Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Делимся опытом » Предложение о сотрудничестве!!!

Страниц (1): [1]
 

1. Кукольник - 19 Сентября, 2012 - 18:00:50 - перейти к сообщению
Уважаемые РОБОТОМАСТЕРА!
У меня есть к Вам предложение о сотрудничестве. Я делаю авторских кукол. И вот уже два года у меня в голове сидит одна работа, называется "Времена года". Это композиция из четырех кукол на одной платформе. Куклы стоят вокруг дерева. Закавыка в том, что вся композиция должна двигаться по кругу своей оси с остановками в равные промежутки времени, в момент поворота должна играться музыка того времени года на который мы смотрим (плеск воды, пение птиц, звуки вьюги). Микрофоны должны быть закамуфлированы в коре дерева. Схема должна быть легкой, потому что сама конструкция уже набирает серьезный вес и нужно её облегчить для транспортировки на выставку. Звук должен быть достаточно сильный, что бы его было слышно в выставочном зале. Питание может быть как от 220 Вт, так и от батареек или любых других элементов питания. С моей стороны предлагаю соавторство в паспорте к кукле и упоминание автора механизма во всех каталогах выставок и любой информации о данной композиции. Буду рада любой информации, помощи, совете с Вашей стороны.
2. mihail - 19 Сентября, 2012 - 20:18:12 - перейти к сообщению
В каком городе живете/работаете? Дистанционно над таким проектом работать будет нелегко. Можете ещё на http://roboforum.ru/ поискать единомышленников. Удачи.
3. Кукольник - 19 Сентября, 2012 - 20:30:00 - перейти к сообщению
Живу и работаю в Алматы, Казахстан. Да я знаю, что на расстоянии будет не легко, возможна работа на уровне помощи расчета и подробной схемы и возможных консультаций. Собрать её я смогу, есть техническое образование связиста, правда закончила я его в то время, когда про сотовые телефоны педагоги нам рассказывали как про сказку, но прошло 10 лет и сказка стала былью. Голливудская улыбка Если вы готовы отвечать на самые глупые вопросы, то 50% пути мы пройдем быстро. Я думаю, что данный опыт всем будет на пользу.
4. mihail - 19 Сентября, 2012 - 22:06:18 - перейти к сообщению
Кукольник пишет:
Живу и работаю в Алматы, Казахстан.
Неблизко, однако.
Кукольник пишет:
Если вы готовы отвечать на самые глупые вопросы, то 50% пути мы пройдем быстро.
Без проблем.

В части механики ничего сложного не вижу. Только нужно знать массу подвижной части и как именно она должна двигаться. Не самое дешевое, но достаточно надежное решение - промышленный сервопривод и готовый контроллер для управления им. Если дешево и сердито, то мотор-редуктор от отвертки, самодельный энкодер, силовая и управляющая часть.

Со звуком немного сложнее. Полагаю, качество звука не на последнем месте. Можете посмотреть в сторону автоакустики. У них хорошие динамики. Нужен хороший усилитель.

Простенькую пищалку можно сделать из arduino и пары шилдов за полчаса. Что-то вроде http://myrobot.ru/forum/topic.ph...11&topic=121 Правда качество звука скорее всего будет не очень.

Так как вся конструкция стационарная можно посмотреть на ПК/ноутбук и акустику к нему. Возможно Raspberry Pi.

Вариантов немало. Все зависит от желания и возможностей (не в последнюю очередь финансовых).
5. Predator - 19 Сентября, 2012 - 22:50:07 - перейти к сообщению
ну на тему воспроизведения звука - отладочная плата - любимица Elmot: STM32F4-Discovery -очень хоошо справляется. по деньгам - я на базаре за 850 р. покупал.
усилок - зависит всётаки от мощности акустики думаю 20 Вт (честных - не китайских) должно хватить. и при таком раскладе самое тяжелое - механика, на 2-м месте динамики.
В общем начать надо с размеров и массы основной крнструкции.
Питание - ясное дело от 220 - иначе килограмм 30 аккумуляторов на день.

P.S. думаю соавторство в паспорте к кукле мало кому так нужно, что его стоит предлагать, не скажу за всех, но мне достаточно было-бы знания о том, что кто-то воспользовался моим советом и у него получилось что-то хорошее.
6. Кукольник - 20 Сентября, 2012 - 09:17:26 - перейти к сообщению
mihail пишет:
Только нужно знать массу подвижной части и как именно она должна двигаться.

Каждая кукла будет весить до 1кг их четыре, плюс дерево и аксессуары дополнительный. Вся верхняя конструкция расчетно будет весить (беру по максимуму) килограмм 7.Скорее всего мне нужно выложить эскиз работы, для более понятной работы и мыслительного процесса. Двигаться она должна справа налево от смотрящего зрителя, сначала идет зима, весна, лето, осень. Вся конструкция высотой будет 1,2 -1,5 метра. Скорее всего питание от 220. Вот с управлением от компьютера не согласна, она должна быть автономна. На выставке, как правило выставляются работы и хозяин работы где то бегает по делам, прибегает только вечером.)))
Predator пишет:
думаю соавторство в паспорте к кукле мало кому так нужно, что его стоит предлагать, не скажу за всех, но мне достаточно было-бы знания о том, что кто-то воспользовался моим советом и у него получилось что-то хорошее.

Я рада за понимание и очень дельные советы и за Вашу отзывчивость. Насчет соавторства сразу объясню. Это не моя прихоть, в кукольном сообществе принято в паспорте указывать все, что составляет данную работу, имя мастера или мастеров, имена ювелиров которые делали украшения для куклы (бывает и такое, но это очень дорогие работы и рассчитаны для серьёзных коллекционеров), материалы из чего сделано и конечно если работа была сделана с помощью мастеров других отраслей желательно это указать. Это дает известность и дополнительную рекламную фишку обоим мастерам или группе мастеров, и я даю возможность и вам показывать эту работу как свою. Эту работу я хочу подготовить к следующей выставке осенью в следующем году. У нас в Казахстане механику и ещё со звуком никто не делал.

Насчет качества звука, слышимость должна быть четкой и ясной. Идея с колонками мне понравилась, может разобрать колонки от компа и их использовать, возможно и регулятор громкости тоже использовать.

По стоимости, я думаю нужен средний вариант стоимости, я готова вложиться и по крупному, но не вижу необходимости. Работа первая пробная. Есть в разработке и вторая вот там можно будет развернуться покрупнее. Предположительная стоимость работы по моим материалам будет составлять 10000 рублей, а на наши 50000 тенге. Расчет продажной цены ещё не знаю. На выставке мы обозначаем стоимость работы (Вдруг кто захочет купить). Но это радужные мечты.))))
7. Predator - 20 Сентября, 2012 - 12:20:16 - перейти к сообщению
да, взятькомпьюторные колонки - это очень правильная затея: можно подобрать подходящей мощности, и главное: взять оттуда-же их родной усилитель с регулятором громкости. комлект из всего этого дешевле не найти.
а найдется ли у вас круг для занятия аэробикой (насколько я помню диаметром сантиметров 30-50) во времена перестройки очень в моде были?
З.Ы. всё равно мастера надо у вас местного искать, отсюда только советами, чертежами и прошивками поможем.
8. Predator - 20 Сентября, 2012 - 18:45:15 - перейти к сообщению
http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
вот к этому "прикрутить" управление двигателем и глаз (который будет смотреть угол поворота) и электроника готова. (ну это я несколько утрирую, но тем не менее)
9. mihail - 20 Сентября, 2012 - 19:42:07 - перейти к сообщению
Кукольник пишет:
есть техническое образование связиста, правда закончила я его в то время, когда про сотовые телефоны педагоги нам рассказывали как про сказку
С тех пор и компьютеры немного изменились. Появились одноплатные компьютеры для встраиваемых систем. Raspberry Pi - самый дешевый. Еще есть такие устройства http://www.ebay.com/itm/Smart-Go...h=item19d3a76656 Делают их в Китае. У вас должны быть доллар за ведерко. Правда, ПО для Android я не писал. Но, использование таких устройств значительно расширяет возможности. Это так... на будущее.
10. Кукольник - 21 Сентября, 2012 - 18:01:36 - перейти к сообщению
mihail пишет:
Еще есть такие устройства http://www.ebay.com/itm/Smart-Go...h=item19d3a76656

Это что то в виде накопителя музыки. То есть его использование (как я понимаю) - закачиваем туда необходимую музыку в нужном количестве и играем её. А как допустим сделать что бы в определенный момент играла необходимая музыка? Это тогда нужна какая то программка для запуска этих мелодий.
11. Predator - 21 Сентября, 2012 - 19:07:53 - перейти к сообщению
взгляните на мою ссылку. там контроллер, который сам выбирает файлы... если он-же управляет поворотом платформы- то вопрос о том какой файл играть отпадает сам собой. вплоть до того: поворачиват на зиму->играет зимний файл, мигает и переливается светодиодами (изображая снег)->по оканчании файла поворачивает на весну. т.е. имея одну и ту-же прошивку можно управлять и временем каждого положения (оно будет соответствовать длительности файла).
12. mihail - 21 Сентября, 2012 - 20:26:45 - перейти к сообщению
Кукольник
Это маленький компьютер. Предназначен для подключения к телевизору через HDMI. По параметрам, не самый лучший среди себе подобных, зато дешевле. Есть планшеты с аналогичной начинкой (процессор, оперативная память, ПЗУ). Возможности у него немаленькие. Для данного проекта более чем достаточно. Операционная система Android. Для того чтобы он делал то, что требуется необходимо написать программу. В Linux это очень просто. Про Android сказать затрудняюсь. Вроде много у них общего, но времени повозится с ним не находится.

Если применительно к данному проекту, то можно сделать так:

Компьютерные колонки --- audio/USB --- MiniPC --- USB/USART --- МК --- Силовая электроника --- Мотор

Audio выхода у этой модели нет. Можно поискать MiniPC с таковым или использовать адаптер http://www.ebay.com/sch/i.html?_...dio&_sacat=0 Перед покупкой необходимо убедится в совместимости устройства с Android.

USB/USART преобразователь http://www.ebay.com/itm/CP2102-M...h=item2a21dd1628 Модуль для CP2102 в моем Android 4.0.3 есть.

Микроконтроллер... хоть ATtiny2313.

Силовая электроника может представлять собой один единственный мосфет и защитный диод. Мотор крутится в одну сторону. Реверс не нужен. Я так понял задачу Замешательство

Датчики положения подключаются к МК. Неодимовый магнит на подвижной части платформы и датчики холла на неподвижной. Вопрос с точностью позиционирования открыт.

PS Решение предложенное Predator будет подешевле. Даже с STM32F4-Discovery http://myrobot.ru/forum/topic.ph...80607#1348080607 Правда, с программой для STM32 не все просто. Большинство компиляторов платные. Бесплатные версии ограничены некоммерческим использованием. А, Вы планируете игрушку продавать. С AVR этой проблемы нет. Последнее предложенное Predator решение как раз на AVR.
13. Кукольник - 21 Сентября, 2012 - 22:23:33 - перейти к сообщению
УФФ! Ухмылка Все так просто и сложно! Смущение В голове вроде начинает восстанавливаться и становиться жутко интересно посмотреть на конечный результат. И сколько полезной информации. Начинают потихоньку кубики складываться.
mihail пишет:
Реверс не нужен. Я так понял задачу

Задача понята правильно.

Все таки закину я рисунки с предварительными механическими задумками. Сейчас поаккуратней отрисую и сброшу.
mihail пишет:
Датчики положения подключаются к МК. Неодимовый магнит на подвижной части платформы и датчики холла на неподвижной. Вопрос с точностью позиционирования открыт.

Я так поняла, что это имеется ввиду, металлическая полоска и магнит-бегунок между платформами? Я как раз и думала, все разместить внутри полой чаши платформы и как можно будет светодиоды разместить по дереву если все будет поворачиваться. Или это о другом. Разряд глупого вопроса Замешательство .

mihail пишет:
А, Вы планируете игрушку продавать.

Обычно такая работа выполняется в одном экземпляре. И если кто из коллекционеров заинтересуется и даст хорошую цену, то почему бы не продать. А по пути сделать, что то по грандиозней, основываясь на уже пройденный опыт.

mihail пишет:
Последнее предложенное Predator решение как раз на AVR.

Да я уже изучила эту красоту, идея очень хорошая и как раз под мою идею. Я как раз голову сломала, как сделать так, что бы с поворотом менялась и мелодия. Те мастера с которыми я здесь общалась, вообще смотрят на меня как на ненормальную. Возможно мастера такие. Смущение
14. Predator - 22 Сентября, 2012 - 13:15:53 - перейти к сообщению
механика:
1) полая чаша - платформа вверх донышком с осью посередине.
2) плоское основание с трубкой под ось, верху трубки опорный подшипник (чтобы платформа вращалась) внизу трубки радиальный подшипник (чтобы не болталось).
3) комплект из моторчика, редуктора и колеса типа того: http://rutaobao.com/pages/item_d...amp;Nick=todaynn
закреплен на основании, пружинкой подтянут к цилиндрической части чаши так, чтобы колесо вращало чашу.

теперь электроника:
1) крышка от сыра http://test.org.ua/uploads/2011/...1)/President.jpg с 4-мя окошками по цилиндрической части приклеена к чаше изнутри по центру (придется сделать отверстие для опорного подшипника). На основании закреплены светодиод и фототранзистор так, чтобы "смотрели друг на друга" и при установке платформы крышка от сыра их разделяла. Платформа повернулась окошком-правильное положение-надо остановить. желательно еще одно кольцо с одним окошком (чтобы оно само устанавливало на первое время года при включении).
2) контроллер чуть побольше того, что в статье про звук (мозгов хватит а ног нет), желательно чтобы в контроллере было несколько модулей ШИМ (хватит и одного, но больше-проще) к нему привязаны фототранзистор(ы), управление двигателем, светодиоды и музыка.
3) музыка целиком по той статье, управление двигателем и фототранзисторы на сайте описаны-переописаны.
4) светодиоды. -вот чтобы они переливались и нужны модули ШИМ, в идеале один модуль- одна линия светодиодов, но при некотором шаманстве можно запустить и 2-3.
электричество от контроллера (драйвера) подавать на подвижную часть с помощью щеток- несколько (колличество линий+1) пружинящих пластинок, которые прижимаются к подвижным площадкам - в идеале кольцам, но в нашем случаедостаточно только в том месте, где они касаются при остановке.

прошивка контроллера позднее.

мастера скорее всего не такие- просто специализация другая.