роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Можно ли управлять мышью МК
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
другое дело что на новых материнках нету порта джойстика
они (пю джойстика) от рождения почти исключительно на звуковых картах были.

cjA пишет:
мне кажется четыре кнопки вверх вниз, а мышь- это уже изврат для МК.
ни разу не изврат. поуправляйте мышинным указателем кнопками курсора, порисуйте в Paint что нибудь, я уж молчу о CAD-софте...
- это раз.

мышь - это законченный девайс с довольно простым протоколом. Мыши бывают разные: не только "обычные", но и Track-Ball и даже TouchPad-ы встречаются с этим протоколом.
-это два.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



речь идет об управлении камерой и двумя захватами, а не о CAD.
и подключение не к компьютеру, а к МК, а тут уж как хочешь.
nest, мне кажется овчинка выделки не стоит, если Вам не лень- дайте технуку совет дельный.

технук, может где и есть такое решение...
делайте на кнопках.
(Добавление)
(а Вы случайно не камерой на боте хотите через комп крутить? Тогда это другое дело...)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



я уже дал, что требовалось. с исходниками и объяснениями.

cjA, вы хотя бы страницу предыдущих сообщений прочитывайте перед тем как что то писать. Опровергать каждый раз ваши передёргивания и недопонимания начинает надоедать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



извините, сейчас прочитаю, может что и пропустил.
(Добавление)
За неимением антивируса стараюсь по ссылкам не ходить
За неимением знания английского, понял о чем речь только процентов на 30
nest, я совсем не хотел Вас обидеть или оскорбить.
просто вопрос интересный, нужно же разобраться...

Ну если топикстартеру так удобнее...

(я при своем мнении остаюсь)
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



я все почитал, и расскажу из жизни как оно есть:
есть воздуховоды промышленные 1мХ1м и там вечно кто то застрянет толь животное толи тряпка толи.... много чего доставали
ну вот как ми делали то этого танк (китайски на проводах) запускали туда с камерой и смотрели что там-находили чтобы вытащить если не далеко жесткой проволокой, если далеко вырезали короб доставали, и заваривали короб
и вот появилась идея поставить на танк манипулятор чтобы цеплял и вытаскивал,
а управление мышкой камерой очень удобно вы просто не побывали, на выставке выдел даже пробовал- и сделал вывод кнопки джойстик все это 19 век
правда признаюсь управление танком кнопками очень удобно менять не будем, а вот управление манипулятором с камерой сделаем с помощью мышки (недурнее как ни как капиталистов)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



то есть через комп, а не к МК?

(а сетку на воздуховоды повесить?)

Если какойто канал управления есть , блютуз там, то конечно удобней через мышь, я не спорю. Но как видите наверное готового решения нет, придется вам самому. Ухмылка
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



уважаемы вы наверное не знаете, что в цеху на высоте 10-12 метров, на платформе в лучшем случае 1Х1 и на которую надо карабкаться по лестнице с ноутбуком очень не удобно, а вот маленький танчик и монитор 7 " + мышка можно все засунуть в карман и ползти то любого технологического отверстия и засунуть туда изделие проводок метров 20 и работой ищи помеху, а вот если туда прикрепить тюбик с силиконом можно еще и изнутри швы заделывать
(Добавление)
сетка - сетки стоят первые 2-3 года , потом ну к примеру тряпка которая лети в воздушном потоке со скоростью ну примерно 40-50 км/ч при столкновении вырывает ее, ну менять ее стоит больших денег, кто его знает где ее вырвало, это через месяц узнаем когда поток падает , и в цехе уже туман стоит , вот раз месяц и запускаем танк чтобы просматривать воздуховоды.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



texnuk
Внутри оптической мыши зачастую находится оптический сенсор, который обладает интерфейсом SPI, имеющимся у большинства микроконтроллеров. В Вашем случае, думаю, разумнее использовать связку: сенсор --> микроконтроллер --> управление камерой (в обход реального интерфейса компьютерной мыши).
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Белый Волк, но тогда теряется универсальность Улыбка
а так - воткнул почти любую мышь и поехал.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



запрос usb на avr в яндексе дает 250тыс ответов.
технук, у тебя если получится что, ты отпишись, чтоб пример был
(не сомовскую же мышку хочешь ставить?)


прям какойто генератор погоды а не цех- тряпки 50км\ч, туман гы-гы!
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



nest
Согласен, универсальность теряется. Однако для единичного прибора, думаю, вполне применимо.
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



нет не приемлемо, если единичная мышка упадет с высоты 5 метров вряд ли она будет работать, попросил у программиста мышку на пол часа, чтобы работу закончить и отдал, а не надо ехать в офис паять новую
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru