роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Померить температуру термопарой и вывести на экран компьютера
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вы нарисовали тоже самое))) контакт поджимается пружиной к резистору. Я просто не показал куда провода крепятся. один к контакту (шарику), второй к одну концу намотанной проволоки. Извиняюсь за неточность
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



killgur пишет:
1988Олег1988 пишет:
Вы знаете а мне пришла в голову идея, как можно снимать данные с 30 термопар.))))

пусть компьютер снимает данные с них по очереди, т.е. снял сигнал с одной термопары, переключился на другую, на третью, и т.д. Как вы считаете это сделать проще? (можно ссылочку кинуть)))) ) и ваше мнение сказать


так иначе и не получиться %) все схемы так и работают


Слушайте, а может механическим путем пересключать термопары)))?
какой ни будь барабан сделать с поворачивающейся головкий и контактами))) Как вам такая идея? (+/- 2 секунды пойдет, такая погрешность)
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



1988Олег1988
Такой барабан делать дольше, ненадёжнее и дороже, чем сделать соответствующую электронику.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:
1988Олег1988
Такой барабан делать дольше, ненадёжнее и дороже, чем сделать соответствующую электронику.


эххх кто бы мне подсказал как такую электронику сделать/////. Может вы подскажите??? идейку хотя бы, мыслишку какую ни будь статеечку((((((((. (ну очень надо!!!!)

Я вот думаю надо делать мою разработку на основе
Цитата:
http://sergeyk.kiev.ua/microcont...92-thermocouple/
Подход однако ясен вполне - АЦП на нужное количество входов... плюс некая схема для связи с компьютером и опроса АЦП
например АЦП AD7708/AD7718 или ему подобные
http://www.analog.com/static/imp.../AD7708_7718.pdf

и
Цитата:
Вот схема HID термометра с интерфейсом USB.
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=46
и еще один термометр HID c USB
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/16/

основная концепция такая: чтоб к обработчику информации по очереди подключались мои датчики (термопары). (прошу вашей критики!!!).

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2010 - 11:49:40)

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вы сначала опишите алгоритм, а лучше нарисуйте в виде блок-схем, чтобы понятно было.
Непонятно только, зачем подключать по очереди датчики, если их можно просто по очереди опрашивать, а подключены они будут всегда. Или я чё-то не понимаю O_o

Статьи и ссылки Вам дали, просто Вы хотите, чтобы всё сделали за Вас бесплатно (вряд ли этим кто-то будет заниматься, ведь это время, а время = деньги и так замкнутый круг)

и еще не понял, зачем там двигатель? можно серву поставить, драйвер двигателя туды уже встроен и она умеет отклоняться на нужный угол. заслонка ж не на 360 градусов ходит, правильно? вот с сервой как раз и получится более-менее точное позиционирование и придумывать велосипед не надо. В общем, пишите правильный алгоритм, выкладывайте сюда и тогда коллективный разум поможет, да и Вам тоже много чего станет ясно.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



lamakazzz пишет:
Статьи и ссылки Вам дали, просто Вы хотите, чтобы всё сделали за Вас бесплатно (вряд ли этим кто-то будет заниматься, ведь это время, а время = деньги и так замкнутый круг)


Во первых, мне не надо чтоб за меня кто то что то делал, я сам все сделаю, если не сделаю, значит куплю, или найду другое решение поставленной задачи. А столько вопросов, статей и ссылок я задаю и спрашиваю потому что я мало понимаю в электронике, я никогда этим не занимался.
Вот вы, lamakazzz что то понимаете в двигателестроении (любой аспект, начиная от того как он работает и заканчивая различными способами его форсировки, доводки и технических решений)?!
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



lamakazzz пишет:
Вы сначала опишите алгоритм, а лучше нарисуйте в виде блок-схем, чтобы понятно было.
Непонятно только, зачем подключать по очереди датчики, если их можно просто по очереди опрашивать, а подключены они будут всегда. Или я чё-то не понимаю O_o


Ну вот смотрите, чтоб нагляднее было я нарисовал принципиальную блок-схему
Критику пожалуйста дайте
(Добавление)
lamakazzz пишет:
и еще не понял, зачем там двигатель? можно серву поставить, драйвер двигателя туды уже встроен и она умеет отклоняться на нужный угол. заслонка ж не на 360 градусов ходит, правильно? вот с сервой как раз и получится более-менее точное позиционирование и придумывать велосипед не надо. В общем, пишите правильный алгоритм, выкладывайте сюда и тогда коллективный разум поможет, да и Вам тоже много чего станет ясно.

Вы знаете, двигатель там стоял стоит и думаю будет стоять, еще этой бедой я не хочу заниматься))))) (там все делали по обычной документации, тем более все сделано). заслонка ходит на 89,5 градусов, грубо говоря 90 (там их конечно говоря не одна, а 2 одна большая, вторая маленька), я на маленькую все хочу поставить.

P.S.
Картинку позже нарисую
Прикреплено изображение
Принципиальная схема.bmp

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2010 - 14:05:49)

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Как устроены двигатели и как они работают в общих чертах я знаю, благо были лекции по соотв. предметам (не зря же в аэрокосмическом учился XD)? но профиль у меня другой =), но это мы отошли от темы..


всё же думаю, что переключатель сигнала можно сделать программно, и, наверно, это будет лучше и меньше затрат материальных, да и моральных тоже.
я так понял, Вы уже знаете, как работает термопара и знаете, как эту гадость применить в своих целях. вот ссылка http://electronix.ru/forum/index...?showtopic=58652
почитайте и я думаю это Вам поможет и в купе со ссылкой во втором посте темы будет уже половина задачи.

по поводу двигателя хотелось бы уточнить, что это за двигатель ( постоянный ток, переменный, бк или коллекторный) и каким способом он приводит в движение заслонку, всмысле какая передача (червячная или еще что, а вообще - классно бы фотку увидеть) - это для того, чтоб знать, как лучше организовать позиционирование. Самому мотать переменник - это конечно круто (old school так сказать Улыбка но всё же думаю, что можно обойтись готовыми изделиями. может быть, даже будет дешевле.
одним из вариантов позиционирования будет подсчет количества оборотов двигателя с помощью, например, оптопары или датчика Холла и соответственно будет приниматься нужное значение(отклонение на опр. кол-во градусов) как-то так..

(Добавление)

Поправил ссылочку, а то в первый раз не рабочую кинул

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2010 - 17:01:42)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



1988Олег1988
У микроконтроллера ATmega8 от 8 до 10 каналов АЦП (в зависимости от типа корпуса). Это значит, что, как минимум, 8 датчиков температуры Вы сможете подключить к микроконтроллеру одновременно.

Для переключения есть специальные микросхемы - аналоговые ключи. Например, HEF4016: эта микросхема содержит 4 аналоговых ключа. 8 таких микросхем дадут Вам возможность опросить 32 термопары. Есть и другие решения проблемы.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:
1988Олег1988
У микроконтроллера ATmega8 от 8 до 10 каналов АЦП (в зависимости от типа корпуса). Это значит, что, как минимум, 8 датчиков температуры Вы сможете подключить к микроконтроллеру одновременно.

Для переключения есть специальные микросхемы - аналоговые ключи. Например, HEF4016: эта микросхема содержит 4 аналоговых ключа. 8 таких микросхем дадут Вам возможность опросить 32 термопары. Есть и другие решения проблемы.


Спасибо огромное, за подсказку.

Я вот по вашему принципу все и сделаю, как схему нарисую, обязательно выложу!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
Белый Волк пишет:
1988Олег1988
У микроконтроллера ATmega8 от 8 до 10 каналов АЦП (в зависимости от типа корпуса). Это значит, что, как минимум, 8 датчиков температуры Вы сможете подключить к микроконтроллеру одновременно.

Для переключения есть специальные микросхемы - аналоговые ключи. Например, HEF4016: эта микросхема содержит 4 аналоговых ключа. 8 таких микросхем дадут Вам возможность опросить 32 термопары. Есть и другие решения проблемы.


Спасибо огромное, за подсказку.

Я вот по вашему принципу все и сделаю, как схему нарисую, обязательно выложу!


Для получения вменяемых результатов от термопар нужен дельта-сигма АЦП с разрядностью не ниже 16 ...

стоит оно баксов 15 на 10 каналов

Плюс примитивный контроллер AVR с зашитой программой опроса и связи по USB а лучше стразу COM порту.

советую все же обратить внимание на схему с украинского сайта она в целом отвечает поставленой задаче.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



killgur пишет:
Для получения вменяемых результатов от термопар нужен дельта-сигма АЦП с разрядностью не ниже 16 ...


Чем это обусловлено?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



lamakazzz пишет:

по поводу двигателя хотелось бы уточнить, что это за двигатель


Двигатель асинхронный 1500-3000 оборотов переменного тока 220 или 380
конкретные значения не особо важны ... чстотного регулирования там не требуется а пускателем можно и от реле управлять.

Главное что бы редуктор был как можно более понижающий, что бы скорость движения заслонки была приемлемая.


Понятно, что в условиях производства сделать переменник любого размера гораздо проще чем городить датчики холла %).
(Добавление)
Белый Волк пишет:
killgur пишет:
Для получения вменяемых результатов от термопар нужен дельта-сигма АЦП с разрядностью не ниже 16 ...


Чем это обусловлено?


практикой

Но это ни каким образом не связано с желанием сделать испытательный стенд ГТУ в одиночку тут можно и на AVR завести ... только чтоб дешевле и быстрее, а то обучение может раньше закончится %).

(Отредактировано автором: 24 Декабря, 2010 - 09:55:44)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



killgur пишет:
Но это ни каким образом не связано с желанием сделать испытательный стенд ГТУ в одиночку тут можно и на AVR завести ... только чтоб дешевле и быстрее, а то обучение может раньше закончится %).


Обучение раньше не закончится, мне его еще 3 года можно сделать))), желательно бы не дольше, конечно. А моя инициатива, сделать все элетронное, это конечно для облегчения моей жизни, ну и для будущих поколений)))) Да и все это дело я буду постепенно вводить в эксплуатацию.
Все реальные результаты (схемы, жертежи и т.д. и т.п.) я буду выкладывать после новогодних каникул (кроме учебы есть другие дела).
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
killgur пишет:
Но это ни каким образом не связано с желанием сделать испытательный стенд ГТУ в одиночку тут можно и на AVR завести ... только чтоб дешевле и быстрее, а то обучение может раньше закончится %).


Обучение раньше не закончится, мне его еще 3 года можно сделать))), желательно бы не дольше, конечно. А моя инициатива, сделать все элетронное, это конечно для облегчения моей жизни, ну и для будущих поколений)))) Да и все это дело я буду постепенно вводить в эксплуатацию.
Все реальные результаты (схемы, жертежи и т.д. и т.п.) я буду выкладывать после новогодних каникул (кроме учебы есть другие дела).


полезная информация по термопарам и термосопротивлениям

http://www.relsib.com/content/bl...ategory/251/351/
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru