роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: обсуждение, вопросы, поправки, предложения ...
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



sergy1976 пишет:
к схеме Неста добавить такой каскадик на транзисторе
, не получится :) Я же там писал, что светодиод включен в мостовую схему между двумя 555-таймерами. Это значительно сократило количество деталей.
ОЛЕГ пишет:
в импульсном режиме на ИК-светодиод можно подавать ток чуть ли не 100 мА, в отличие от 20-30 мА в режиме непрерывного свечения
В даташите оговаривается время работы в импульсном режиме, если за него выйти - будет не очень правильно :)
Но мысль верная, для увеличения "дальности" несущую частоту TSOPа в пультах ещё раз модулируют с частотой 455кГц (поэтому в пультах и стоит такой кварц/керамический разонатор). И пускают так значительно бОльший импульсный ток через светодиод.
 
 Top
sergy1976 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Окт. 2009  



nest а что думаешь про результаты прозвонки тсопа?

nest пишет:
sergy1976 пишет:
к схеме Неста добавить такой каскадик на транзисторе
, не получится Улыбка Я же там писал, что светодиод включен в мостовую схему между двумя 555-таймерами. Это значительно сократило количество деталей.


Совсем не получится? С добавлением ключевого транзистора все равно схема изменитсяУлыбка Подключение диодов будет уже не по мостовой схеме. Придется добавить, наверное, лог.элементы "И". На один вход подадим импульсы несущей частоты, на второй вход разрешающие импульсы с генератора пачек (выход out2 таймера). Тоже самое и для второго плеча диодов.

P.S. На схеме стабилизатора питания в статье про отладочные платы http://myrobot.ru/wiki/index.php...elfmadeDemoBoard светодиод подключен анодом на землю... Улыбка
P.S2. Оффтоп. Сварганил я с месяц назад лайн-трайсер.Шасси наподобе как на фотках про робототехнический турнир, на четырех валах. Напомнило. Куда фотки залить?
 
 Top
Serg5ey Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Какие размеры у пп (длина х ширина) ?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



там же написано "Вся конструкция может быть размещена на печатной плате размером 100х25 мм, "
 
 Top
Skyline Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Здравствуйте! Можно ли использовать этот бампер с вот этой платой:
http://robotsspace.ucoz.ru/publ/4-1-0-26
Если можно, то что к чему подключать. Я так понимаю что нужно OUT1 , OUT2 и общую GND на бампере подключить к INPUT1 и INPUT4 на плате робота.
Еще вопрос: питание нужно подавать на обе схемы?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Skyline пишет:
Я так понимаю что нужно OUT1 , OUT2 и общую GND на бампере подключить к INPUT1 и INPUT4 на плате робота
да
Skyline пишет:
питание нужно подавать на обе схемы?
да
 
 Top
Рамзес Post Id



Маршал


Сообщений всего: 129
Дата рег-ции: Дек. 2009  




Сегодня в магазине радиодеталей спросил про TSOPы.
Мне ответили: " Таких узкоспецифичных микросхем у нас нет". не в себе
Кто заказывает через интернет подскажите где лучше закупиться?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Рамзес, да в любом. чип-дип, терраэлектроника, чего там ещё есть...
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



на радиорынок сходите Улыбка) там дешевле Улыбка)
(Добавление)
а если совсем худо будет, можно наведаться в телемастерскую, у них тоже можно закадрить Улыбка)
 
 Top
Рамзес Post Id



Маршал


Сообщений всего: 129
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Нашел в магазине фотоприемник SFH5110-36. Это ик-фотоприемник или нет? работает то же на частоте 36кГц!?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да, это аналог ТSOP 4836.
Что-то мне подсказывает, что мои ТSOP 4836 на самом деле SFH, судя по форме линзы. Замешательство
 
 Top
Skyline Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Не разберусь с настройкой, её нужно проводить в любом случае, или если с резистором R7 не получится правильное срабатывание каналов?

(Отредактировано автором: 01 Апреля, 2010 - 13:53:42)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Просмотрел видео, классный конечно бампер, как будут денюжки применю обязательно.
Но видимо без механических датчиков контакта не обойтись, иногда застревает в углу.
 
 Top
Skyline Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Февр. 2010  



killgur пишет:
иногда застревает в углу.

Кстати тоже хотел спросить, можно ли как то это устранить или только выше приведенным способом.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Skyline пишет:
killgur пишет:
иногда застревает в углу.
Кстати тоже хотел спросить, можно ли как то это устранить или только выше приведенным способом.
к сожалению если ты не увидел стеклянную стену то ты ее почуствуешь, природу видимо не обмануть.
 
 Top
Страниц (26): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru