Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Работа над самодельным 3D принтером.

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
 

61. Группа Инженеров - 20 Марта, 2018 - 17:05:37 - перейти к сообщению
Ну, потому, что даже клея не хватает для надёжной адгезии. Есть ещё версия, что на первом слое может материал застрять в сопле, из-за контакта расплавленного пластика с холодной поверхностью. Просто схватится раньше времени.
К стати я печатаю PLA с нагревом стола до +60 грд.
62. voyager - 20 Марта, 2018 - 18:03:59 - перейти к сообщению
ок, спс за пояснение Улыбка
63. Петр Киселев - 23 Марта, 2018 - 21:18:30 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
К стати я печатаю PLA с нагревом стола до +60 грд.


Сегодня продолжил печатать детали захватов для моделей промышленных роботов KUKA и ошибочно поставил материал PLA вместо ABS, на котором обычно печатаю. Заметил, что принтер сам установил параметры: Нагрев стола 60 градусов, сопла 200.
Полностью отпечатал деталюшку!
Я все ожидал, что печать остановится, но этого не произошло! Просто удивительно!
У меня есть моточек метров 10 фиолетового PLA, надо будет попробовать что-нибудь напечатать им и сравнить.

Друзья, у кого есть ссылки на модели промышленных роботов? Поделитесь, пожалуйста!
(Добавление)
Группа Инженеров, чем мажете стол для адгезии? Какую температуру выставляете для сопла?
64. Группа Инженеров - 24 Марта, 2018 - 15:09:06 - перейти к сообщению
Цитата:
чем мажете стол для адгезии? Какую температуру выставляете для сопла?

Обычным клеевым карандашом. Если нужно получить качественную поверхность, части детали прилегающей к столу, беру мокрую тряпку и размазываю клей по столу тонким слоем.
Температура сопла 230 грд. PLA 1,75мм.
65. Петр Киселев - 24 Марта, 2018 - 19:56:51 - перейти к сообщению
Понятно. Спасибо!
Пробовал. Не особо понравилось.
Мне больше приглянулся лак для волос. Купил самый дешевый за 65 р. Напылил на холодный столик. Держит модель прекрасно и после охлаждения столика легко отсоединяется от стекла. Напыление лака обновляю через 5-7 моделей.
Наш соратник тридешник студент Илья Лесников предпочитает сахарный сироп.
66. Predator - 11 Апреля, 2018 - 13:12:08 - перейти к сообщению
Сподобился и я сообразить себе принтер. После первых прикидок возникли вопросы (к пользователям - обладателям):
1) насколько сильно влияет масса-инертность подвижных частей? Если двигать столик в одной из горизонтальных плоскостей это сильное зло? Или если избавиться от другого зла - ремней не сильное?
2) имея двигатели NEMA 17-42 (200 шагов на оборот) и валы с шагом 2 мм - получаем шаг перемещения 10мкм. Это как-то сильно круто. Или на 1 шаг никто никогда не печатает?
3) впринципе не попалось готовое крепление головки к чему-нибудь несущему, чем крепите?
4) и глобально: связка софт - мозги, какие пользуете и какие рекомендуете?
67. Группа Инженеров - 12 Апреля, 2018 - 12:54:18 - перейти к сообщению
1. Влияет. Это ограничение скорости печати из-за инерции. Не стоит делать стол подвижным. Ремни - не зло, если всё сделано правильно.
2. Шаг в плоскости XY в 10мкм - нормально. Вряд ли точность печати в этой плоскости может превысить 50мкм.
3. А, они есть. Только Вам нужно определиться с самой конструкцией, соответственно под неё и подвес.
4. Cura - Ultimaker2. Не имел практического опыта с другими, но изучил много материала перед покупкой своего.

Глобально Вам нужно ответить себе на вопрос сколько времени и финансов Вы готовы на это потратить. Если соотношение 1000часов/100$ это одна история, а если 100часов/1000$ - совсем другая.
Соответственно можно будет Вам что-нибудь посоветовать.
Например Ultimaker2 - опенсорсный. Есть полное КД с прошивками и исходниками. Есть отдельные детали и даже полные комплекты для сборки, выпускаемые нашими "юго-восточными партнёрами".
68. Predator - 12 Апреля, 2018 - 13:27:28 - перейти к сообщению
1) ремни - зло, они эластичные, как не натягивай - с одной стороны натяжение должно быть больше, чем с другой, а потом наоборот. Лишняя степень свободы на пути преодоления инерции. Я уже жду 5 полметровых валов с двигателями, вот вопрос как и что по осям гонять - отсюда конструкция рамы (рам) будет строится.
2) Шаг в плоскости XY в 10мкм - нормально. Вряд ли точность печати в этой плоскости может превысить 50мкм. Да, особенно когда сопло 400 мкм - шаг в 10 мкм мне показался очень уж маленьким.
3) да головка стандартная (цилиндрическая, с "шеей" чуть выше радиатора), а конструкция под подвес уточняться и предполагает.
4) на электронику я готов потратить - ну пусть 150$/много часов. Причём если мне кто-то скажет: вот идеальное ПО и вот его протокол с мозгами, а мозгов идеальных пока нету - эти 150$ пойдут на детальки.
69. voyager - 12 Апреля, 2018 - 13:53:41 - перейти к сообщению
Predator пишет:
1) ремни - зло, они эластичные, как не натягивай - с одной стороны натяжение должно быть больше, чем с другой, а потом наоборот. Лишняя степень свободы на пути преодоления инерции. Я уже жду 5 полметровых валов с двигателями, вот вопрос как и что по осям гонять - отсюда конструкция рамы (рам) будет строится.
2) Шаг в плоскости XY в 10мкм - нормально. Вряд ли точность печати в этой плоскости может превысить 50мкм. Да, особенно когда сопло 400 мкм - шаг в 10 мкм мне показался очень уж маленьким.
3) да головка стандартная (цилиндрическая, с "шеей" чуть выше радиатора), а конструкция под подвес уточняться и предполагает.
4) на электронику я готов потратить - ну пусть 150$/много часов. Причём если мне кто-то скажет: вот идеальное ПО и вот его протокол с мозгами, а мозгов идеальных пока нету - эти 150$ пойдут на детальки.

Потом покажите что получилось? мне как то принтер не нужен ( пока), посмотреть что получается у людей интересно Улыбка
70. Группа Инженеров - 12 Апреля, 2018 - 14:07:48 - перейти к сообщению
Пять валов с двигателями это в смысле ходовые винты с двигателями или оси с подшипниками скольжения?

По поводу связки ПО и электроники. Опять же я про Ultimaker2. Там управляющая программа читается с флешки, на которую она была предварительно сброшена. Отсутствие управляющего принтером системника была ещё одной причиной по которой я решил заиметь именно этот принтер.

Другими словами структура такая:

Механическая САПР -> Модель STL -> Cura -> Управляющая программа -> Флешка
(ПК)

Флешка -> Плата управления -> Меню выбора параметров печати -> Печать
(3D принтер)

Есть возможность непосредственного подключения принтера к ПК, но я этим не пользуюсь.
71. voyager - 12 Апреля, 2018 - 14:10:02 - перейти к сообщению
Народ, вопрос не в тему но тем не менее, скажите, я тут на линукс собрался потихоньку сваливать, есть там что нить вроде автокада и диптрейса???? САПР какой нить вменяемый?
72. Predator - 12 Апреля, 2018 - 14:18:40 - перейти к сообщению
Пять валов с двигателями это в смысле 5 комплектов:
ходовой винт +гайка + двигатель + переходник двигатель-винт + 2 подшипника под винт+ 2 гладких вала + 2 кубика-линейных подшипника+4 стоечки для крепления валов.
Некоторое количество гладких валов (в комплекте) видимо останется свободными.
С ПО-мозгами всё ясно (как минимум за отсутствием оппонентов).
73. Группа Инженеров - 12 Апреля, 2018 - 16:49:44 - перейти к сообщению
Понятно Predator, Вы решили повторить подвиг Петра Киселёва. Завидую людям, которые могут так запросто потратить несколько сотен часов времени.

Цитата:
есть там что нить вроде автокада и диптрейса?

Это одна из причин по которой я туда пока и не ушёл.
Ну и лень конечно...
74. voyager - 12 Апреля, 2018 - 16:51:03 - перейти к сообщению
эхх... Замешательство
75. Группа Инженеров - 12 Апреля, 2018 - 18:18:29 - перейти к сообщению
Цитата:
эхх...

Нет, ну я не даю личную гарантию, что прям так-таки и нет.
Разговаривал на эту тему с парой красноглазиков.
Говорят, что какие-то САПР-ы там есть. Однако, оба этих красноглазика не были спецами именно по САПР-ам. Отсюда сразу возникает масса вопросов по поводу глючнасти софта, совместимости форматов и библиотек.
А, когда разговор заходил о том, что мне важна не столько ваша "швабодка!", сколько совместимость с виндовым софтом, предлагали ставить виртуальную машину, запускать винду и вуаля!
Я только не понял к чему такой бутерброд, у меня вроде и реальная машина неплохо бегает...
В общем, вопрос интересный, но логика подсказывает, что скорее Пингвин не для САПР-ов уже хотя-бы потому, что САПР-ы пишут серьёзные корпорации и их продукция стоит серьёзных денег. Так зачем делать платные продукты совместимые с бесплатным линуксом? Тем более, что стоимость системы на порядок, а иногда и на порядки дешевле САПР.