Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Делимся опытом » Нужна помощь по преобразователю напряжения!

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Серж - 24 Февраля, 2011 - 12:14:14 - перейти к сообщению
Уважаемые инженера!Хочу собрать схему преобразователя напряжения из постоянного тока в переменный с регулировкой частоты номиналом до 10В.
Кто нибудь знает схему? За ранее спасибо!
2. nest - 24 Февраля, 2011 - 18:54:57 - перейти к сообщению
"Заранее" пишется слитно.

Серж, а для чего вам частоту то регулировать?
3. Серж - 25 Февраля, 2011 - 15:33:53 - перейти к сообщению
Для регулировки оборотов фазового двигателя.Дело в том, что двигатель работает от смены полюсовки, чемы чаще переполюсовка тем быстрее вращается ротор.Поэтому и хочу управлять скоростью двигателя частотой.
4. lamakazzz - 25 Февраля, 2011 - 18:22:23 - перейти к сообщению
так Вы бы писали, сколько фаз у двигла? может быть, Вам подойдут готовые модельные регуляторы оборотов?
5. nest - 25 Февраля, 2011 - 18:43:43 - перейти к сообщению
как бы там вообще не шаговик имеется ввиду....
6. lamakazzz - 25 Февраля, 2011 - 19:00:35 - перейти к сообщению
вроде бы встречал двуфазные и трехфазные двиги (O_o) мож я чё не соображаю, тогда поправьте
может быть, можно обойтись драйвером двигателя, МК, и минимальной обвязкой. по стандартной схеме подключить драйвер к МК и частотой ШИМ регулировать эту смену фаз? Тогда переменным резистором можно будет управлять
7. killgur - 25 Февраля, 2011 - 19:41:44 - перейти к сообщению
что за зверь фазовый двигатель не в курсе но что такое фазное регулирование вполне понятно.

преобразование постоянного (аккумулятор авто) в переменный (например 220В) это искать по слову "ИНВЕРТОР" ...

регулирование мощности (оборотов) фазное это поиск по "ТИРИСТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР".

например

http://www.autovoltage.ru/stat4.html


конечно если под фазовым двигателем имеется ввиду шаговый на 10В то про это тоже все сто раз написано.
8. cjA - 25 Февраля, 2011 - 20:06:56 - перейти к сообщению
killgur пишет:
что за зверь фазовый двигатель не в курсе

тот который не колекторный, так одно на одно.

Схем бы накидали кучу, не вопрос, но нужно с управлением частотой на 10 вольт.

(у меня есть такой моторчик, переменный ток, 6 вольт, от какого то светильника (пусть лежит для красоты))

(он не шаговый)
9. killgur - 25 Февраля, 2011 - 20:26:22 - перейти к сообщению
cjA пишет:
killgur пишет:
что за зверь фазовый двигатель не в курсе

тот который не колекторный, так одно на одно.

Схем бы накидали кучу, не вопрос, но нужно с управлением частотой на 10 вольт.

(у меня есть такой моторчик, переменный ток, 6 вольт, от какого то светильника (пусть лежит для красоты))

(он не шаговый)


-асинхронный однофазный ,чтоли как в допотопных проигрывателях грампластинок стояли (на 27 В помойму) -
дык там примитивная схема с конденсатором в пусковой обмотке.

-все схемы инверторов работают на повышающий трансформатор ... вторичная обмотка не факт что должна быть на 220В расчитана.
10. cjA - 25 Февраля, 2011 - 20:30:51 - перейти к сообщению
вы не внимательны
Серж пишет:
с регулировкой частоты


преобразователи то любой дурак сможет
killgur пишет:
-асинхронный однофазный ,чтоли как в допотопных проигрывателях
(ему не нужно повысшающий)
ну может быть да? есть такие и сейчас видать
(Добавление)
все, больше молчу, как сделать - не знаю, я бы поперся в сторону генераторов ЗЧ и их двуплечных усилителей, других идей нет.
11. killgur - 25 Февраля, 2011 - 20:36:27 - перейти к сообщению
частота не есть самоцель это только средство

http://www.intechnics.ru/article15.htm
12. cjA - 26 Февраля, 2011 - 01:13:09 - перейти к сообщению
killgur
а кто спорит? только Серж не говорит что у него за двигатель. Может другой какой.
13. Серж - 26 Февраля, 2011 - 05:26:33 - перейти к сообщению
cjA пишет:
killgur
а кто спорит? только Серж не говорит что у него за двигатель. Может другой какой.


Этот моторчик я снял с CD-ROMa, он очень похож на моторчик с "флопика"- с червячной шестернью который головку лазера передвигает, на нем нет никаких обозначений!У него четыре вывода-методом тыка я выяснил, что если подовать переменное напряжение на 2 вывода он вращается в одну сторону, а если на два других-вращается в другую сторону.Ну как-то такhttp://myrobot.ru/forum/im/emoticons/smile.gif
14. Серж - 26 Февраля, 2011 - 05:35:48 - перейти к сообщению
С 10вольтами я перебрал конечно, если быть точным то двигателю надо 5В, просто я думал так легче собрать преоброзователь, а понизить напряжение уже резистором хотел.Вот фото
15. lamakazzz - 26 Февраля, 2011 - 10:55:11 - перейти к сообщению
Запутали Вы всех..

тут посмотрите