Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Ультразвуковая шпоргалка

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
 

16. elmot - 30 Апреля, 2013 - 11:08:03 - перейти к сообщению
А зачем хардкор? Почему операционный усилитель не воткнуть и не забыть про параметры конкретных транзисторов?

В приведенной схеме обратной связи нет, заманаешься подстраивать.
17. Artem - 30 Апреля, 2013 - 13:04:43 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Почему операционный усилитель не воткнуть и не забыть про параметры конкретных транзисторов?

Я тоже думал про операционный усилитель, тоже читал про него, только схемы нормальной не нашёл (имеется в виду в книжке) везде какие-то но, да изъяны, поэтому побоялся, может подскажите схему с операционным усилителем?
(Добавление)
elmot пишет:
В приведенной схеме обратной связи нет, заманаешься подстраивать.
Почему нет, там, написанно, что есть отрицательная обратная связь
18. Predator - 30 Апреля, 2013 - 13:08:04 - перейти к сообщению
Цитата:
может подскажите схему с операционным усилителем?

та-же книга, следующая глава. а вообще один экземпляр- вполне можно сделать и настроить не заморачиваясь с конкретными параметрами, это для серийного изготовления параметры конкретных транзисторов влиять не должны.
19. Artem - 30 Апреля, 2013 - 13:12:21 - перейти к сообщению
Хорошо, сейчас купим детальки и испытаем
20. elmot - 30 Апреля, 2013 - 13:50:36 - перейти к сообщению
Я же давал ссылку на УЗЧ(усилитель звуковой частоты) в этой ветке выше по тексту. В свое время у меня был простой критерий выбора схемы - униполярное питание и поменьше обвеса. Думаю, на околозвукокй частоте тоже будет работать.

В приведенной схеме на транзисторе нет никакой обратной связи. Придется подбирать рабочую точку транзистора.
21. Predator - 30 Апреля, 2013 - 16:05:46 - перейти к сообщению
Цитата:
Придется подбирать рабочую точку транзистора.

непременно, но для единичного экземпляра- не напряжно, зато если взять какой нибуть bc847 и обвязать его детальками размера 0603 - то весь девайс получиться как та микруха. да и тренинг по применению транзисторов пройдет....
22. Роботов - 30 Апреля, 2013 - 18:41:42 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Придется подбирать рабочую точку транзистора

Да чего там подбирать, R1 пркрутил и делов-то)
23. Artem - 12 Мая, 2013 - 20:55:58 - перейти к сообщению
Вобщем, ознакомился я с "Самыми универсальными. Операционными усилителями", подумав, почесав затылок, принял решение, что буду использовать их, так понял с ними меньше мороки, два резистора нацепил и всё. Выбрал я операционный усилитель: 140уд701( в другой книге читал, решил не замарачиваться и выбрал его). Решил использовать схему неинвертирующего усилителя. Всё купил, всё замечательно. Но осталось два вопроса: первый, сказано, что коэффициент усиления регулируется отношением резисторов, а в каких пределах их можно выбирать не сказано, да и что меняет их сопративление, я имею в виду если мы возьмём один резистор 10кОм, другой 100кОм, и если мы возьмём 10 Ом и 100Ом будет ли разница?. И второй вопрос: у этой микросхемы существуют два вывода балансировки, в книге написано, что их нужно соединить через переменный резистор 10 кОм с землёй, а зачем он нужен?,а то в книге никаких пояснений. Ещё есть вывод коррекции, про него тоже ничего не сказано и ничего к нему не подключается, что он коректирует, я просто боюсь, как бы худо не было от того, что я его никуда не подключу?
24. elmot - 12 Мая, 2013 - 21:11:54 - перейти к сообщению
Имхо не лучший выбор. Микросхема очень старая, я бы подобрал что-нибудь поновее. Питание требует биполярное, что неудобно.
По поводу резисторов - по большому счету, номиналы этих резисторов могут меняться в очень широких пределах. 100 и 10 кОм звучат хорошо, а 10 и 100 Ом в принципе могут перегрузить выходной каскад. Если поставить слишком много (мегаомы), то могут вылезти помехи и шумы самого усилителя.

Про балансировку - думаю(но точно не могу сказать) через указанный резистор можно корректировать ноль на выходе. Про корректировку ничего не скажу.
25. Artem - 12 Мая, 2013 - 21:27:25 - перейти к сообщению
а что значит биполярное питание?
26. elmot - 12 Мая, 2013 - 21:28:43 - перейти к сообщению
ему надо +15 и -15 вольт одновременно
27. Artem - 12 Мая, 2013 - 21:34:29 - перейти к сообщению
ну вобщем примерно понятно что такое однополярное и биполярное питание, но не понятно одно, как это относится к микросхеме, и какие проблемы в получении биполярного питания?
28. elmot - 12 Мая, 2013 - 21:47:02 - перейти к сообщению
Artem пишет:
ну вобщем примерно понятно что такое однополярное и биполярное питание, но не понятно одно, как это относится к микросхеме, и какие проблемы в получении биполярного питания?

Так и относится - подавай обе напруги, иначе работать не будет.
Ну проблемы нет особой, только 2 батарейки - это неудобно
29. Artem - 12 Мая, 2013 - 21:54:11 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Ну проблемы нет особой, только 2 батарейки - это неудобно

я и так их 4 буду использовать Голливудская улыбка
(Добавление)
Да и ещё вопрос, а если нужно биполярное питание, то как нужно эти батарейки подключать, я имею в виду: вот соединили мы 2 батарейки последовательно, а откуда проводки должны выходить? из концов всей системы или один из центра, другой от конца?
30. elmot - 12 Мая, 2013 - 22:36:51 - перейти к сообщению
4 батарейки? Тогда советую посмотреть на даташит микросхемы. Ей нужно питание +-15в, а батарей по 7.5В лично я никогда не встречал.