Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Делимся опытом » Покупка паяльной маски

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Белый Волк - 27 Января, 2011 - 17:14:14 - перейти к сообщению
Знает ли кто-нибудь из посетителей форума, где можно приобрести паяльную маску? Интересует безналичный расчёт, и доставка Почтой России/грузовой компанией.

Я неоднократно встречал на различных форумах упоминания об опыте использования одно/двухкомпонентных паяльных масок, а также множество фотографий и ссылок на производителей. Однако ни один из 4 производителей, которым я отправил электронные письма, не ответил. Темы на форумах были созданы более 2-х лет назад.

Буду рад любым соображениям по этому поводу, ссылкам. Если у Вас есть знакомые, покупавшие/использовавшие паяльную маску в домашних условиях - буду рад контакту с ними.
2. cjA - 27 Января, 2011 - 17:39:31 - перейти к сообщению
Как Вы думаете, можно на одном аккамулятуре спаять два стальных провода?

(у меня есть аккумулятор (два) - им можно сварить? Проволока- 1.2 мм)
Что купить? (я уверен что если зарядить по нормальному, то сварится)
(Добавление)
если в Питере- угол Просвещения и Демьяна Бедного. "все для сварки"
3. lamakazzz - 27 Января, 2011 - 18:53:33 - перейти к сообщению
Сухая плёночная паяльная маска - можно тут посмотреть.

и вот тут тоже можно почитать

а еще здесь
4. Белый Волк - 27 Января, 2011 - 19:28:09 - перейти к сообщению
lamakazzz
http://www.slavich.ru/ (сухая плёночная паяльная маска) не ответили.

На форуме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=28555 - это посредник, разливающий маску в шприцы по 15-20 мл. Для меня этого слишком мало. К тому же, стоимость одного комплекта в 200 р. мне кажется завышенной (судя по форумам, два года назад 1 кг паяльной маски стоил около 1200-1400 р.; меня бы устроила сумма до 2500 р. за килограмм)

По третьей ссылке - это временная паяльная маска, которая смывается после пайки.
5. cjA - 27 Января, 2011 - 19:40:29 - перейти к сообщению
Белый Волк пишет:
стоимость одного комплекта в 200 р. мне кажется завышенной

Ухти!
Я спутал с маской для сварщиков.

А что такое "паяльная маска"?
6. Белый Волк - 28 Января, 2011 - 05:48:30 - перейти к сообщению
cjA
Защитное покрытие в виде термо-/химически стойкой плёнки со стороны проводников, которое вскрыто только на контактных площадках.
7. informatik - 28 Января, 2011 - 05:57:08 - перейти к сообщению

вот! Красиво, но дорого(
8. Белый Волк - 28 Января, 2011 - 06:34:35 - перейти к сообщению
informatik
Расход жидкой паяльной маски порядка 50-70 мл на квадратный метр. Если положить, что паяльная маска в пять раз тяжелее воды, то в самом худшем случае 1 кг маски (200 мл) хватит на 2.8 кв. м. При цене в 2500 р./кг, стоимость одного квадратного дециметра паяльной маски будет ~9 р. Это расчёт наихудшего случая. В реальности, уверен, стоимость ~2.5 р./кв. дм.
Если не смогу найти в продаже 1 кг - придётся покупать у посредников расфасованные по шприцам маски.
9. informatik - 28 Января, 2011 - 06:42:43 - перейти к сообщению

Белый Волк
Ну да тупанул =)
10. nest - 28 Января, 2011 - 19:47:09 - перейти к сообщению
Белый Волк, а мож просто двухкомпонентный лак (эпоксидную смолу) смешать с красителем?

Вы наносить на плату то чем будете? Сито есть? ... не кисточкой же

На e-bay, кстати, кучка лотов вываливается: http://cgi.ebay.de/UV-Solder-Mas...h=item3cb3e6fde9
11. Rus1024 - 29 Января, 2011 - 00:18:55 - перейти к сообщению
http://www.rezonit.ru/material/mask/
http://www.fr4.ru/mask/
Тут искали? Цены не указаны, необходимо звонить.
12. Белый Волк - 31 Января, 2011 - 08:44:11 - перейти к сообщению
nest
Эпоксидная смола не подходит, потому что для неё нет возможности вскрывать окна простым способом (паяльные маски чувствительны к ультрафиолету). Создал эту тему только после того, как рассмотрел все варианты на ebay.com, написал 5 писем в различные по величине фирмы, производящие паяльные маски, а также прочитал соответствующие ветки ведущих электронных форумов.
Часто (в том числе в рекомендательных видео от производителей) для нанесения паяльной маски используют плотный валик (хотя это и не экономно). Конечно, в будущем, рассчитываю использовать сетку для паяльной маски и маркировки шелкографией.

Rus1024
Да. Они не отвечают на письма. Пока не звонил. Единственная фирма на форуме которой я нашёл подтверждение, что они продают маску в частные руки, по всей видимости закрылась в 2006 году, хотя сайт ещё функционирует.
13. nest - 31 Января, 2011 - 20:05:38 - перейти к сообщению
Белый Волк пишет:
Эпоксидная смола не подходит, потому что для неё нет возможности вскрывать окна простым способом
не понял. Так эпоксидку шелкографией и наносить через сито.
14. cjA - 01 Февраля, 2011 - 05:00:08 - перейти к сообщению
однако в яндексе запрос
"купить паяльную маску в петербурге"
выдает 22тыс. ответов.
15. Белый Волк - 01 Февраля, 2011 - 06:54:35 - перейти к сообщению
nest
Паяльная маска - это фоторезистивный состав. При шелкографии в данном случае не формируют рисунок на сетке, она используется для получения ровного слоя. Мне кажется, что эпоксидную смолу неудобно использовать с шелкографией. К тому же, эпоксидная смола размягчается при высоких температурах и на дорожках при продолжительной пайке закипит, изменив цвет и свойства. В то время, как для паяльных масок температура 260 +/- 10 градусов 30 секунд - не приводит к изменению свойств или цвета.

cjA
К сожалению, это не показатель. Я изучил каждую ссылку нескольких первых страницах.