роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Китайские чудеса.
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Достались мне тут два китайских мр3 плеера. Выклянчил я их в надежде выколупать оттуда какой-нибудь супервайзер заряда литийионных аккумуляторов. Впрочем, его там не оказалось, зато я обнаружил следующее:
//на входе- USB, на выходе сидит аккумуляторная банка 3.75Х600. От этого дела через транзистор питается все остальное.
Прикреплено изображение
2.png

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Вот я не понимаю, правы ли китайцы, сделав такую зарядку для аккума (я так понял, что все защиты и т.д. вмонтированы в него самого)?

Ведь стабилитроны включаются согласно этого рисунка, или я чего-то не знаю?

Буду признателен за любую подсказку. Улыбка
Спасибо.
Прикреплено изображение
3.png

 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



А там точно стабилитрон? может диод, чтоб акум не разряжался на УСБ.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Китайские поделки опознаванию не поддаются. Улыбка
Судя по тому, что с USB на него идет 4,8 вольта, а на выходе 3,9 вольта- я сделал вывод, что это стабилитрон. В обратном направлении он не прозванивается.

Вопрос в том, можно ли так ставить стабилитрон, или это хитрый диод с таким большим падением напряжения?
 
 Top
lastmage Post Id


Капитан


Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  



Да, так делают, когда хотят уронить напругу равную напряжению стабилизации стабилитрона. Это не китайцы придумали, мы на заводе также делаем. Падение на стабилитроне (так же как и на диоде в прямом включении) слабо зависит от тока и равно напряжению стабилизаци. Заодно он работает как предохранитель. Если скажем стабилитрон на 1 Вт, то максимальный ток будет P/Uст = 1/(5-3,9) = 0,9 А, выше - сгорит.

-----
http://radiohlam.ru - собери сам, помоги собрать другу

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2010 - 19:37:46)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Хочу применить эту схему на роботе и поставить на него эти аккумуляторы.
Боюсь взрыва. Жуть гы-гы!
(Добавление)
Ага, спасибо, lastmage. Улыбка
Просто нигде не встречал такого способа включения и хотел спросить профи.

То есть можно смело так ставить и заряжать свой Li-Ion?
 
 Top
lastmage Post Id


Капитан


Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  



И ещё. По мере заряда напряжение на аккумуляторе будет расти, соответственно, на стабилитроне+резисторе - падать. Как только разница между USB и банкой станет меньше напряжения стабилизации стабилитрона - он закроется и зарядка прекратится.
-----
http://radiohlam.ru - собери сам, помоги собрать другу
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Вау! Вот спасибо, lastmage! Я этого не знал.

Отлично, завтра же за работу! Улыбка
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



просттите, немного подробнее плиз. я не особо дружу с электроникой (программист я).
нарисуйте плиз схему со всеми обозначениями для такого способа заряда аккумов.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Необходимо отметить, что литийионные аккумуляторы- достаточно опасная штука.
Напряжение заряда не должно превышать 4,2В на банку, рекомендуемый ток- 1/10 номинальной емкости. Его можно отрегулировать ограничительным резистором. USB выдает либо 100, либо 500 мА, в зависимости от того, хаб это, или прямой порт.
Все ухищрения, связанные с максимизацией тока и напряжения направлены на ускорение времени заряда и требуют применения специальных микросхем.
Зарядка батарей, состоящих из нескольких банок, сопряжена с еще большими трудностями.

Я обманул нечаянно, у меня аккумуляторы 3,75Х180, а не на 600 mАh. И схема, если выкинуть все лишнее, там такая:
Прикреплено изображение
img165.jpg

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Это получается, что если у меня имеется аккум 3,8Х500, то мне необходимо поставить сопротивление в 20 ом? (я считаю, если USB выдает 500 мА)

(5-3,9)/x = 0.1C

0.1C= 50mA или 0,05A

получается, что x=20

или я что-то напутал? не судите строго, я тут ламер Улыбка) (из ника, ИМХО, понятно)

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2010 - 23:47:37)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Вроде как бы да, 22 Ома нужно поставить, или 18.

Я сам занимаюсь изучением этого вопроса.
Сложность в том, что можно заряжать и номинальным током и даже большим, но это может привести к перегреву банки и взрыву. Чтобы этого не было, в сами батареи монтируется термопредохранитель, но, как я понял, не во все, а в какие именно- неизвестно. То есть там стоят различные защиты, но их набор у всех разный.

А заряд 1/10С к нагреву не приводит и элемент заряжается безопасно. И время заряда легко посчитать- всегда 10 часов. Улыбка

В моей схеме стоит резистор, если быть точным, 1,5 Ома, то есть максимальный ток получается 700 мА. Пробовал сейчас заряжать током 500 мА- вроде не греется, так что кто его знает, хотя номинал банки 180 всего.

Знаете, lamakazzz, я планирую заряжать этим аккумы по 600 мАч, так что посмотрим.
Все соберу, завтра, буду час сидеть и держать градусник на банке. не в себе
Потом Вам расскажу, сколько Ом нужен резистор. Улыбка
(Добавление)
С другой стороны, мы не даем максимально возможное напряжение- 4,2 Вольта, а всего лишь 3,9.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Да да, буду очень рад информации Улыбка) потому как щас юзаю аккум от телефона, заряжаю есессно в телефоне Улыбка а зарядку к USB присобачить было бы оч хорошо.

Поискал я инфу о стабилитронах и на чипдипе наткнулся на видео, что можно их последовательно собрать и в сумме получить большее напряжение (напр., 3,9+3,9=7,8) и т.д. Единственно отметили, что параллелить нельзя Улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Для того, чтобы их последовательно собрать, для заряда нужны какие-то балласты, но я этим не заморачивался, потому как ни к чему.

ПС: сегодня разбил машину и все эксперименты отменяются.
Буду Вам признателен, если позже отпишетесь о своих результатах. Улыбка
 
 Top
lastmage Post Id


Капитан


Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  



Че-то здесь не так. В первой схеме после стабилитрона оставалось 3,9В, а во второй - стабилитрон стал на 3,9В. Если стабилитрон на 3,9В, то после него останется 5-3,9=1,1 - вряд ли можно зарядить аккумулятор на 3,75В. Вот если стабилитрон на 1,1, тогда после него останется 5-1,1=3,9В, плюс при токе 100мА еще 0,1 упадет на резисторе. Итого на аккумулятор 3,8 В.

P.S. Сочувствую насчет машины

-----
http://radiohlam.ru - собери сам, помоги собрать другу
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru