Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » ДРЕВНИЕ КИТАЙЦЫ - ИЗОБРЕТАТЕЛИ ДВОИЧНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ

Страниц (1): [1]
 

1. redcat - 29 Января, 2009 - 20:53:56 - перейти к сообщению
Цитата из старого моделиста-конструктора (помоему)-

Цитата:
В современных вычислительных машинах используется так называемое двоичное исчисление. Это такая система обозначения чисел, в которой есть только два знака - еденица и ноль. Поэтому любое число записать очень просто. Например три в двоичной системе записывается как 11, а 4 как 100.
В связи с этим, интересно заметить, что изобретателями этого исчисления являются древние китайцы, что свидетельствует о высокой культуре китайского народа ещё за много веков до нашего времени. Когда-то известный немецкий учёный Лейбниц в 17м веке выдвинул идею о двоичном исчислении как способе облехчить сложные математические вычисления, он написал это учёному-иезуиту Буве, который был в это время в китае. На это письмо Буве ответил Лейбницу, что подобная система уже давно изобретена в Китае. Изобретение приписывается императору Фо Ги (я думаю что этот император отрубил башку настоящему изобретателю, и заставил в летописях записать его, как это раньше делалось....) - основателю Китайского государства, жившему примерно 3400лет тому назад. Он оставил надпись, обозначающую числа от 0 до 7, причём для обозначения нуля взяты две точки, а для изображения еденицы длинная черта; Каждое число изображено тремя знаками, расположенными вертикально -



CODE:
0 1 2 3 4 5 6 7

. . ___ . . ___ . . ___ . . ___
. . . . ___ ___ . . . . ___ ___
. . . . . . . . ___ ___ ___ ___




Интересно отметить, что в качестве символя для нуля выбраны две точки. Это не случайно. Две точки, это как бы концы отсутствующего отрезка. Вот то обстоятельство, что концы есть, а самого отрезка нет, и соответствует представлению о нуле.

[Профессор Г.Покровский]
2. бот_м_16 - 30 Января, 2009 - 11:19:53 - перейти к сообщению
красный кот он и на робофоруме красный кот Подмигивающий
3. redcat - 30 Января, 2009 - 11:25:24 - перейти к сообщению
я я, кемска волост.