все забросил))))))))))))).

Я схему накидал, но она на работе осталась, 11 или 12 января покажу ее вам. Она сырая очень ну и в проге начал чета думать)))))))). Да ладно это все же не скоро еще надо готовое. Но я по тихоньку делаю
(Добавление)
А точнее сказать глухо все(((((((((((
(Добавление)
А точнее сказать глухо все(((((((((((

(Отредактировано автором: 08 Января, 2011 - 19:41:53)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Зачем на МК ставят кварцевый резонатор???

Если кто может рассказать то можно на пальцах)))).
(Добавление)
есть еще вопрос по какому принципу работает USB?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



кварц нужен для тактирования работы МК. грубо говоря -чем выше частота резонирования кварца - тем больше операций сможет выполнить МК за секунду

http://ru.wikipedia.org/wiki/USB - это по поводу юсб
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А совсем без него можно обходиться? и как подбирать эти резонаторы, допустим как мне определить какой его нужно поставить? формулы, правила и т.п. есть каке ни будь?
(Добавление)
А еще вопрос зачем с украинского сайта (см. ссылку на первых страницах). применяют микросхему МАХ483?

Да и еще какие аналоги ее есть?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



можно и без него, внутри есть встроенный генератор, его можно настроить на определенную частоту с помощью фьюзов - копайте даташит (шит - плохое слово Голливудская улыбка )
если совсем всё рассчитывать, то надо знать, за какое кол-во тактов МК выполнит определенную операцию. Вот напишете свой код, посчитаете все операции, которые вы там производите - пересчитаете это в такты для МК и будет Вам счастье. Но ИМХО для простых и начальных задач можно над этим не париться. Если написано 8 МГц, значит берите 8 МГц Улыбка
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



1988Олег1988
Кварцевый резонатор задаёт скорость работы микроконтроллера. Микроконтроллеры AVR изначально не требуют кварцевого резонатора для работы (тактирование происходит от внутреннего RC-генератора 1 МГц).
Есть несколько причин по которым ставят внешние резонаторы:
1. От частоты зависит мощность потребляемая микроконтроллером - если требуется сделать устройство, работающее от батареек, то частоту выбирают наименьшую из возможных;
2. Необходима стабильность частоты - от RC-генератора невозможно получить высокую стабильность, а значит, невозможно отмерять точно время;
3. Необходима фиксированная частота - для каких-либо целей могут понадобиться особые частоты, например, для воспроизведения звука с определённой частотой дискретизации и т.д.;
Если ток потребления (скажем до 50 мА) Вас не обременяет, никаких особых протоколов и требовательных функций на микроконтроллер не возлагается, а вся работа сводится к тому, чтобы принять сигнал с сенсоров, а потом выполнить какие-то длительные действия (включить индикаторный светодиод, отдать команду поворота двигателю и т.д.), то, скорее всего, Вас устроит встроенный RC-генератор на частоте 8 МГц.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Белый Волк пишет:
RC-генератора 1 МГц

8Мгц, до одного его скидывает предделитель (читайте датащшиты, и mihail, он похоже постраничнго даташиты выучил, про предделитель я у него узнал- да, так и есть)

все остальное- правильно и повторить не мешает, спасибо (для игрушки кварц не нужен, имхо)
(Добавление)
(сам себе противорчишь, проехали)
(Добавление)
в астудио, это можно все прикинуть по вачдог, он показывает в миллисекундах сколько осталось до его срабатывания, но в любом случае только в реале

/*На практике так сказать*/
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Спасибо большое, что просветили меня!!!

Буду думать дальше)))
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



cjA
По поводу предделителя для 8 МГц тактовой частоты - дайте, пожалуйста, фото этого места в datasheet.

Говоря о том, что 1988Олег1988 устроит встроенный RC-генератор на 8 МГц, я не имел в виду, что он изначально настроен на 8 МГц. Моя мысль: если не волнует стабильность и энергопотребление - следует выбрать максимально возможную без внешнего резонатора частоту тактирования.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Белый Волк пишет:
следует выбрать максимально возможную без внешнего резонатора частоту тактирования
это правильно и оправданно
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru