роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: !
Shum Post Id



Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Июль 2009  



вот собираю аппаратную часть по генерации чатсоты 36кГц, для своего ТСОПа...
получается на выходе будут обычные прямоугольные импульсы, которые нужны для рабочего режима моего ТСОПа...
так вот интересно, при засветке ТСОПа, беспрерывно этими импульсами - на выходе ТСОПа будет логический "0"...или частота 36Кгц?????
слышал. нужны какие то еще "прерывания", то есть ПАКЕТЫ (ну скажем 25мсек есть частота, 75мсек нет ничего, то есть пакет импульсов в 25 мсек, с частотой 36Кгц, ТСОП получается получит 900 импульсов??? ... вот зачем это все?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Shum
На выходе будет уровень логического нуля (внутри TSOP есть демодулятор). Пакетная передача необходима, чтобы избежать ошибки при засветке посторонним постоянным сигналом 36 кГц.
 
 Top
Shum Post Id



Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Июль 2009  



вот если я собираюсь сделать БАМПЕР, к роботу, на обнаружение препятствий, то какие могут быть "ошибки при засветке посторонним постоянным сигналом"???
скорее у меня ошибки будут если буду этот сигнал давать пачками(((
сделать "пачки импульсов" допустим смогу, с горем пополам, и вашей помощью, но никак не представляю - как ОБРАБОТАТЬ эти пачки и импульсов - что бы ясно определить что это препятствие!!

допустим модель едет, отражения нет! впереди свободно! и появляется препятствие - то по мере приближения...как были эти пачки импульсов, таки есть - и не факт что я все эти ПАЧКИ поймаю(модель же движется), может поймаю кусок первой пачки (не 25мс, а 14мс), и обрыв второй пачки(((( и зачем мне эти ПАЧКИ(((( мне не хочется допустим что бы мой ТСОП, "мигал" на выходе!!!
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Shum
Простой алгоритм (с низкой помехозащищённостью):


Включить генератор 36 кГц
Подождать 5 мс
Проверить состояние датчика TSOP:
{
Если 1 - препятствия нет, Выключить генератор 36 кГц, продолжать движение
Если 0 - возможно есть препятствие:
{
Остановиться.
Выключить генератор 36 кГц
Подождать 5 мс
Проверить состояние датчика TSOP:
Если 1 - внешнего сигнала 36 кГц нет, вероятность препятствия повышена,
необходимо ещё раз включить генератор, подождать 5 мс, проверить состояние датчика
TSOP: если будет 0 - значит впереди наверняка есть препятствие, необходимо его
объезжать;
Если 0 - происходит засветка внешним сигналом 36 кГц, например, ПДУ телевизора,
необходимо дождаться, пока пройдёт 250 мс после последнего пришедшего импульса, а
затем продолжать движение.
}
}
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



ТСОПу без разницы, целую пачку он поймал или ее часть, Вы же не код передаете, а просто тупо шлете пачки.

Когда я занимался тем же чем и Вы, у меня без пачек не получилось.

Таким образом, ТСОП реагирует на первый импульс этой пачки (на первые несколько), а 36 кГц без пачек он может просто не "увидеть". Хотя, на вкус и цвет все ТСОПы разные.

Попробуйте собрать Ваш генератор без пачек. Если ТСОП будет отчетливо его воспринимать (при плавном внесении ладони-препятствия в зону ответственности датчика), то Вам ничего больше и не нужно. Если же датчик будет срабатывать только на резко проносящуюся мимо него руку, то Ваш ТСОП хочет, чтобы сигнал шел пачками.
Попробуйте. Улыбка
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru