Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » BEAM - роботы

Страниц (1): [1]
 

1. agro911 - 06 Декабря, 2019 - 17:01:23 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Все ли аналоговые роботы относятся к BEAM ??? К примеру аналоговый робот 2- х функциональный на l293 D можно ли его отнести к BEAM или это просто аналоговый робот ??? Аналоговый робот - это альтернативное течение BEAM или нет???
Заранее огромное спасибо!
2. Predator - 07 Декабря, 2019 - 18:35:43 - перейти к сообщению
Нет, затея BEAM подразумевает самостоятельный поиск энергии.
3. Admin - 08 Декабря, 2019 - 07:58:28 - перейти к сообщению
Первоначально Марк Тилден называл своих роботов биоморфами. Основным при этом было следование принципам природы (биоморфы - биоподобные). Потом придумал название BEAM.

Безусловно самостоятельный поиск энергии одно из наиболее важных качеств биоподобного робота.

Но любой робот, при создании которого старались следовать за живой природой и при этом подразумевали, что робот будет "жить" в реальной среде ("дикой", как любит повторять Тилден), может считаться BEAM-роботом.

При этом аналоговый он или нет — это не самое важное. Важное — это принципы управления. Живая природа использует нейронные сети или в простейших формах — нейронные цепочки. Будут они реализованы аналоговым способом или моделироваться на микроконтроллере не суть важно. Параллельную обработку сигналов, характерную для нейронных сетей, можно также реализовать на ПЛИС (смотрите статью Predator'а здесь ).

Само название BEAM — это философия робототехники, а не технический термин. Поэтому не каждый аналоговый робот — это BEAM.

PS' Дикой средой по Тилдену может быть и жилище человека с обилием мебельных ножек и раскиданными по полу вещами.

PS'' Аналоговые роботы не альтернатива BEAM, также как арифметика не альтернатива алгебре.

PS''' Простой робот на L293D может быть BEAM-роботом, а может и не быть, все зависит от того, насколько он будет эстетически соответствовать биологическим объектам. Но это уже зависит от вашего восприятия и философского осмысления того, что вы делаете. Например, кто-то может считать, что только навесной монтаж в стиле "мертвый жук" соответствует живой природе, а кто-то печатную плату будет считать вполне "биологичной". Тилден, например, придумывал шестиугольные платы, считая их более близкими природе, чем прямоугольные.

Если возникнут еще какие-либо вопросы, постараюсь на них ответить.
4. agro911 - 08 Декабря, 2019 - 12:16:53 - перейти к сообщению
"...Данная система базируется на мгновенных прямых стимул-ответных реакциях, что позволяет отнести этих роботов к классу BEAM-роботов. "
Цитата с сайта myrobot .ru статья о l293d. Печатная плата своего рода нервная система?! В интернете мало информации о аналоговых роботов. Все запросы ведут к beam.
5. Predator - 08 Декабря, 2019 - 16:00:34 - перейти к сообщению
Можно и аналоговых роботов делать, если такая задача есть - обрисуйте, поможем.
Я мужика знаю, который аналоговые нейронные сети на операционниках делал.
6. agro911 - 09 Декабря, 2019 - 06:18:45 - перейти к сообщению
Здравствуйте! есть готовый аналоговый робот на l293D 2-х функциональный (движение на свет и движение по линии ) функции включаются перемычками. У меня простой вопрос : Можно ли его отнести к BEAM?. Или это просто своего рода "гибрид"
7. Predator - 09 Декабря, 2019 - 09:43:08 - перейти к сообщению
вот если приделать к нему солнечную панель, которая будет заряжаться по прибытии на свет - будет BEAM.
8. agro911 - 09 Декабря, 2019 - 10:14:18 - перейти к сообщению
подскажите как подключить данную солнечную ??? можно схему простую
9. Admin - 09 Декабря, 2019 - 16:07:45 - перейти к сообщению
Обычно моторчики потребляют больше энергии, чем выдает солнечная батарея. Поэтому энергию от солнечной батареи накапливают в конденсаторе, а при достижении необходимого заряда пороговый элемент открывает путь электрической энергии к схеме с моторчиками. Робот в результате проехав немного, замирает и некоторое время стоит накапливая энергию.

Схема с пороговым элементом, накапливающая энергию в конденсаторе, называется "solar engine". Вот здесь на любой вкус много схем.

agro911 пишет:
"...Данная система базируется на мгновенных прямых стимул-ответных реакциях, что позволяет отнести этих роботов к классу BEAM-роботов. "

Прямая и мгновенная ответная реакция на раздражитель характерна для простейших живых существ. Если ответная реакция управляющей системы робота получена не в результате последовательных вычислений, а напрямую и практически мгновенно (что характерно для параллельных вычислений, реализуемых нейронными сетями), то мы имеем в части управления вполне биоморфную систему, что практически эквивалентно BEAM.

agro911 пишет:
Печатная плата своего рода нервная система?!

Печатная плата — это только способ реализовать схему. А электрической моделью нервной сети является сама схема. В простейших случаях —способ соединения проводников.

Predator пишет:
Я мужика знаю, который аналоговые нейронные сети на операционниках делал.

Классно, а в чем применял? Или только из академического интереса?
10. Predator - 09 Декабря, 2019 - 16:12:37 - перейти к сообщению
Цитата:
Классно, а в чем применял?

Регулирующая система была, манипулятор робота наводил для захвата детали.
11. Admin - 09 Декабря, 2019 - 17:21:03 - перейти к сообщению
to Predator:

BEAM в действии Голливудская улыбка

А основная управляющая система манипулятора на компьютере была?
12. Predator - 09 Декабря, 2019 - 19:27:01 - перейти к сообщению
Цитата:
А основная управляющая система манипулятора на компьютере была?

Нет, это времена моего рождения, ЭВМ там использовалась только для расчета поправок при обучении, с выхода нейронов (по моему 3-х штук) сигнал напрямик вгонялся в управление приводами.