роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ пишет:
транзистор в корпусе ТО-92. В каталоге есть. 30 вольт 1,5 ампера

импульсный - да.
постоянный - фигушки.
ТО-92 всего то пол-ватта рассеять сможет... да и то будет раскалённый...
при 1,5 ампера тока и 1 вольте падения на нём (берём по имнимуму ведь ? :) ) будет полтора ватта тепла. он просто выгорит температурно.
даже корпус DIP16 всего 1 ватт максимум....
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



apmyp, вам потребуется два реле с одной группой переключающих контактов каждое. контакты реле должны быть расчитаны минимум на 3-5 ампер. (обычно они так и есть). сами реле - на 5 вольт. диоды - любые.

схема:
Прикреплено изображение
354635463.png

 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



может я нетак ищу, но реле таких ненашел..

5волтовые только
Цитата:

RAS-0515 5V 15A 69R Sun Hold
SIA05D-500 1xA 5V 500R Di, RoHS
DIP051A7212L 1xA 5V 500R, RoHS
F3022 2xU 1.25A 5V 125R Finder, RoHS
RES55A RS4.569.600-0302 (5VDC 0.25A/36VDC 67R 1U)
RES82 RC4.569.791-01 (5VDC 0.35A/30VDC 320R 2A)
G5V1-5 (5VDC 1A/125VAC 167R 1U) OMRON
SIA05-500 (5VDC 1A/200VDC 500R 1A) MEDER
D2N05-167 (5VDC 2A/150VAC 167R 2U) TYCO/AXICOM


может что-то с этого подойдет? если нет то может могли бы из этого списочка http://evita.lt/p-catalogue/id-6...reles_0.html#cat что-то указать?
или отсюда http://lemona.lt/index.php?page=...&page_numb=1

спасибо заранее..

(Отредактировано автором: 05 Декабря, 2009 - 23:28:59)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



вот эти подойдут (картинка кликабельна):

 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



так, купил реле наконец, только неочень разобрался в схемке. и я так понял всего нужны 4 реле? если у меня от платы шли 2 групы проводов, на 1 и 2 моторы. ибо мне кажется я в первый раз ошибся и купил всего 2 реле.

и немогли бы ещё раз развести провода на этой схемке? http://na.eba.la/rc/21.png
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



у вас ведь на лодке два мотрора, они ведь параллельно соединены, зачем вам ими раздельно управлять ?

и пронумерируйте на картинке выводы реле, а лучше - нарисуйте где какой контакт и подключение катушки в них. (расположение есть в даташите на сайте магазина)
 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



для поворотов. от первой схемки питание пойдет на 2 мотора паралельно, а со второй что-б один крутил назад другой вперёд. (кое какая обратная тяга есть..), и просто разворот будет по принцыпу танка, пропелеры будут размещены по бокам лодки.
так мне проще чем с сервой, пульт то уже готовый, зачем что-то зря переделывать.

перерисовал немного, если я всё правильно понял http://na.eba.la/rc/22.png
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



(ой-ой, чего ж я насоветовал реле с двумя парами контактов?... ну да ладно, раз уже куплены... на свободные контакты можно будет ещё что нибудь привесить, например фары :) .
а пока соединим их параллельно - жёлтый цвет, это даже так лучше.)
(Добавление)
Да, на каждый мотор придётся собирать вот такую схему.
Диоды - любые, ток 1 Ампер и 100-200 вольт.
можно Диоды Шоттки, например какие нибудь MBRS340 ...
Прикреплено изображение
22a.png

 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



спасибо)
nest пишет:
(ой-ой, чего ж я насоветовал реле с двумя парами контактов?.

а с 2 парами контактов всего 2 реле понадобилось бы? потому-что всё равно реле придется докупать раз только 2 купил.. так может есть смысл с другими сделать?

и теперь понял что у меня ещё одна проблемка появилась если кто-то на пульте одновременно потянет 2 рычажка (незнаю как правильно завутся они) например вперед и влево то закоротится вся цепь.. и неприходит в голову как это исправить вобще можно.. ибо с первой схемки пойдет питание на оба паралельно, а со второй одновременно с тем на один из двигателей пойдет питание с другой полярность...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



apmyp пишет:
а с 2 парами контактов всего 2 реле понадобилось бы?

не-не... все хоршо сейчас, так лучше даже ...
apmyp пишет:
если кто-то на пульте одновременно потянет 2 рычажка например вперед и влево
а что за управление было ? от какой машинки ? какие моторы были подключены в оригинале ?
 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



nest пишет:
а что за управление было ? от какой машинки ? какие моторы были подключены в оригинале ?


в оригинале была заднеприводная машинка, поворотный механизм по китайски прост, простой моторчик вал которого свободно крутится, крутит колеса, до упора, а при а при отключении питания снизу спиралька выравнивает колеса по центру.




а с приемника 4 провода с питанием по 2 на мотор, рычажок вверх - питание на главный мотор, рычажок вниз, так-же питание на тот же мотор только сменив полярность.

и тоже самое со вторым мотором просто другим рычажком управление ..


а теперь выходит такая картина если если рычаги назвать А и B, то повернув их одновременно выходит так http://na.eba.la/rc/what.png

хотелось бы сделать что-б при появлении питания на контактах А отключалось питание от контактов B... может есть и другой вариант то в голову не приходит..
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



apmyp, если бы правый рычаг можно было повернуть на 90°... что бы он работал "взад-вперёд" - то ничего выдумывать не пришлось бы. Получилось бы танковое управление: каждому рычагу - свой мотор. Управление такое будет наиболее гибкое ...
Там никак "рычаг" не развернуть ? ... там ведь наверняка просто контакты стоят внутри ... разберите пульт, посмотрите.

Да. если вы хотите это управление для вашей лодки... не очень то эффективные развороты будут. у Вас расстояние между моторами слишком малое. моторы почти впустую молотить будут.
 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



увы повернуть рычаг повернуть не выйдет ввиду спецефичности корпуса, если только вырезать и клеить.. даже внуть нелез ибо видно по крышке что просто так не сменишь..

а насчет эффективности.. конечно не спорю если вервомеханизм поставить и поток воздуха направлять да лучше, но опять же для сервы управление как-то делать что-б с пультом подружить.. - может быть когда буду больше разбиратся в этом всем.. а пока я могу 8-10 сантиметров растояние между моторами себе спокойно позволить, либо корпус более широким сделать..
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



дело в том, что при рулёжке двумя положениями (лево-право) для поворота вам можно выбрать лишь одно: либо один мотор отключать либо ставить его на реверс.

а с "танковым" управлением вы можете ручками выбрать любой из моторов как ему быть:
- выключить
- вращаться в одну сторону
- вращаться в другую сторону

разберите пульт. там просто контакты под рычагами ?
может, просто поместить пульт в другую коробку и сделать четыре кнопки управления.
если вам корпус жалко ломать.

а пока можете собрать схему что есть, без поворотов. всё ли будет работать хорошо ...
 
 Top
apmyp Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



собрал, но видимо где-то накосячил, ибо неработает, шелчки слышны (пару раз в реле искру видел, и пару раз на долю секунды включался двигатель), почемуто один из контактов от 18v акумулятора всегда напрямую подключен к мотору. на фото обозначено знаком вопроса

вот задняя http://na.eba.la/rc/b/back.jpg и передняя http://na.eba.la/rc/b/front.jpg стороны.

диоды использовал 1N4148 так как их кучку имел, надеюсь они подходят и дело не в них..

если несложно гляньте в чем может быть проблема..
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru