роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



ОЛЕГ пишет:
А если разобрать наручные электронные часы- в них будет 300 000 транзисторов

Я имел в виду часы типа "Электроника". С цифрами. Электрическими. И мелодиями.
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



to nest

"We assume that the slowly changing waveform at the Nv input produces a single output transition when it crosses the Nv switching threshold. This is accomplished by using a 74HC14 or similar CMOS Schmitt trigger. When 74HC04 or 74HC240s are used for Nv inverters some nasty oscillations occur during switching which makes these inverters unsuitable for most Nv networks greater than 2 Nv in series".

Идентичная по сути, но чуть более сложная схема. Тот же принцип построения осцилляторов.
http://myrobot.ru/wiki/index.php...=Projects.Walker
Там все номиналы.

(Добавление)
nick2008 пишет:
Тилден, это ренессанс..


По-моему, не совсем, просто в его математический аппарат никто толком не "въехал".

Картинка ностальгическая из старой книжки (Искусственный нейрон Маккалока — Питтса).
Прикреплено изображение
pic_65.jpg

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Admin пишет:
http://myrobot.ru/wiki/index.php...=Projects.Walker
Там все номиналы.

мне теперь интересно заставить это работать :) попробую ещё раз.
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Тилден то, поди, пешком под стол ходил, .. такие мысли

Когда промышленность выплюнула MП39 и прочих букарак, по всей стране толпы пионеров паяли "beam-роботов". Он вообще, существовал этот Тилден?? Или был вложенной молекулой. Потом во дворе ЛЭТИ горы в рост человека лежали комбинированных транзисторов (незадавшееся направление - пучок транзисторов в эпоксидном кубике). Смотреть на кучу было больно. Куча pn-переходов. Южан тогда не было. Вот бы порезвились.

Никто не преуменьшает значение апологетов, но сама область древнее. БИС читали по курсу какого то венгра, и ввиду неразвитости все это было типа.. разливания солнца в бутылки. Сейчас область МК подросла, выпуталась из штанишек, но непрозрачно, в какой мере движение по освоению должно быть массовым. Космонавтика, транзисторы, всем этим переболели и накрапывает вопрос и в отношении более близких к нам технологий. Возможно, это часть steam-panka. Тогда Тилден понятен..
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Да, возможно, это часть стимпанка. Тилден прислал недавно мне письмо и в нем как раз написал: "The first of many, I went on to build dozens of similar robots based on the primitive Solarengine neurons that year, which led to the BEAM International Robot games, international lectures, the 1992 Santa Fe Artificial Life conference (lecturing alongside Brooks), publications, books, TV, kits, Solarbotics, Los Alamos National Laboratory research, NASA, and a broad line of WowWee robots which have sold around 20 million units to date (not forgetting the thousands of hand-built robots by colleagues, enthusiasts, and steampunks internationally)".
(Перевод письма выложил здесь .)

Но толпы пионеров, как мне кажется, не паяли "beam-роботов", даже в кавычках, а то, что они делали, никак BEAM назвать нельзя. Между их произведениями и BEAM приблизительно такая же разница, как между программой блуждания на основе генератора случайных чисел и блужданием на основе сети Марокова. Отличие BEAM в осмыслении.

Вообще BEAM имеет как минимум две плоскости. В одной - простенькие аналоговые роботы, в другой - довольно серьезная попытка осмысления концепций построения робототехнических систем и попытка понять их место в нашем мире . И всю эту историю заварил, конечно, далеко не Тилден, и даже не Родни Брукс в своей "Fast, Cheap and Out of Con trol: A Robot Invasion of the So lar System" .

Кстати, по "Fast, Cheap and Out of Control" фильм сняли...
Прикреплено изображение
fast_cheap_outcontrol.jpg

 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Ну, почему же, все эти усики, нейроны, это было уже тогда.. Как раз наоборот, альтернативный ПК-робот был непредставим, пока машины питались перфокартами и занимали залы, потом комнаты, потом закутки.

Попытки засунуть электронику-60 ("советскую" персоналку) в тело автомата начались до чешских Правитсов. Сейчас все это продолжается на новом витке, часть публики занята гримассами (на этом заработали денег у киношников), многие любители возлюбили петниум-100 на колесах (непонятно, чего им дался старый именно компьютер).

Нейронная тематика продолжает здравствовать, но ее база почти не изменилась. Раньше цепляли шнур от трансформатора, теперь соленоидный элемент. Кстати, машинки Зорга (Пятый элемент) 96-го года вытащены из прошлого приличной давности, утилизация бумажек - вроде у ранних Стругацких встречалась, да и пионеры легко до этого додумывались - и все это и сегодня еще толком не реализовано. Иными словами, философия то эта превалировала как раз, в прошлом. Это было "неприятным в непредсказуемости открытием", что калькулятор, ЭВМ, имитирует транзистор, и чип проще произвести, плюс "направить".

Но и локалка тоже не дала полный концепт, такое развитие сети опять таки никто не ожидал. Это своего рода телекинез, у роботов. Голливудская улыбка Опять таки, сбрендивший суперкомпьютер космо-корабля (ужастик прошлого) локален. Стимпанк, не стимпанк - но направление будет безусловно развиваться.

Сюжет фильма - Тилдена атакуют его же уродцы, объединенные сетью. Вышли из под контроля Голливудская улыбка Это коварный цветочный робот захватил власть на планете..

Фильм не смотрел, можно будет посмотреть.
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



nest схватился за паяльник, первым делом. Голливудская улыбка Поместил линки на статьи, мне нравятся картинки

http://artspb.com/resources/inde...wide&start=2

Трехслойная сеть, заправляющая моторами от "глаз", и форумный имитатор (различитель картинок вебкамеры, линк) - ближайшие родственники. Узкое место перцептронов - какой бог из коробки их настраивает, на жучков-паучков. Не рождаются же они сами, такими. И как быть с благоприобретенными рефлексами, собака Павлова. Где тут поощрение.
 
 Top
Кнехт Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Доброе время суток.
В процесе обучения, столкнулся с тем что необходимо реализовать электрическую схему нейрона. Схему Маккалока — Питтса и Л.Д. Хармона мне дали для ознакомления. Пересмотрев огромное количество разной информации, я ничего толкового не нашел.

Может у кого-нибудь завалялась хорошая книга в электронном варианте или запылилась схемка?
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru