роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Как использовать датчик Холла?
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Добрый день, многоуважаемые участники форума!

Возникла небольшая задача, сам не могу ее полностью решить.

Необходимо рассчитать трансформатор… который намотан на кулере от компьютера с обломанными лопастями. Схема, все те же часы-пропеллер. Пару кулеров до этого убил экспериментами.

Значит так, (не помню как правильно называются части двигателя, поэтому буду приводить подробнее описание), Якорь – где намотаны катушки двигателя и собрана плата с датчиком Холла, находится на жестком основании (приклеен к нему), Ротор – где магниты – на него мотается вторичка трансформатора, где N-витков провода. Вокруг ротора находится «трубка- цилиндр» на которую намотана первичка.

Нужна схема генератора импульсов, по возможности самая простая (нужно дешевое исполнение, но надежное), сколько витков мотать, как правильно настроить частоту трансформатора? Сразу скажу ОСЦИЛЛОГРАФА у меня нету.

Второй вопрос: Как правильно сделать выпрямитель со вторичной обмотки?
Параметры трансформатора примерно такие: на первичке не суть важно сколько вольт (можно 6 – 12 Вольт), на вторичке - … главное, чтобы на микроконтроллер 5 Вольт было. =) Ток вторичной обмотки = потребление МК + (20 мА * 10 светодиодов) = 250 мА (это приблизительный расчет «на глаз»). Что-то многовато получилось…

Третий вопрос: На кулере стоит датчик Холла, он на плате припаянный, такой с четырьмя ножками, написано на нем: 277:139F. Чего это не знаю. =( Если кто соображает ткните ссылку на даташит пожалуйста. Можно ли сделать по нему синхронизацию? Я себе это так представляю: датчик Холла определяет частоту вращения ротора и импульсы (может с более высокой частотой) предает через первичную катушку того же трансформатора (см. выше) на вторичку, откуда МК считывает импульсы и синхронизирует программу… Это чтобы лишние преблуды не паять…

З.Ы. МК – Тини2313. Светодиоды возможно СМД, или обычные по 3 мм.

А! Самое может быть главное! Модель кулера: CF-12625B

Спасибо, если кто заинтересуется и поможет.

Оффтоп: Испробывал АТмегу16 после АТмеги8 =) понравился МК. Сейчас АТтини попробую.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



http://goods.ruten.com.tw/item/s...w?21007135590351

Вот этот кулер. Не могу найти на него нормальное описани (даташит), на них наверное не бывает... =(
(Добавление)
Кто-нибудь шарит по-китайски??? =)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



СКАЗОЧНИК пишет:
Нужна схема генератора импульсов
генератор на NE555 и усилитель тока на паре транзисторов.
эффективнее было бы включить первичку в Н-мост... но схему придётся усложнить.

СКАЗОЧНИК пишет:
Как правильно сделать выпрямитель со вторичной обмотки?
диодным мостом. Диоды брать высокочастотные (шотки), какие нибудь MBR340 ...

у кулера три провода?
плюс, минус, и выход импульсов с датчика холла.
вот и берите с него синхроимпульс.
Но как вы его передадите на вторичную сторону - придётся поизвращаться.
Я бы тут сделал синхронизацию по длине импульса.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я наверно пропустил что-то про часы-пропеллер, но хотелось бы фотку схемы\механизма\ где это у кулера вторичная обмотка - увидеть.
зачем вообще что-то расчитывать и мотать?

холл просто выдает один импульс за оборот, можно резистор поставить если пять вольт только нужно.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
хотелось бы фотку

Что то вроде этого
http://chinawebshop.ru/product_28118.html
http://www.easycom.com.ua/data/c...1191917/?lang=ru
Только время показывает Ухмылка
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



nest, благадарю за отзыв. =)
На Н-мостах - это как и двигатель на роботе подключают???

По длинне импульса синхронизацию... Интересно. Я вчера голову ломал, может уже поставить ИК передатчик-приемник... Хотя, тогда не на все 100 % будут использованы возможности кулера.

Про выпрямитель понял. (Это достаточно просто).

Как можно узнать какой амплитуды импульсы с датчика Холла и какой полярности?

З.Ы. у меня одного вывода на ТИНИ2313 не хватает, все использовал под светодиоды. Придется один использовать и для индикации времени и для опроса датчика...
 
 Top
injener1900 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



Генератор который ты ищешь здесь: http://512volt.ru
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru