роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец    

> Описание: обсуждение, вопросы, поправки, предложения ...
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  




killgur пишет:
informatik пишет:

Без МК робота вряд ли можно научить танцевать...



Сходи в "детский мир" там даже без электроники танцует все кругом

Ну я про электронные устройства Улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



killgur пишет:
Такого "увидев ближе" на этой схеме не будет, чуствительность "ближе-дальше" настраивается вручную

Если делать на МК, то это легко реализуемо.
 
 Top
VladislavZ Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2009  



killgur пишет:
Такого "увидев ближе" на этой схеме не будет, чуствительность "ближе-дальше" настраивается вручную и после этого если препятствие ближе зоны чуствительности на выходе схемы появляется "сигнал" на торможение одного из двигателей (схема под двухмоторную платформу) , и все, т.е. фактически режим ключа.

Я так понимаю вам ветку в лом читать, и вы отвечаете только на последний пост!?
Во-первых, я писал, что электроника опосля, а первоначально принцип. А по поводу зон, кто ж мешает с обоих частей таймера (с разной регулировкой) одним ТСОПом ЧИТАТЬ (естественно с разных одновибраторов, или как-то еще не важно).
А во-вторых, у меня ход МАШИННЫЙ, а не ТАНКОВЫЙ!!!

killgur пишет:
"Если ближе никого спустя ХХ" даже и думать забудь, какие еще ХХ "надо не думать, а прыгать".

Прыгать куда на стену!??? Не мне для начала хватит машинки, а со спайдерменами видимо только на пенсии!!!

informatik пишет:
Без МК робота вряд ли можно научить танцевать...

Ну не факт что я буду без МК. Но эт позже!
(Добавление)
ОЛЕГ пишет:
Если делать на МК, то это легко реализуемо.

Можно варианты разные применять, но вы правы МК компактней, и гибче, и удобней, что паяешь один раз (ну почти) а модернизируешь программно.
(Добавление)
Ну, давайте продолжим теоретические изыскания!
То ест если изменить БЛЭНДУ (сделать чуть длинней, и приплюснуть), можно дальность увеличивать? Вы писали «ловить все подряд «например пыль»», эт при 10-15 дальности и пятне 5см. А на какой высоте у вас датчики? У меня машинка высокая, и датчики будут подняты примерно на 50мм. Учитывая бленду, как на ваш взгляд какую дальность можно получить? А может с блендой эт только мои фантазии!?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



чуствительность- когда вы бьете на несколько метров- рюмку он не заметит
(Добавление)
и дальнобой\недальнобой- хорошая идея но нужно по частотам их разбивать (а их вроде всего три)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Цитата:

Я так понимаю вам ветку в лом читать, и вы отвечаете только на последний пост!?
Во-первых, я писал, что электроника опосля, а первоначально принцип. А по поводу зон, кто ж мешает с обоих частей таймера (с разной регулировкой) одним ТСОПом ЧИТАТЬ (естественно с разных одновибраторов, или как-то еще не важно).
А во-вторых, у меня ход МАШИННЫЙ, а не ТАНКОВЫЙ!!!


Читал и даж отвечал ....
Вот потому пишу что обсуждается уже несколько страниц как научить машину ездить по танковому...

Вижу что мой пост не читали ваще, а сразу возмущаться, я про зоны вообще не писал

В посте написано ... что схема myTSOPer только реагирует на появление препятствия ... фактически это сдвоенный аналог Sharp GP2D15, чтобы научить ее оценивать расстояние надо забыть про нее и собрать другую (типа Sharp GP2D12 подключенный к АЦП МК).

Поскольку датчики эти безумно дорогие и все равно придется их подключать в МК где для таких мероприятий есть АЦП , то на него можно завести например простой фототранзистор ИК диапазона , затем правда придется стать ассом программирования.

Насчет "прыгать" ( из анегдота про студента МГТУ), это о том что Вы наступаете на те же грабли, что и все пытаясь думать за электронику (вводя всякие задержки ХХ) чем только ей мешаете.

Насчет сначало принцип а потом электроника - так не бывает ... принцип и так ясен "объезжать препятствия" теперь пора определиться что считать препятствием ... стенку или ножку стула если стенку то схема простая вплоть до одного датчика , если ножку стула то надо ставить линейку из датчиков и.т.п.

И перефразируя известную поговорку Ходжи Нассереддина - сколько раз не скажи "одновибратор" оно не поедет, надо однако его спаять.

(Отредактировано автором: 30 Декабря, 2010 - 09:50:54)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



killgur
да бросте! Подшучивать, дразнить
С Новым Годом!!!
Вас и всех других майРоботчан

Что Вам не понравилось? Идея то веселая?!!!!
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



VladislavZ пишет:
Ну, давайте продолжим теоретические изыскания!

Не имеет смысла. На все Ваши вопросы ответы уже прозвучали.
Займитесь, наконец, уже практикой.

VladislavZ пишет:
Учитывая бленду, как на ваш взгляд какую дальность можно получить?

Честно? Я лично понятия не имею. Замешательство
Вам нужно всего лишь собрать весь датчик, заставить его работать и эксперементировать. Иначе никак.

Могу точно сказать что Ваша задумка реализуема. И, как я уже говорил, если Вам удасться довести ее до рабочего образца, это будет гораздо интереснее и зрелищнее роботов на танковом шасси.
Надеюсь, квартира у Вас большая? Подмигивающий
Улыбка
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Люди! Хочу сделать ИК дистанционное управление роботом/автомоделью, вот думаю, можно же разделить передающую и принимающую часть (они всего то в 2 местах связаны), на передающей части передавать сигнал примерно в 40кгц и пачками их с разными частотами(ну не знаю как), а с принимающей части с выхода на МК и ловить пачки, дак вот есть вопросы:
Как отправлять разными пачками т.е. разные кнопки на пульте разные пачки
А потом ловить их с помощью МК или уже проще всё аппаратно сделать?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



informatik пишет:
Как отправлять разными пачками т.е. разные кнопки на пульте разные пачки А потом ловить их с помощью МК или уже проще всё аппаратно сделать?
ключевое слово: "UART"
Только след. раз давайте в отдельной ветке Улыбка
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Хорошо Улыбка Эмм.. не понял зачем UART если я не с компа хочу, а пультик - приёмник?

(Отредактировано автором: 18 Января, 2011 - 04:51:23)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



informatik пишет:
не понял зачем UART если я не с компа хочу, а пультик - приёмник?
а так проще.
UART - это не обязательно для компа, он так и расшифровывается Универсальный Асинхронный ПриёмеПередатчик.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Есть у меня сомнения относительно объединения ИК и UART. Сколь нибудь значительное расстояние связи, в данном случае, обеспечивает TSOP. Без него будет непросто обеспечить дальность. А с ним будет непросто UART реализовать. ИМХО.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2011 - 03:28:44)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




mihail ну дак вроде об этом речь и идет?
в телике мне кажется стоит не фотодиод, а тсоп. а (сами смотрите эти филиповские МК) МК их понимает как сигналы уарта? Там обычный МК (например MAB 8410)

Я точно не берусь сказать но вроде пульт с теликом сязаны по томуже уарт

(Добавление)
informatik пишет:
разделить передающую и принимающую часть

ну да можно , посадить на тсопы с разной частотой. (я бы заглянул в схему телевизора)


N.B. А как управление тeликом и видиком отделяют? Кто как думает?
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



cjA Знаю только то что там код по протоколу с пульта передаётся и тсопом принимается
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



http://woodocat.ru/ir.php
http://www.radiokot.ru/articles/14
http://www.radiokot.ru/articles/16
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru