роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: Померить температуру термопарой и вывести на экран компьютера
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Здравствуйте! У меня проблема, мне нужно измерить температуру с помощью термопары, и завести все это дело в компьютер, через любой порт, желательно через USB.
Если кто знает как это сделать пожалуйста расскажите!!!!
Или ссылку киньте где это посмотреть можно)))

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2010 - 12:34:35)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Вот схема HID термометра с интерфейсом USB.

http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=46


и еще один термометр HID c USB


http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/16/

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2010 - 12:58:14)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Спасибо огромное за ссылки.
Если вам не трудно, то можете рассказать что и как действует в приведенной на картинке схеме (схема с первой ссылки http://purebasic.mybb.ru/viewtop ic.php?id=46 ). Просто я валенок в электронике, понимаю совсем мало((((. И еще расскажите об элементах обведеных красным кружочком, пожалуйста.
Еще вопрос: Можно ли в данной схеме (см. схему или ссылку) присоединить от 5 - до 30 (число может варьироваться) датчиков измерения температуры. И еще чтоб микродвигателем постоянного тока управлять?!!
Если можите то расскажите все подробно (можно ссыолочку на статьи кинуть), буду очень очень благодарен!!!
Прикреплено изображение
схема термометра USB непонятноr5.png

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
Спасибо огромное за ссылки.
Если вам не трудно, то можете рассказать что и как действует в приведенной на картинке схеме (схема с первой ссылки http://purebasic.mybb.ru/viewtop ic.php?id=46 ). Просто я валенок в электронике, понимаю совсем мало((((. И еще расскажите об элементах обведеных красным кружочком, пожалуйста.
Еще вопрос: Можно ли в данной схеме (см. схему или ссылку) присоединить от 5 - до 30 (число может варьироваться) датчиков измерения температуры. И еще чтоб микродвигателем постоянного тока управлять?!!
Если можите то расскажите все подробно (можно ссыолочку на статьи кинуть), буду очень очень благодарен!!!



ZQ - кварцевый резонатор 12 МГц

http://www.chipdip.ru/product0/133821901.aspx

DS18В20 - сам датчик температуры

http://lib.chipdip.ru/179/DOC000179787.pdf

В этой схеме подключить 30 термометров и двигатель не получиться без ее изменения и переписывания заново всех используемых программ.

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2010 - 09:22:03)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Цитата:

В этой схеме подключить 30 термометров и двигатель не получиться без ее изменения и переписывания заново всех используемых программ.

Спасибо за ссылки!
Ну программу составить это уже другая часть проблемы. Мне хотя бы иметь рабочую схему и понимать как она работает.
А сколько можно здесь подключить датчиков???
А как ее надо изменить, чтоб можно было подключить много термометров (грубо говоря переменных сопротивлений)????????

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2010 - 11:21:57)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
Цитата:

В этой схеме подключить 30 термометров и двигатель не получиться без ее изменения и переписывания заново всех используемых программ.

Спасибо за ссылки!
Ну программу составить это уже другая часть проблемы. Мне хотя бы иметь рабочую схему и понимать как она работает.
А сколько можно здесь подключить датчиков???
А как ее надо изменить, чтоб можно было подключить много термометров (грубо говоря переменных сопротивлений)????????




вот такое что ли надо ?

http://www.zetms.ru/catalog/adc_...adc_sigmausb.php


PS

Так все же термопары или термосопротивления ?

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2010 - 11:59:41)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



killgur пишет:

вот такое что ли надо ?
http://www.zetms.ru/catalog/adc_...adc_sigmausb.php
PS
Так все же термопары или термосопротивления ?


Так похоже я начал вас запутывать и себя тоже. Объясняю зачем мне это все нужно:
Мне нужно это все для эксперимента: горячий газ подается на турбину, турбина раскручивается и крутит соотвественно компрессор, находящийся на одном валу с турбиной, когда компрессор раскуручивается - он подает сжатый воздух. сжатый воздух попадает в магистраль, на выходе из магистрали стоит мерное устройство сопло ИСА 1932, после сопла стоит заслонка, приводимая в движение АИР (каким то). вот по всей этой схеме стоят термопары, надо знать температуру везде их данные мне и нужно в компьютере. это одна часть проблемы. вторая часть мне нужно чтоб я с компьютера мог управлять заслонкой с помощью микродвигателя (чтоб он переключал какое ни будь реле и от этого вращался наш АИР), но чтоб знать положение заслонки я хочу поставить на оси вращения заслонки сопротивление бубликом свернутое (сам сделаю), в зависимости от того как повернута заслонка через щуп менялось бы сопротивление бублика, в зависимости от сопротивления я бы знал как повернута заслонка и это значение мне тоже надо в компьютер.

Вы можете что ни будь порекомендовать, какие схемы мне использовать?
(Добавление)
Я собрал робота, схема которого приведена на этом сайте, вот все работает (сам принцип проверял). Еще где то здесь вычитал, как с компьютера через (LPT вроде или COM) можно управлять элетродвигателем через L293DNE, через оптосвязь)))) вот щас это дело собираю, жду пока зоопчасти на заказ привезут.
Надо разобраться как положение заслонки узнавать (точнее сопротивление мерить и в комп передавать (если вместо идеи использования сопротивления есть что то еще пожалуйста подскажите)) и на монитор вывести.

Вот с этим делом можите помочь?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
killgur пишет:

вот такое что ли надо ?
http://www.zetms.ru/catalog/adc_...adc_sigmausb.php
PS
Так все же термопары или термосопротивления ?


Так похоже я начал вас запутывать и себя тоже. Объясняю зачем мне это все нужно:
Мне нужно это все для эксперимента: горячий газ подается на турбину, турбина раскручивается и крутит соотвественно компрессор, находящийся на одном валу с турбиной, когда компрессор раскуручивается - он подает сжатый воздух. сжатый воздух попадает в магистраль, на выходе из магистрали стоит мерное устройство сопло ИСА 1932, после сопла стоит заслонка, приводимая в движение АИР (каким то). вот по всей этой схеме стоят термопары, надо знать температуру везде их данные мне и нужно в компьютере. это одна часть проблемы. вторая часть мне нужно чтоб я с компьютера мог управлять заслонкой с помощью микродвигателя (чтоб он переключал какое ни будь реле и от этого вращался наш АИР), но чтоб знать положение заслонки я хочу поставить на оси вращения заслонки сопротивление бубликом свернутое (сам сделаю), в зависимости от того как повернута заслонка через щуп менялось бы сопротивление бублика, в зависимости от сопротивления я бы знал как повернута заслонка и это значение мне тоже надо в компьютер.

Вы можете что ни будь порекомендовать, какие схемы мне использовать?



уже на 3 вашем посте мне и так было ясно что делается стенд ГТУ.

но 30 каналов это перебор
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ну 30 конечно я много сказал, там их примерно раза в 2 меньше (точно не скажу, схемы припарирования под рукой нет)))) ), но сути проблемы не меняет.//////

А на счет заслонки сможите помочь?

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2010 - 13:14:08)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
ну 30 конечно я много сказал, там их примерно раза в 2 меньше (точно не скажу, схемы припарирования под рукой нет)))) ), но сути проблемы не меняет.//////

А на счет заслонки сможите помочь?


советую АИР заменить на МЭО

При невозможности можно на быстроходной оси редуктора поставить звездочку и 2 индуктивных датчика которые будут считать обороты (и возможно определять направление вращения) примитивными тахометрами с подключением к COM порту например (у нас на предприятии приобретали расширители СОМ портов для этих дел до 32 портов на комп ставили) полон интернет.

Преобразовать программно число оборотов в положение заслонки в вашем случае видимо не проблема.

Переменных сопротивлений на валу не советую это ненадежно

Если стенд на века то советую все ж купить все это добро ... обойдется тысяч в 50.
если это не особо важная установка то можно и поэкспериментировать с паяльником (но тоже не дешево)

на 3 точки замера термопарами ТХА есть какая то схема но она с кривым ПО

http://sergeyk.kiev.ua/microcont...92-thermocouple/

Подход однако ясен вполне - АЦП на нужное количество входов... плюс некая схема для связи с компьютером и опроса АЦП

например АЦП AD7708/AD7718 или ему подобные

http://www.analog.com/static/imp.../AD7708_7718.pdf

Для подключения термопар есть специальные ОУ с термокомпенсацией но это прошлый век

Главное тут грамотно написать ПО, а аппаратная часть она зависит только от количества денег в наличии.

Кстати не на "Сатурне" трудитесь случаем

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2010 - 15:47:56)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Цитата:
Кстати не на "Сатурне" трудитесь случаем


Нет, не на "Сатурне", работаю в СКБ "Турбина", но стенд не на работу делаю.
Я учусь еще в аспирантуре, вот делаю научную работу, там особый способ регулирования турбины. Суть научной работы на данный момент времени рассказать не могу (хочу остаться единственным автором).
Вот стенд в лабораторию университета делаю, конечно там все магистрали, вобщем все железо (не компьютерное) завод помагает, опытные образцы, данные мне на растерзание, тоже не за мои деньги (профиль моей работы совпадает с профилем деятельности предприятия).
стенд то работает, но вот проблема чтобы увидеть эффективность регулирования ТК нужно очень очень очень очень очень много раз эксперимент ставить, и потом столько же раз очень много раз их общитывать, а когда потом еще что ни будь не получается это (не хватает цензурных слов).

Занести все данные в компьютер и програмно общитать их на много облегчило мне да и многим жизнь (схемой и прогой поделюсь со всеми, я не жадный)))))

На предприятии конечно есть такая система, но ее мне никто ее не дает, она постоянна в работе. Если покупать ее (ВИАМ(Всероссийский институт авиационных материалов) делает) то она дороговато стоит и никто не хочет////(говорят работай товарищ негр))))). Копировать не получится, там корпус не разборный у преобразователя сигналов. Вот такие вот дела.

Ну ладно это все к поставленной задаче мало как относится.

объясняю почему я хочу сделать, чтоб двигатель АИР переключался через реле, приводимое в движение микродвигателем.

На данном этапе, разбираюсь как эта система вообще работает, и смогу ли я все это дело реализовать. Я хочу сделать макет заслонки, приводимое в движение от микродвигателся, показать начальству, может денег выделят (не мне, а на идею (наживаться на чужиз знаниях я не хочу) ) на разработку и внедрение таких заслонок на заводские стенды, а если не выделят ничего, то просто напросто приделать реле и этим же самым мотрчиком его пересключать.

Цитата:
Переменных сопротивлений на валу не советую это ненадежно


А почему не надежно?
вроде должно быть надежно (смотрим рисунок) как на ваш взгляд? Или где основная брешь в надежности такой системы?
Кстати говоря можете мне посоветовать какую ни будь программу моделирования электросхем, чтоб скачать бесплатно с таблеткой или без нее, и простая в использовании? (ссылку скиньте пожалуйста, если есть), за ранее благодарен.
(Добавление)
На рисунке:
1 - щуп (жесть толщиной примерно 0,5-1 мм);
2,3 - это оси;
4 - две пружинки растяжения (можно торсионные пружинки поставить, тогда хвост у щупа обрубить, так наверное и сделаю);
5 - это сам резистор (основание можно сделать из (текстолита, керамики), вместо клея заливать обмотку тоже керамикой и все потом отшлифовать)
6 - это сам контакт (шарик приваренный медный или железный, не знаю какой лучше)
7 - шайбочка припаянная к щупу
8 - ось хвоста щупа

Кстати говоря знать положение заслонки это очень важно!!!, потому что, на некоторых центробежных компрессорах "помпаж" и "запирание" не чувствуется.
Прикреплено изображение
Датчик поворота заслонки.bmp

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вы знаете а мне пришла в голову идея, как можно снимать данные с 30 термопар.))))

пусть компьютер снимает данные с них по очереди, т.е. снял сигнал с одной термопары, переключился на другую, на третью, и т.д. Как вы считаете это сделать проще? (можно ссылочку кинуть)))) ) и ваше мнение сказать
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



1988Олег1988 пишет:
Вы знаете а мне пришла в голову идея, как можно снимать данные с 30 термопар.))))

пусть компьютер снимает данные с них по очереди, т.е. снял сигнал с одной термопары, переключился на другую, на третью, и т.д. Как вы считаете это сделать проще? (можно ссылочку кинуть)))) ) и ваше мнение сказать


так иначе и не получиться %) все схемы так и работают
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



устройство на чертеже ИМХО работать не будет

попробуй вот так
Прикреплено изображение
пр.png

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



стержень из латуни с припаянным на конце контактом от мощного реле

из текстолита лучше сделать сам рычаг а втулку прижимную из латуни

пружина сжатия от любого прибора ... чтоб по диаметру подходила

сильная она не нужна только чтоб прижимала
Прикреплено изображение
пр1.png

 
 Top
Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru