роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   

> Без описания
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



затащили все таки в эту тему?

В постоянном поле можно уже моторчик построить- схему не знаю, механику не знаю, но это давно уже сделано. Даже в поле Земли.

и вот что-то мне подсказывает (на сколько я помню уравнения ЭД) ,что вся энергия модуляции будет переходить в энергию приемника (почти).
Другое дело что на создание постоянного поля нам придется потратить кучу энергии

это просто еще одна идея. ненужная
 
 Top
Klaus Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Есть ДПТ- двигатели постоянного тока. У них на статоре намотана обмотка возбуждения, в замен постоянным магнитам, дабы массагабаритные показатели у машины не снизились и пусковой момент был соответствующим, хотя сейчас и применяют постоянные магниты, такие двигатели конечно обладают высоким моментом, но очень дороги.
ДПТ являются обратимыми машинами, т.е могут работать как генератор, так и двигатель. Разница в том, что в случае двигателя, мы подводим электрическую энергию и снимаем механическую с вала двигателя, а в генераторе наоборот. Вот только если у нас в генераторе установлена ОВ , то её придётся то же менять. ОВ создаёт постоянное магнитное поле, но якорь машины вращается, как рамка в примерах школьного курса. Для наведения ЭДС индукции в контуре, необходимо выполнить одно условие- сделать так, чтоб поле менялось. ПРи вращении изменяется угол а значит и площадь. Чем больше площадь, тем больше магнитных линий пронизывает рамку. Поле меняется, условие выполняется, значит в контуре появится ЭДС индукции.
Трансформатор работает по тому же принципу- изменение магнитного поля. Если поле статично, на выходе ничего не будет.
Идеи кстати нужные.
Рассматривая много решений, можно прийти к чему то более оптимальному, построить, поюзать, потом пересмотреть и сделать ещё более эффективную конструкцию.
Давайте тогда сделаем отдельную тему, где будем рассматривать именно создание ЗУ, её конструкцию, разработку, наладку, пуск. И не будет несогласования в названиях тем Улыбка
(Добавление)
cjA поясните пожалуйста, о чём идёт речь?
Цитата:
затащили все таки в эту тему?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Klaus пишет:
cjA поясните пожалуйста, о чём идёт речь?

Цитата:затащили все таки в эту тему?

Это я не Вам. С самого начала знал что это все ерунда (так же как и сейчас не верю
в фотки где Тесла в витках молний что-то там на бумаге чертит)

КПД- еденицы процентов максимум.
(Добавление)
но ребусня- интересная, читабельно и позновательно.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Контактная зарядка очень экономичная. Если КПД неважен, то вот еще одна идея. На работа сверху устанавливаются солнечные батареи. А зарядная станция оснащается УФ-лампой. Если не ошибаюсь, именно в УФ-свете солнечные батареи лучше всего работают. Робота можно будет и от Солнца заряжать. Вот он вечный двигатель не в себе
 
 Top
Klaus Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Ультрофиолет вреден для человеческого глаза Грустный и его здоровья.
В больницах УФ применяют для дизенфекции помещений от микробов и во время работы этих ламп, медсёстры выгоняют всех больных из палаты.
Так что, УФ применим только если робот будет заезжать в изолированное помещение.
(Добавление)
cjA
Цитата:
КПД- еденицы процентов максимум.

не скажите Улыбка У меня система выдаёт 12 % Голливудская улыбка
Входной ток 1250 мА, на нагрузке не менее 150 мА и это с учётом того, что трансформатор намотан без строгого учёта всех параметров и сам усилитель выполнен по однотактной схеме, в которой уже заведомо КПД очень низок и большая часть энергии будет рассеиваться в виде тепла.
На днях двухтактную схему соберу, посмотрим, какие она выходные параметры покажет.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Klaus пишет:
Ультрофиолет вреден для человеческого глаза и его здоровья.
Неправда. В свете Солнца есть УФ-лучи. А человечество, вроде, еще не вымерло.
Klaus пишет:
В больницах УФ применяют для дезинфекции помещений от микробов и во время работы этих ламп, медсёстры выгоняют всех больных из палаты.
Тут дело, скорее всего, в мощности этих ламп.

PS И саго, употребленное не в меру, может причинить вред. Козьма Прутков.
 
 Top
Klaus Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Февр. 2010  



mihail Согласен, что в спектре дневного света есть доля ультрофиолета. УФ и помогает нам загореть, но это в меру.
Говоря о человеческом зрении и вреде УФ для него, я имел в виду не тот спектр "дневного" света, а специальные лампы на несколько десятков-сот ватт. Там можно и ожогом сетчатки просто то так не отделаться Тащусь
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Klaus
Не обязательно использовать ультрафиолет. Несколько небольших люминесцентных ламп обеспечат необходимое солнечным элементам освещение, поскольку расстояние от них до солнечных батарей мало.
 
 Top
Watt Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Попробую и я внести лепту в решение задачи. Одно время я пытался поближе познакомиться с работами Н.Тесла и вынес для себя следущее: Ближе к концу жизни Тесла полностью разочаровался в постоянном токе, он считал, что будущее за переменным. Это раз. Два, это то, что передавал значительную энергию на большие расстояния Тесла именно низкочастотными колебаниями. Ни о каких килогерцах и тем более Мега-Гига Герцах речь не шла. Единицы, ну может сотни Герц. Возможен так же вариант что частота была высокая, пусть те же Мега-Гига Герцы, но промодулирована она была низкочастотными колебаниями. Бумаг, после его смерти не сохранилось,(много бы дал, что бы узнать у кого они и что в них сокрыто)но по воспоминаниям соратников и знакомых создаётся именно такая картина. Это что касается бесконтактной зарядки. А касательно быстро восстановить элементы питания у робота...Может лучше придумать схемку эдакого"Пит-Стопа"? Машина подъезжает к зарядному устройству, а некий роботизированный механизм извлекает севший элемент питания, а на его место устанавливает заряженный. А севший тут же ставит на зарядку? Так и зрелищней будет, вроде как резину у боллида "формулы 1" меняют. Задача , конечно, сложная получается, но тем интересней:-)))

(Отредактировано автором: 18 Декабря, 2010 - 23:01:28)

 
 Top
Klaus Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Возник ещё один вариант!
Воздушный конденсатор. На роботе 2 обкладки. параллельно им на платформе ЗУ размещаются такие же две обкладки. Подаём питание, возникает контур для протекания тока, идёт заряд. Вот только уровень напряжения должен быть значителен и ток протекающий будет мал, так что КПД такой системы не столь высокий, но всё равно- Новый вариант Улыбка
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Klaus
Не ясен принцип протекания тока в такой системе. Поясните, пожалуйста.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



что емкости, что индуктивности- все упирается в растояние. и тогда какой смысл- контактная, бесконтактная, если микроны ловить ?

Мне со светом понравилось - подъезжает робот на площадку, детктируется зарядным устройством- ему в брюхо бьет жесткое излучение. Те кванты что не уловились - отражаются обратно приемником и бьют снова в брюхо роботу. При детектировании робота можно шторки отражающие поднимать чтобы излучение не уходило во вне.

Для теста нужно разломать калькулятор на фотоэлементах и повозиться- кто возьмется Голливудская улыбка ???
 
 Top
Watt Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Можно использовать лазеры, при освещении фотоэлементов лазером у них вполне себе приличная отдача, но всё равно надо считать, одним лазером не обойтись, понадобятся несколько штук, что бы освещать большую площадь фотоэлементов.

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2010 - 13:21:04)

 
 Top
Klaus Post Id



Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Левая Обкладка источника питания-Левая обкладка конденсатора-ЗУ-Правая обкладка конденсатора-Правая обкладка источника питания.
Как то так Ухмылка
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Слушайте а может сделать некий такой стенд, работающий от разетки и имеющий катушку индуктивности, и у робота тож есть такая же катушка (по принципу трансформатора). алгортм повередения следующий: если у робота начинает садиться аккумулятор, то он стремится переместиться к своему стенду. Что то похоже как и у живых существ или нас. Если мы кушать хотим, то идем на кухню (источнику нашей энергии).
Как вам идея?)))
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru