роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец    

> Описание: обсуждение, вопросы, поправки, предложения ...
eLzo Post Id



Маршал


Сообщений всего: 137
Дата рег-ции: Май 2009  



Подойдет ли для этого ИК-бампера TSOP2136 ?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



eLzo пишет:
Подойдет ли для этого ИК-бампера TSOP2136 ?

Должен. Обязан. По крайней мере я так и не понял по даташиту, чем он отличается от TSOP4836
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну на сколько я зануда- проверил nesta- да, это одно и тоже, выпускаются на одной фабрике. распиновка разная. у 21 out. vs, gnd; у 48 out, gnd, vs....
(ну что , nesty нельзя доверять, недавно были вопрпосы? лично я доверяю Подмигивающий )

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2010 - 01:18:52)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
распиновка разная. у 21 out. vs, gnd; у 48 out, gnd, vs....

!!! О !!! это, кстати, очень важная деталь.
плюс и минус у TSOP4xxx и TSOP2xxx перепутаны местами.
Заглядывать в даташит перед применением!
 
 Top
VladislavZ Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2009  



Доброго времени!
Решил и я первого собрать! Так как с платформой лень заниматься, купил радио-машинку (очень шустрая) и отсюда много вопросов. Ход машинный, а не танковый! Следовательно, и разворот большой! Но все по порядку!
За основу хочу взять ваш проект.
Но электроника опосля, а для начала… как расположить блоки, и сколько их в моем варианте надо!? Я ж… машинка на месте не развернется и упрется в стену, (не хватит дальности и поворачиваемости). Значит, нужна вторая зона, и отъезжаем, значит, датчики с заду!? Как установить, (угол)!? А какой вообще обзор у конструкции!? Мне кажется, впереди три (один прямо по центру, по одному с каждой стороны и слегка развернуть, а угол)!? Ну и опять же с заду слегка развернуты. Правильно???
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



легче всего нарисовать на листочке и посмотреть, какие стороны нужно снабдить какими датчиками.
Но в вашем случае myTSOPER не подойдёт, он реагирует на расстояние 10-15 см. Ваша машинка слишком быстрая, датчик не успеет сработать - машинка упрётся в стенку.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest пишет:
myTSOPER не подойдёт, он реагирует на расстояние 10-15 см

А почему так мало?

Теоретически спереди необходимо два приемника- левый и правый. А светодиодов нужно поставить три- четыре штуки. Лево, право и один- два по центру.
Сзади, полагаю, достаточно одного датчика.
 
 Top
VladislavZ Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2009  



nest пишет:
легче всего нарисовать на листочке и посмотреть, какие стороны нужно снабдить какими датчиками.

Да конечно легче, но для этого надо хоть примерно представлять, как все работает!
А так как это первый опыт то и понимания нет! В смысле работы ТСОПов и блоков в целом, отсюда и звучал вопрос (А какой вообще обзор у конструкции!?).

nest пишет:
Но в вашем случае myTSOPER не подойдёт, он реагирует на расстояние 10-15 см. Ваша машинка слишком быстрая, датчик не успеет сработать - машинка упрётся в стенку.


Судя по отзывам в ветке, дальность может достигать даже нескольких метров при правильной настройке! Или это вымысел!? Я как раз на дальность и рассчитывал! При обнаружении препятствия повернуть и сбавить ход, увидев ближе стоп руль в другую сторону и назад. Если ближе никого спустя ХХ руль ровно и по газам!


ОЛЕГ пишет:
Теоретически спереди необходимо два приемника- левый и правый. А светодиодов нужно поставить три- четыре штуки. Лево, право и один- два по центру.
Сзади, полагаю, достаточно одного датчика.

Опять таки, когда писал про три датчика спереди, была такая мысль, в центре дальнобойный, при обнаружении сбавляем ход, при обнаружении боковыми рулим, не успел, руль и назад! Уперся сзади… и так пока не выехал! Разве не правильно?! А как тогда? И какой все-таки обзор у ТСОПов и у блоков в сборе?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ пишет:
nest: myTSOPER не подойдёт, он реагирует на расстояние 10-15 см
А почему так мало?

потому что:
- при увеличении дальности увеличивается и "пятно захвата".
- можно увеличить дальность, увеличив ток через диоды - но будет опять ловить всё что не попадя.

VladislavZ пишет:
А какой вообще обзор у конструкции!?
от одного диода на расстоянии см 15 получается пятно около 5 см в диаметре. Так было у меня, с лругими светодиодами и по-другому усажеными - будет варьироваться.

VladislavZ пишет:
Судя по отзывам в ветке, дальность может достигать даже нескольких метров при правильной настройке! Или это вымысел!? Я как раз на дальность и рассчитывал!
дальность - может. Но с дальностью растёт и пятно.

Все бамперы на TSOP-ах - это что то среднее между ценой, простотой и доступностью.
Если нужно что то другое - нужно выбирать другие сенсоры :)
 
 Top
VladislavZ Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2009  



nest пишет:
потому что:
- при увеличении дальности увеличивается и "пятно захвата".

А чем плохо, что пятно растет? Сколько я понимаю это и хорошо.

nest пишет:
потому что:
- можно увеличить дальность, увеличив ток через диоды - но будет опять ловить всё что не попадя.

А что значит, все, что не попадется? Разве могут быть препятствия, которые не надо объезжать!?

nest пишет:
от одного диода на расстоянии см 15 получается пятно около 5 см в диаметре.

Ну, этого я вообще не понимаю, с одной стороны вы пишите, что пятно большое, а с другой ставите два диода!? Разъясните этот момент, и если не сложно объясните сам принцип (ну чтоб я и не только, меньше глупых вопросов задавали).
Я ж писал эт первая машинка и в работах, а не смыслю, и мне надо все по полочкам как младенцу!
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest пишет:
потому что:
- при увеличении дальности увеличивается и "пятно захвата".
- можно увеличить дальность, увеличив ток через диоды - но будет опять ловить всё что не попадя.

В общем да, согласен.

VladislavZ пишет:
Разве могут быть препятствия, которые не надо объезжать!?

Например, пыль на полу. гы-гы!

VladislavZ пишет:
с одной стороны вы пишите, что пятно большое, а с другой ставите два диода!?

Все верно. Пятно должно быть именно в той конкретной области, которую необходимо отслеживать. Если областей несколько, то и светодиодов несколько.
На практике гораздо легче ограничить области ИК- засветки, надев на светодиоды термоусадочную трубку, нежели чем область "обзора" ТСОПов.
Поэтому, лично я, ставлю два ТСОПа под углом около 30* друг к другу (около 15* к перпендикуляру оси движения) и параллельно им светодиоды, тогда получается, что на расстоянии около 5-10 сантиметров области засветки и обзора левой и правой сторон не пересекаются (ширина робота 5 см). Светодиод, установленный по центру, направленный вперед, перекрывает "мертвую" зону.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



VladislavZ пишет:
А чем плохо, что пятно растет? Сколько я понимаю это и хорошо.
тем, что от пола тоже отражается :) у вас ведь платформа не 1 метр высотой :)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Цитата:
При обнаружении препятствия повернуть и сбавить ход, увидев ближе стоп руль в другую сторону и назад. Если ближе никого спустя ХХ руль ровно и по газам!


Такого "увидев ближе" на этой схеме не будет, чуствительность "ближе-дальше" настраивается вручную и после этого если препятствие ближе зоны чуствительности на выходе схемы появляется "сигнал" на торможение одного из двигателей (схема под двухмоторную платформу) , и все, т.е. фактически режим ключа.

Устройство будет поворачивать пока "сигнал" не пропадет, однако, например если сигнал придет с обоих датчиков одновременно (схема под двухмоторную платформу) то движение просто прекратится (задумчивое "курение" в углу комнаты)

Обычно для двухмоторных платформ это решается схемой реверсинга, т.е. просто отползанием назад

А автообилям свойственно тормозить и отворачивать от препятствия

те нужно делать все совершенно по другому

"Если ближе никого спустя ХХ" даже и думать забудь, какие еще ХХ "надо не думать, а прыгать".


Сделай сначала двухмоторную схему и не надо там шасси от танка никакого, просто два мотора с колесами.
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  




Без МК робота вряд ли можно научить танцевать...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



informatik пишет:

Без МК робота вряд ли можно научить танцевать...



Сходи в "детский мир" там даже без электроники танцует все кругом
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru